Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
9 января 2007, 15:02 • Экономика

Sharp размахнулся

Sharp выпустила самый большой телевизор в мире

Sharp размахнулся
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Японская корпорация Sharp представила телевизор с диагональю более 270 см. Ранее рекорд принадлежал корейскому концерну LG Philips. Конкуренция между жидкокристаллическими и плазменными телевизорами ужесточается. В Sharp надеются, что большие телевизоры будут использоваться при оформлении профессиональных студий и залов заседаний.

Японская корпорация Sharp разработала самый большой в мире жидкокристаллический телевизор. Высота телевизора с гигантским экраном составляет 1 м 34 см, а ширина – 2 м 38 см.

Новинка японской компании вырвала лидерство у южнокорейской LG Philips, которая представила ЖК-телевизор с диагональю 254 см

Презентация 108-дюймового (274,3 см по диагонали) телевизора проходит на специализированной выставке гигантских электробытовых товаров, которая открылась в понедельник в Лас-Вегасе.

Телевизор должен поступить в продажу в середине 2007 года. Руководство японской корпорации пока не называет ориентировочную стоимость новой разработки. Конечно, огромный телевизор не будет дешевым. Сейчас 65-дюймовый телевизор Sharp продается в розничных сетях по цене в 10 тыс. 999 долларов. 103-дюймовый плазменный телевизор Panasonic продается в США по 70 тыс. долларов. 71-дюймовая «плазма» от корейского концерна LG стоит порядка 15 тыс. долларов.

«Я уверен, что найдутся покупатели, которые пожелают купить 108-дюймовый жидкокристаллический телевизор. Верите или нет, но много вопросов возникало, еще когда мы выпускали 65-дюймовый телевизор. Но теперь эта модель вполне доступна в розничной продаже за 10 тыс. 999 долларов», – подчеркивает старший вице-президент Sharp Боб Скальоне. По словам топ-менеджера, большие телевизоры нужны для оформления профессиональных студий и залов заседаний.

Согласно данным исследовательской компании DisplaySearch, Sharp – третий по величине производитель ЖК-телевизоров в мире. Корпорация уступает Samsung Electronics и Sony. На долю Sharp приходится 13% мирового рынка ЖК-телевизоров (в третьем квартале 2006 года). В реальном выражении это составляет 10,6 млн телевизоров.

Новинка японской компании вырвала лидерство у южнокорейской LG Philips, которая весной 2006 года представила ЖК-телевизор с диагональю 254 см. На третьем месте по величине экрана теперь находится корейская корпорация Samsung, создавшая жидкокристаллический экран с длиной диагонали 208 см.

«Жидкокристаллические телевизоры стали большими и теперь настойчиво конкурируют по размеру экрана с плазменными. Несомненно, ЖК-телевизоры быстро становятся доминирующей и лучшей технологией на рынке плоских экранов», – прогнозирует глава корпорации Sharp Тошихико Фуджимото.

Sharp и его конкуренты, такие как Samsung, LG Electronics, Toshiba, Royal Philips Electronics, Sony и Matsushita Electric Industrial, производящая телевизоры Panasonic, также заявили, что они удвоили скорость передачи информации с 60 до 120 кадров в секунду. Разработчики утверждают, что сделают изображение ЖК-телевизоров более четким.