Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
2 января 2007, 16:30 • Экономика

За две минуты до Нового года

Минск успел купить газ за 2 минуты до Нового года

За две минуты до Нового года
@ REUTERS

Tекст: Юлия Грохлина

Соглашение о поставках российского газа между Газпромом и Белоруссией было достигнуто за две минуты до наступления Нового года. В итоге цена газа на этот год была определена в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Стоимость транзита составит 1,45 доллара за тысячу кубометров на 100 км вместо прежней цены 0,75 доллара.

Соглашение о поставках российского газа между Газпромом и Белоруссией было достигнуто за две минуты до наступления Нового года. В итоге цена газа на этот год была определена в 100 долларов за тысячу кубометров. Это на 5 долларов меньше по сравнению с ценой, которую Газпром выдвигал ранее. Минск должен будет оплачивать газ «живыми» деньгами.

Цена газа на этот год была определена в 100 долларов за тысячу кубометров. Это на 5 долларов меньше по сравнению с ценой, которую Газпром выдвигал ранее

Помимо цен на газ стороны согласовали тарифную ставку на транзит голубого топлива из России по сетям Белтрансгаза. Теперь стоимость транзита составит 1,45 доллара за тысячу кубометров на 100 км вместо прежней цены 0,75 доллара.

«В белорусской делегации возникло напряжение, когда мы согласились и подписали контракт, не все условия которого о поставке газа благоприятны», – заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на пресс-конференции в штаб-квартире Газпрома поздно вечером в воскресенье.

«Условия, принятые сегодня, по 100 долларов за тысячу кубических метров, – это очень сложная, можно сказать, неподъемная задача для белорусской экономики. Мы должны будем во всем себе отказывать. Если не будет хватать денег на оплату, то мы будем просить наших партнеров в Газпроме об отсрочках», – добавил он.

Пятилетний контракт на поставку и транзит газа в 2007–2011 годах был подписан в присутствии премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, который прилетел в Москву 31 декабря в 22.30. В 2008-м цена на российский газ составит 67% от европейского уровня, к 2009-му поднимется до 80%, еще на 10% вырастет в 2010-м и к завершению контрактного периода преодолеет последний барьер. Таким образом, переход к 100%-ной оплате для Белоруссии будет плавным и цены будут расти параллельно ценам для российских потребителей. И в России, и в Белоруссии европейская формула заработает лишь к 2011 году. В соответствии с условиями контракта Белоруссия также продаст Газпрому 50% акций своей трубопроводной сети. За нее российская газовая монополия выплатит 2,5 млрд. долларов в течение четырех лет.

«Что особенно радует, так это долгосрочность договоренностей, определивших схему российско-белорусских отношений в газовой сфере на несколько лет вперед», – заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов в понедельник «Интерфаксу». Он добавил, что Москве и Минску удалось найти оптимальный вариант договора. «Договор нацелен на полное исчерпание взаимных претензий и недоговоренностей, чтобы больше между нашими государствами не возникало таких острых проблем накануне Нового года», – подчеркнул Миронов. Он также выразил уверенность в том, что «достижение договоренностей по газу между Россией и Белоруссией даст в новом году толчок поступательному позитивному развитию отношений между нашими странами и работе по созданию Союзного государства».

Как подчеркнул глава Газпрома Алексей Миллер, Белоруссии предоставили самые льготные и выгодные условия на территории бывшего Советского Союза.

В то же время премьер-министр Белоруссии добавил, что он планирует в ближайшее время встретиться со своим коллегой Михаилом Фрадковым, чтобы обсудить вопрос пошлин на российскую нефть. Он пояснил, что Белоруссия покупает нефть по рыночным ценам и не в состоянии платить за нее еще и экспортную пошлину, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

..............