Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
31 января 2007, 09:42 • Экономика

«Петромир» помог Газпрому

Открыто одно из крупнейших месторождений газа в РФ

«Петромир» помог Газпрому
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Неизвестное московское ООО «Петромир» открыло газовое месторождение, сравнимое по запасам с Ковыктой. Потенциал Ангаро-Ленского месторождения – 1,2 трлн кубометров газа и более 60 млн тонн конденсата. Отраслевые аналитики уверены, что перспективы освоения Ангаро-Ленского месторождения связаны с планами Газпрома.

Непубличная московская компания «Петромир» открыла 2 крупных газоконденсатных месторождения в Иркутской области. Одно из них расположено на левом берегу реки Ангары в 150 километрах севернее Саянска. Участок получил название Левобережного.

По мнению специалистов, перспективный проект «будет стоить столько, сколько за него согласится заплатить Газпром

Второе – Ангаро-Ленское – расположено к юго-западу от города Усть-Кут. Это месторождение – одно из крупнейших в России. Прогнозные запасы Левобережного оценены государственной комиссией по запасам в 60 млрд кубометров газа и 10 млн тонн конденсата. Потенциал Ангаро-Ленского значительно выше – 1,2 трлн кубометров газа и более 60 млн тонн конденсата. Доказанные запасы Ангаро-Ленского месторождения (по категории С1) составляют 1,51 млрд кубометров.

По предварительным расчетам, Ангаро-Ленское месторождение вполне сопоставимо с крупнейшим в Восточной Сибири Ковыктинским газоконденсатным месторождением. Оно расположено в Иркутской области. Запасы природного газа месторождения оцениваются в 1,9 трлн кубометров.

Заслуга открытия гигантского Ангаро-Ленского месторождения принадлежит компании, которая никак не связана с государственным концерном Газпром. Лицензией на поиск и разведку обоих месторождений владеет неизвестная на рынке компания «Петромир». Потенциал месторождений был выявлен по результатам работ федерального государственного научно-производственного предприятия «Иркутскгеофизика».

В официальных базах данных генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Петромир» значится Петр Фонин. Компания зарегистрирована в Москве по адресу Денежный переулок, дом 9/6. Кроме того, в Иркутске по адресу улица Фридриха Энгельса, дом 10 зарегистрировано ООО «Петромир-бурение» – «дочка» московского «Петромира», которой руководит Вячеслав Тарабрин.

Миноритарным акционером иркутского ООО выступает закрытое акционерное общество «Стройтрансгаз-Ойл». Компания, зарегистрированная в Москве, в свою очередь принадлежит британской фирме Petromir UK Limited. По неофициальной информации, среди бенефициаров «Петромира» числится дочь Эдуарда Шеварнадзе.

Отраслевые аналитики уверены, что перспективы освоения Ангаро-Ленского месторождения связаны с планами Газпрома. Газовая монополия может выкупить права «Петромира» на разведку и добычу сырья. Параллельно Газпром ведет переговоры с российско-британским концерном ТНК-ВР о вхождении в проект разработки Ковыктинского месторождения.

«Естественно, Газпром будет играть роль в решении вопроса о разработке Ангаро-Ленского месторождения, – не сомневается аналитик Fim Securities Дуглас Рольфс. – Но монополию могут заинтересовать только подтвержденные запасы. Для того чтобы получить более полную информацию о месторождении, надо пробурить дополнительные скважины. Процесс может занять несколько месяцев».

Эксперты газовой отрасли расходятся в оценках Ангаро-Ленского месторождения. По мнению специалистов, перспективный проект «будет стоить столько, сколько за него согласится заплатить Газпром». Теоретически, цена нового месторождения может достичь 1 млрд долларов.