Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 октября 2007, 13:04 • Экономика

Артюхину вверили казну

Артюхин стал главой Федерального казначейства

Артюхину вверили казну
@ apic.ru

Tекст: Иван Киселев

Руководить Федеральным казначейством после ухода Татьяны Нестеренко на пост заместителя министра финансов будет Роман Артюхин. От нового главы ведомства участники рынка не ждут активной деятельности и реформаторских шагов. По их мнению, от чиновника требуется, чтобы казначейство без сбоев работало в предвыборный период.

Руководителем Федерального казначейства назначен бывший заместитель главы этого ведомства Роман Артюхин. После перестановок в правительстве Татьяна Нестеренко, возглавлявшая казначейство, ушла на должность заместителя министра финансов.

В этом ведомстве приветствуется не полет фантазии, а стабильность и выполнение задач

3 октября господина Артюхина распоряжением правительства назначили на занимаемый ею ранее пост.

Новому руководителю казначейства 34 года, у него два высших образования – управленческое и юридическое. В Министерстве финансов господин Артюхин трудится с 1995 года, куда он пришел на должность ведущего специалиста Главного управления Федерального казначейства.

За 12 лет госслужбы чиновник поднялся по карьерной лестнице до должности заместителя руководителя Федерального казначейства, а в минувшую среду и возглавил его. Среди регалий чиновника медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, награды Министерства финансов и Казначейства России и благодарность правительства России.

В число основных обязанностей подотчетного Роману Артюхину ведомства входят обеспечение сохранности федеральных бюджетных средств, а также предварительный и текущий контроль за основными распорядителями этих средств.

Казначейство занимается распределением доходов от уплаты налогов и сборов между бюджетами разных уровней. Оно же и производит выплаты из бюджета государства и других источников от имени получателей средств, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства. Ведомство является единой кассой для всех органов власти госуровня и бюджетных учреждений.

Подразделения казначейства занимаются сбором отчетности основных распорядителей средств федерального бюджета и финансовых органов.

После этого в ведомстве составляют ежемесячные, квартальные и годовые отчетности об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета страны.

От нового назначенца опрошенные газетой ВЗГЛЯД участники рынка не ждут активности и реформаторских инициатив. Гендиректор АКГ «Финэкспертиза» Агван Микаелян уверен, что «казначейство должно работать как часы – по тем программам и законам, которые для него составлены».

«В этом ведомстве приветствуется не креатив и полет фантазии, а стабильность и выполнение задач», – отмечает аналитик. По его данным, за последние годы господин Артюхин зарекомендовал себя на рынке положительно.

«На рынке господина Артюхина знают как профессионала, – вторит ему аналитик «Финама» Владислав Кочетков. – Его повышение после ухода Татьяны Нестеренко вполне логично».

Эксперт прогнозирует, что изменений в работе ведомства ждать не стоит.

«Прежде всего функции Федерального казначейства носят инфраструктурный характер, как, например, обслуживание счетов федерального бюджета, – рассуждает эксперт. – Если ведомство хорошо работает, значит деньги перечисляются в срок, плохо – с задержками. Никакого влияния на политику казначейство не оказывает, это обслуживающий орган».

Начальник аналитического отдела Собинбанка Александр Разуваев считает, что в предвыборный период особенно важно, чтобы расчетная система работала стабильно и без сбоев.

«На текущий момент ведомство действует достаточно эффективно, его функционирование значительно усилилось и активизировалось по сравнению с показателями 90-х годов», – резюмирует эксперт.

..............