Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
4 октября 2007, 20:55 • Экономика

АФК «Система» утроилась

АФК «Система» увеличила втрое чистую прибыль

АФК «Система» утроилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Чистая прибыль АФК «Система» за первые 6 месяцев 2007 года выросла почти в 3 раза по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Эксперты связывают улучшение отчетности с продажей компанией крупного пакета акций РОСНО в прошедшем феврале. Часть вырученных средств холдинг потратит на реализацию проектов в Индии и Китае.

Почти втрое увеличилась чистая прибыль АФК «Система» за первые 6 месяцев этого года по сравнению с первым полугодием прошлого – с 310,1 млн до 877,1 млн долларов. В четверг компания также сообщила, что за отчетный период выручка холдинга увеличилась с 4,3 до 5,9 млрд долларов.

Весь объем инвестиций холдинга АФК «Система» в 2008 году может составить 2,5–3 млрд долларов

«Основным фактором, повлиявшим на положительную динамику чистой прибыли АФК «Система» за январь – июнь 2007 года, стала продажа компанией 49,13% акций российского страховщика «РОСНО» в феврале этого года, – считает аналитик ИК «Атон» Анна Курбатова. – Покупателем ценных бумаг выступила немецкая Allianz AG».

По данным эксперта, «Система» заработала на этой сделке 522 млн долларов. Основным акционером АФК «Система» является Владимир Евтушенков, владеющий 62,1% акций корпорации.

«Рост выручки отражает продолжение бурной экспансии, направленной на увеличение долей на рынках по всем нашим бизнес-направлениям», – объяснил улучшение финансовых показателей президент АФК Александр Гончарук.

Александр Гончарук поделился идеями, каким образом холдинг может инвестировать свои средства. Весь объем инвестиций холдинга «АФК «Система» в 2008 году может составить 2,5–3 млрд долларов. Одним из основных направлений капиталовложений будет бизнес в Индии и Китае.

Топ-менеджер сообщил, что на проекты в Индии АФК «Система» может потратить до 1 млрд долларов.

Примерно поровну эти средства будут потрачены, во-первых, на приобретение лицензий и радиочастот для расширения зоны работы компании, а во-вторых, на строительство сети связи.

Ранее холдинг приобрел 10% индийского оператора Shyam Telelink, которые обошлись АФК в 11,4 млн долларов. Компания подала заявку на приобретение 51% этой компании. В этом случае полная стоимость сделки составит 58,1 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Общая абонентская база фиксированной и мобильной связи компании Shyam Telelink по состоянию на конец августа 2007 года насчитывала 257,1 тыс. пользователей.

Также АФК «Система», по словам президента Гончарука, рассматривает возможность размещения производства электронной техники в Китае. Организован этот бизнес будет входящей в АФК компанией «Ситроникс». По его словам, техника будет производиться на основе оригинального дизайна под собственным брендом.

Топ-менеджер пояснил, что в планах холдинга изготавливать оборудование, в том числе приемники ГЛОНАСС и GPS-навигаторы.

«Система» давно стремится расширить географию своего бизнеса и интересуется странами Ближнего Востока, а также Индией, – рассуждает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. – А индийский рынок сотовой связи считается одним из самых перспективных в мире».

По мнению эксперта, эта тенденция сложилась из-за большой плотности населения и низкой развитости телекоммуникаций.

«В Китае себестоимость производства довольно низка за счет дешевой рабочей силы и низкой стоимости земельных участков», – отмечает выгоды экспансии Константин Анкилов.

По его мнению, местные власти и компании разрешат холдингу производить электронную технику в КНР в любом случае – «будет компания строить там собственные производственные мощности или купит кого-то из местных игроков».

Но рынок сбыта, по прогнозам эксперта, концерну придется искать в других регионах, возможно в России или Индии. «Потому что местный занят китайскими компаниями, которые сами покупают ведущие западные фирмы», – резюмирует аналитик.

..............