Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 октября 2007, 16:15 • Экономика

Эстония отводит газ

Эстония отводит газовую трубу

Эстония отводит газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Эстония хочет убедить страны Балтийского региона в нецелесообразности строительства трубопровода Nord Stream. Основной аргумент Таллина заключается в том, что газопровод окажет негативное воздействие на морскую природу. Прокладчики Nord Stream уверяют, что проект соответствует экологическим нормам, и продолжают работу над ним. Эстония лоббирует строительство наземного газопровода через ее территорию, чтобы закупать сырье по более низким ценам, считают эксперты.

В минувшее воскресенье в финских СМИ появились публикации о том, что Эстония разослала письма странам, которые омывает Балтийское море, в которых призывала их отказаться от строительства Nord Stream.

Таллин потеряет инструмент политического давления на Россию и возможности по переговорам о ценах на поставляемый ею газ

«Прямой путь из России в Европейский союз пролегает через соседние с Россией страны, – цитирует документ финская газета Helsingin Sanomat. – Из-за политических и экономических стремлений компании Nord Stream будет подвержена опасности природа Балтийского моря». В качестве альтернативы Таллин предложил строительство наземный трубы.

«Мы не рассылали писем, призывающих европейские страны не участвовать в проекте Nord Stream, – поспешил заверить газету ВЗГЛЯД пресс-секретарь эстонского МИДа Лаури Матсулевич. – Мы просто поделились с соседями своими подозрениями о целесообразности такого проекта, который может оказать негативное влияние на морскую экологию».

Напомним, что Эстония уже не первый раз высказывает неодобрение по поводу строительства Nord Stream. Этой осенью Таллин запретил оператору проекта проводить исследования в своих морских экономических зонах. Вначале предполагалось, что газопровод пройдет в финских водах, но местные власти настояли, чтобы были изучены все возможные варианты.

А эксперты отмечали, что шельф в эстонских водах более ровный. Но Таллин запретил проводить исследования, сославшись на действующее законодательство о морских экономических зонах.

Решение о маршруте газопровода не принято до сих пор.

«Nord Stream – проект, которому Евросоюз присвоил статус приоритетного в рамках стратегии развития своих трансъевропейских энергетических сетей, – рассказывает советник по связям с общественностью компании Nord Stream Ирина Васильева. – Проект реализуется в полном соответствии как с экологическими нормами, так и законодательством».

По ее данным, на текущий момент идет оценка воздействия газопровода на окружающую среду. «Разрешение о начале прокладки будет выдано по завершении этого процесса», – отмечает госпожа Васильева.

Реакция Таллина, по мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, вполне объяснима. «Эстонская сторона понимает, что с появлением Nord Stream потеряет поступления в бюджет от транзита газа по своей территории, – рассуждает он. – Проект как раз и нацелен на то, чтобы избежать трат у конечных потребителей за транзит по территориям стран».

Эксперт считает, что после прокладки трубы Таллин потеряет инструмент политического давления на Россию и возможности по переговорам о ценах на поставляемый ею газ. «Естественно, эти факторы вызывают такую бурную реакцию, которую мы видим в настоящий момент», – отмечает он.

Эстонию, по прогнозам эксперта, могут поддержать Литва и Латвия. «Но в конечном счете это ни к чему не приведет, так как конечными заинтересованными сторонами являются Германия и Великобритания, а эти страны явно имеют намного больший как экономический, так и политический вес в Европе, чем Прибалтийские страны, вместе взятые», – резюмирует он.

Подтверждение этих прогнозов прозвучало в понедельник от эстонского эксперта по безопасности Эрик-Нийлеса Кросса. В интервью телеканалу Terevisioon, он пояснил, что на текущий момент Таллин находится в положении, в котором не может ставить никаких условий.

«Я считаю, что если эта труба нам неприятна, но ее проложат так или иначе, тогда для нас было бы мудрее участвовать в переговорах и попытаться изъять пользу из этого нехорошего дела», – заявил он. Эксперт добавил, что если Эстония позволит проложить трубопровод у себя под носом без вмешательства в процесс, то в любом случае получит худший вариант. «Сказать нет было стратегически слабым решением», – констатировал господин Эрик-Нийлес Кросс.

Между тем, пока маршрут Nord Stream уточняется, компания определилась с поставщиками трубной продукции для проекта. «На 6 ноября запланировано подписание контракта на поставку труб между Nord Stream и Выксунским металлургическим заводом (входит в состав Объединенной металлургической компании), – анонсирует Ирина Васильева. – Предприятие поставит четвертую часть труб, необходимых для реализации проекта».

Другие три четверти стройматериалов предоставит крупнейший мировой производитель труб Europipe. Всего для прокладки первой линии газопровода необходимо порядка 1,1 млн тонн стали.

В компании не раскрывают суммы сделок. «В целом на трубы тратится порядка 40% бюджета проекта», – отмечает госпожа Васильева. Известно, что минимальные инвестиции в газопровод составят около 5 млрд евро.

..............