Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
24 января 2007, 15:48 • Экономика

Нефть в обмен на истребители

Индия меняет истребители на нефть

Нефть в обмен на истребители
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Дели собирается увязать подписание масштабных российско-индийских военных контрактов с привлечением корпорации ONGC в проект «Сахалин-3» и к разработке Ванкорского месторождения. Эксперты считают, что шансы индийской компании высоки, и говорят, что Роснефть будет работать с теми, кого в Кремле считают стратегическими партнерами, приводя в пример СП российского госконцерна с китайской Sinopec.

В обмен на политическую лояльность и расширение партнерства в военно-технической сфере Индия требует у России долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-3».

По словам Сингха, правительство готово предложить российским компаниям участвовать в индийских нефтегазовых проектах

О планах официального Дели в среду рассказал министр нефти и газа Индии Мурли Деора. Перспективы индийских энергетических корпораций в России будут обсуждаться в ходе визита президента Владимира Путина в Дели.

Почву для переговоров на высшем уровне готовил министр обороны Сергей Иванов, приехавший в Индию на несколько дней раньше господина Путина. Главной задачей министра было обсуждение перспектив российско-индийского военного сотрудничества. Переговоры идут по проектам создания военно-транспортного самолета и истребителя пятого поколения, о ремонтных контрактах и лицензионных соглашениях о сборке техники.

Но к удивлению участников рынка, господин Иванов сделал заявление, которое может оказаться судьбоносным для компании «Роснефть». Министр обороны сообщил, что Москва рассчитывает на инвестиции индийских компаний в проект «Сахалин-3», а также в освоение Ванкорского месторождения в Красноярском крае.

Индийские чиновники, давно мечтающие о российской нефти, ухватились за это предложение. «Я встречусь с Путиным в четверг, и мы собираемся попросить о некоторой доле в «Сахалине-3», – сказал господин Деора.

Индийские промышленники имеют опыт работы в России. Индийская госкомпания Oil and Natural Gas Corp. несколько лет назад вошла в проект «Сахалин-1», в котором Роснефти принадлежит 20%.

В декабре 2006 года Мурли Деора заявил, что официальный Дели надеется получить от России согласие на расширение объемов поставок нефти и газа. В частности, по словам министра, Индия планирует принять участие в реализации «Сахалина-3».

Проект разделен на два независимых друг от друга направления. Первое – разработка Киринского и Венинского блоков, второе – Восточно-Одоптинского и Аяшского блоков. Объемы извлекаемых нефти и газа оцениваются по Восточно-Одоптинскому блоку в 70 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа, по Аяшскому блоку – 97 млн тонн нефти и 37 млрд куб. м газа, по Киринскому и Венинскому блокам – 687 млн тонн нефти и 873 млрд кубометров газа.

Ранее российские власти уже дали разрешение на освоение небольшого участка в рамках «Сахалина-3» альянсу китайской Sinopec и Роснефти, которые приступили к разведочному бурению одного из блоков.

Начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин уверен, что индийцы будут допущены в проект «Сахалин-3». «Вряд ли им отдадут больше 25%, но участие индийской госкомпании в проекте, который находится на стадии разведочного бурения, выгодно для российской стороны, снижает финансовые и прочие риски», – отмечает господин Шеин.

Взамен российские компании могут получить преференции при сотрудничестве с индийскими концернами. А у Рособоронэкспорта будет меньше оснований для опасений по поводу возможной переориентации Индии на военно-техническое взаимодействие с США.

По словам премьер-министра Индии Манмохана Сингха, правительство готово «предложить российским компаниям участвовать в индийских нефтегазовых проектах – как в перерабатывающих активах, так и в развитии добычи».

Эксперты считают, что допуск ONGC на российский нефтегазовый рынок фактически обеспечили продавцы вооружений. «Участие индийских компаний в разработке российских нефтяных месторождений уже традиционно увязывается с военно-техническим сотрудничеством двух стран.

Россия намерена предложить индийским партнерам совместную разработку истребителя нового поколения. В зависимости от того, насколько масштабным окажется военно-техническое сотрудничество, настолько масштабным окажется и участие индийских компаний в разработке российских месторождений. «Роснефть» – государственная компания, она будет исполнять решения чиновников», – говорит аналитик «Ак Барс Финанс» Александр Блохин.

..............