Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 октября 2007, 17:00 • Экономика

Российские IPO сдуваются

Выборы мешают компаниям РФ продавать акции Западу

Российские IPO сдуваются
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Российские компании, разместившие свои акции на западных площадках в этом году, совсем не радуют своих инвесторов. Три четверти предприятий из России и бывшего Советского Союза, торгующихся с этого года на Лондонской бирже, упали в цене в среднем на 1,1%. Зарубежные аналитики предрекают дальнейшее снижение котировок акций российских компаний в предвыборный период.

Российские компании, в этом году осуществившие IPO на зарубежных площадках, торгуются не так удачно, как хотелось бы инвесторам, купившим их акции. 8 из 11 компаний из России и других стран бывшего Советского Союза упали в цене на 1,1%.

Западные аналитики отмечают, что поток российских IPO уже иссякает

Западные аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозируют, что в следующие 6 месяцев, предшествующие президентским выборам, котировки российских компаний будут продолжать снижаться.

Самыми неудачными компаниями, ставшими настоящим разочарованием для инвесторов, оказались производитель электроники «Ситроникс», основным владельцем которого является АФК «Система», и девелоперская компания Льва Леваева AFI Development. В ходе IPO на двоих они привлекли более 1,8 млрд долларов, а затем упали на 49 и 31% соответственно. Причем AFI Development провела крупнейшее среди компаний данного сектора первичное размещение в Европе, продав глобальных депозитарных расписок на 1,4 млрд долларов.

Впрочем, за последний месяц акции этих предприятий более-менее подросли. Самое глубокое падение «Ситроникс» составило 56%, а AFI – 34%.

Акции Внешторгбанка, который привлек около 8 млрд долларов, снизились на 10%. Компания Goldman Sachs, выступавшая букраннером вместе с Citi, Renaissance Capital и Deutsche Bank, в прошлом месяце снизила свои рекомендации по ВТБ с «держать» на «продавать».

Только три компании из бывшего Советского Союза, торгующиеся на Лондонской бирже с этого года, могут похвастаться ростом котировок своих акций. Это девелоперская ПИК, заработавшая в ходе IPO в мае 1,7 млрд долларов, фармацевтическая компания «Фармстандарт», заработавшая 880 млн долларов, и украинская ферросплавная компания «Феррекспо», выручившая 448 млн долларов.

Западные аналитики отмечают, что поток российских IPO уже иссякает. В ноябре ожидалось размещение UC RUSAL, крупнейшее IPO в этом году, но оно было отложено из-за неблагоприятных рыночных условий. Компания по условиям объединения должна разместить свои акции на бирже до 2010 года, однако западные аналитики и банкиры считают, что есть вероятность покупки UC RUSAL государством.

После того как UC RUSAL отложила свое IPO, о своем размещении сообщил производитель удобрений «Уралкалий». Эта компания уже пыталась выйти на IPO в прошлом году, но не нашла интереса к бумагам со стороны инвесторов. В результате предложение покупателям было снижено с 21% акций до 10%. Компания сейчас хочет привлечь 700 млн долларов вместо 1,5 млрд долларов в прошлом году.

Ретейлинговая компания X5 Retail Group объявила о том, что до конца 2007 года не будет проводить дополнительного размещения акций. Между тем как ранее компания планировала провести вторичное размещение акций, чтобы привлечь 1 млрд на крупные покупки.

Объем IPO компаний из России и бывшего Советского Союза побил рекорд в этом году, достигнув отметки 14,6 млрд долларов на LSE, что на 6% больше, чем за весь прошлый год. Но западные аналитики сомневаются в том, что это такой уж большой успех, отмечая, что покупателями большого числа акций стали отечественные же инвесторы. То есть происходила рециркуляция российских денег.

Кроме того, эксперты на Западе отмечают политическую неопределенность в России перед выборами. Рынок ждет результатов выборов и не торопится вкладываться в акции российских компаний. России приходится выдерживать жесткую конкуренцию со стороны других развивающихся экономик: Бразилии, Китая и Индии, которые могут предложить активы с высоким потенциалом роста.

Впрочем, многие эксперты высказывают оптимистические прогнозы. «Долгосрочный прогноз для России благоприятен, и мы предсказываем рост интереса к российским активам», – говорит глава европейского, ближневосточного и африканского отделений Citigroup Ник Харвуд.

Начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев считает, что снижение в среднем на 1,1% четверти российских компаний, осуществивших IPO на зарубежных площадках в этом году, не стоит воспринимать пессимистически.

«Очень многие компании в конце прошлого – начале нынешнего года разместились на волне ажиотажа и поэтому были оценены с большой премией. Нет ничего необычного в том, что после IPO их акции просели. Что касается нынешнего снижения количества IPO, то владельцы компаний просто не хотят продавать акции ниже того, во что они их сами оценивают».

Аналитик считает, что, как только черная полоса на финансовых рынках пройдет, интерес к российским активам снова вырастет.

..............