Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 октября 2007, 21:22 • Экономика

РАО «ЕЭС» получит газ

РАО «ЕЭС» получит газ
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

В РАО «ЕЭС России» уверены, что генерирующие компании заключат долгосрочные договоры на поставки газа с Газпромом до конца года. Ранее представителей энергогенераций не устраивала предложенная монополией редакция контракта. Газпрому пришлось предложить им более выгодные условия контракта, отмечают источники на рынке.

В энергохолдинге уверены, что генерирующие компании подпишут с Газпромом договоры на поставку топлива до конца 2007 года. Член правления РАО «ЕЭС России» Юрий Удальцов заявил журналистам, что на текущий момент у этих организаций и газового концерна есть согласованный вариант договора, по которому ведутся переговоры.

В документах прописаны штрафные санкции генерирующим компаниям за недоборы газа и Газпрому – за недопоставку топлива

«Думаю, что до конца года точно подпишем договоры на весь лимитный газ, – сказал топ-менеджер. – По договорам на безлимитный газ есть небольшие проблемы, но, думаю, тоже подпишем».

Господин Удальцов пояснил, что в документах прописаны штрафные санкции генерирующим компаниям за недоборы газа и Газпрому – за недопоставку топлива. «Сама система правильная», – резюмировал член правления.

В энергохолдинге газете ВЗГЛЯД пояснили, что более трети станций объединенных генерирующих компаний (ОГК) и территориальных генерирующих компаний (ТГК) уже заключили договоры, обойдясь без протокола о разногласиях, который заключается в связи с особенностями функционирования той или иной станции. «По оставшимся компаниям контракты согласованы, но уже с таким протоколом», – отмечают в РАО «ЕЭС».

По информации источников на рынке, штрафы за перебор или недобор газа у Газпрома более не являются спорным моментом между сторонами. «Компаниям, аффилированным с энергохолдингом, Газпром предложил более выгодные условия сотрудничества», – отмечает источник газеты ВЗГЛЯД.

Газпром предлагает генерирующим компаниям заключить договоры на поставку топлива сроком на 5 лет – с 2008 по 2012 год. Согласно документу, электростанции в случае подписания должны помесячно осуществлять 100%-ную предоплату поставляемого газа.

Неизрасходованное сырье может быть перенаправлено другим станциям, которые входят в единую генерирующую компанию, либо же отправлено обратно в подземное хранилище газа (ПХГ). Также генерирующие компании могут реализовать неизрасходованный газ «дочке» Газпрома Межрегионгазу или третьим лицам.

В предыдущих редакциях договора, по мнению отраслевых экспертов, существовало довольно много отрицательных пунктов для энергетических компаний. Например, Газпром самостоятельно устанавливает правила поставки и требует четко им следовать. Корпорация в одностороннем порядке дает определение форс-мажорным обстоятельствам и говорит об отказе от поставок топлива в случае отсутствия технической возможности.

Таким образом, по словам аналитиков, концерн может в любой момент отказаться поставлять сырье, сославшись на обстоятельства. Эксперты также отмечали, что газовая монополия устанавливает слишком большой штраф за просроченные платежи и может вообще прекратить поставки в случае просрочки.

Некоторые участники рынка сетовали, что вынуждены покупать сырье у Газпрома за неимением других альтернатив. С ними не соглашается начальник аналитического отдела Rye, Man&Gore securities Алексей Минаев.

«Компании могут покупать сырье на бирже, например, на торговой площадке Межрегионгаза или у местных независимых производителей газа, – рассуждает он. – Скажем, Сургутские ГРЭС имеют возможность приобретать топливо с месторождений в Сургуте».

«Большая часть углеводородного сырья независимых производителей направляется на производство электричества, – отмечает президент НП «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» Виктор Баранов. – Заключается договор, прорабатываются с Газпромом вопросы доступа, транспортировки».

Эксперт констатирует, что этот газ дороже, чем у концерна, на 10–15%, «потому что независимые имеют право продавать сырье по нерегулируемым ценам, а Газпром нет».

..............