Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
3 января 2007, 17:30 • Экономика

Disney увольняет аниматоров

Корпорация Disney увольняет художников- аниматоров

Disney увольняет аниматоров
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Корпорация Disney увольняет художников-аниматоров. Руководство анимационного отдела американской студии решило сократить 160 аниматоров. Это 20% всего персонала. Причина – оптимизация работы департамента, которая больше не требует наличия огромного штата мультипликаторов.

Решение об увольнении 20% от общего штата работников анимационного отдела Disney было принято в процессе работы над мультипликационным фильмом «Американский пес», который, как ожидается, выйдет в прокат в 2008 году.

По итогам кампании по борьбе с издержками из Disney будет уволено 650 человек. Из них 160 сотрудников недосчитается анимационный отдел

Сокращения не связаны с массовыми увольнениями, прокатившимися по Disney этим летом, говорят источники в руководстве американской медиакомпании. Тогда анимационный отдел остался в стороне, поскольку глава компании Боб Игер заявил, что мультипликационный бизнес – это «неотъемлемая часть будущего компании». Теперь ситуация изменилась и сокращения пройдут в анимационном отделе, который раньше считался неприкасаемым. Все сотрудники, которые попадут под сокращение штата, будут уволены в течение нескольких недель. По итогам кампании по борьбе с издержками из Disney будет уволено 650 человек. Из них 160 сотрудников недосчитается анимационный отдел.

Речь о возможной оптимизации деятельности аниматоров зашла еще при работе над мультфильмом «Знакомьтесь: Робинсоны», который выйдет на экраны в марте следующего года. Во время работы над «Американским псом», режиссером которого выступает создатель мультфильма «Лило и Стич» Крис Сандерс, вопрос избытка кадров встал особенно остро.

Идея уволить сотрудников анимационного отдела возникла у топ-менеджеров компании Disney Feature Animation Эдда Катмулла и Джона Лассетера, которые возглавили департамент после того, как Disney приобрел анимационную студию Pixar. Они заявили, что имели в распоряжении больше аниматоров, чем им было необходимо для того, чтобы создать «Американского пса». До последнего времени в анимационном отделе работали 800 человек.

Всего Disney Feature Animation должна выпускать по одному мультфильму в год. На очереди у компании производство следующих картин: «Рапунцель», «Джо-Попрыгунчик» и «Принцесса-лягушка».

«После тщательного изучения ситуации команда менеджеров Walt Disney Animation обнаружила, что для создания мультфильмов требуется определенное количество сотрудников. Для оптимизации работы мы сочли нужным сократить штат», – говорится в сообщении компании. Последнее сокращение штата в анимационном отделе Disney было в 1990-х годах, когда Disney начал переходить от рисованной мультипликации к компьютерной анимации.

Увольнения не затронут сотрудников принадлежащей Disney компании Pixar Animation, которая также должна сдавать по одному мультфильму в год. На очереди картина «Рататуй», которая выходит в июне. Также в работе третья часть мультфильма «История игрушек».

Корпорация Disney распространила заявление, в котором пообещала, что увольняющиеся работники не останутся без поддержки. «Мы намерены сделать все от нас зависящее, чтобы помочь работникам». У всех бывших сотрудников будет 60 дней на то, чтобы найти новую работу, в поиске которой компания будет оказывать им помощь.