Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

6 комментариев
14 октября 2007, 10:25 • Экономика

Celtic против Северстали

Celtic не хочет поглощения Северсталью

Tекст: Иван Киселев

Совет директоров Celtic Resources Holdings предпринял очередную попытку остановить процесс поглощения компании со стороны Северстали. Топ-менеджеры разослали акционерам Celtic официальные письма, в которых просят их не откликаться на оферту структуры Алексея Мордашова. Отраслевые эксперты уверены, что такой шаг ненадолго остановит процесс скупки ценных бумаг золоторудной компании Северсталью.

Совет директоров Celtic Resources Holdings разослал акционерам компании письма, в которых просит их не пользоваться офертой Северстали по выкупу у них ценных бумаг.

Недовольство представителей Северстали вызвал почти мгновенный отказ совета директоров Celtic от ее оферты

В сообщении, размещенном на сайте золоторудной фирмы, среди прочего говорится, что у организации сильный менеджмент и большие перспективы. Эти и другие факторы, по мнению совета директоров (в его распоряжении находятся 10,47% Celtic), не учитываются в предложении Северстали.

Выступление топ-менеджмента золоторудного концерна стало ответом на обращение структуры Алексея Мордашова к акционерам с просьбой поддержать ее оферту. Это предложение предусматривает 43,6%-ную премию к средневзвешенным котировкам ценных бумаг Celtic за последние три месяца, которые закончились 17 сентября.

В своем сообщении российский концерн отметил, что располагает 29,7% акций ирландского игрока и может заблокировать покупку контрольного пакета третьими лицами. Весомым аргументом в Северстали считают тот факт, что при отзыве их оферты рыночные котировки Celtic, скорее всего, ждет спад.

В компании, подконтрольной Алексею Мордашову, подвергли критике мнение совета директоров ирландской компании. В вину топ-менеджменту ставится падение котировок акций Celtic (за последние три года они подешевели на 48% на фоне роста других золоторудных игроков), проигрыш в борьбе за Нежданинское золоторудное месторождение в Якутии и покупка британской Eureka Mining, некоторые лицензии которой были отозваны.

Недовольство представителей Северстали вызвал почти мгновенный отказ совета директоров Celtic от ее оферты. Топ-менеджеры отклонили предложение чуть более чем за полчаса.

В конце сентября Северсталь повысила предложение по выкупу акций ирландского игрока до 270 пенсов (2,7 фунта стерлингов) за акцию.

«К 17.00 в пятницу цена одной акции Celtic Resources Holdings на LSE составляла 277,5 пенсов за акцию (2,77 фунта стерлингов), – отмечает аналитик «Совлинка» Николай Осадчий. – Открылись торги на уровне 279 пенсов за акцию». Эксперт отмечает, что такая динамика сопоставима с ценными бумагами всего горно-металлургический сектора. «Таким образом, рынок никак не отреагировал на инициативу совета директоров», – резюмирует аналитик.

Аналитик обращает внимание на динамику акций Celtic. «Еще в июле этого года одна ценная бумага компании на LSE стоила 150 пенсов за штуку, – вспоминает он. – Феноменальный рост котировок наверняка обусловлен появлением в этот период слухов о том, что Северсталь собирается купить Celtic».

Эксперт рассказывает, что сейчас среди миноритариев Celtic, кроме Северстали, есть два очевидных лидера по размеру пакета – Altima Partners (около 16%) и Bluecon Ltd (29,7%).

«Но я не верю, что есть еще претендент на поглощение ирландского игрока, – комментирует он заявление топ-менеджмента Celtic о существовании еще одного предложения на поглощение. – Если бы такой игрок существовал, то он бы уже объявил о своих намерениях».

По словам Николая Осадчего, неспешная динамика роста предложений о выкупе акций со стороны Северстали демонстрирует, что российский игрок не ожидает появления конкурента.

«Иначе бы компания предлагала более высокую цену. Поэтому Северсталь ведет неспешный торг с акционерами», – констатирует он.