Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 января 2007, 13:11 • Экономика

МВД продает мошенников

МВД готовит черный список бизнесменов

МВД продает мошенников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Министерство внутренних дел к 1 апреля сформирует «реестр дисквалифицированных лиц», которым суд запретил управлять коммерческими компаниями. В правоохранительных органах говорят, что с помощью реестра предприниматели смогут проверять своих контрагентов на предмет законопослушности. Стоимость запроса в МВД оценили в 100 рублей. Сделки с лицами, входящими в черный список, будут признаваться незаконными, предупреждают юристы.

Министерство внутренних дел поручило Главному информационно-аналитическому центру МВД и территориальным подразделениям обеспечить формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц с 1 апреля 2007 года. Туда войдут сведения о физических лицах, которые подверглись по суду дисквалификации в соответствии с Кодексом административных правонарушений. После начала ведения реестра любой желающий сможет сделать запрос для проверки благонадежности своих партнеров.

В реестр МВД будут включены все лица, в отношении которых судебные решения были вынесены после 1 января 2004 года

В черный список МВД попадут предприниматели, практиковавшие некорректные методы ведения бизнеса. Суды могут выносить решение о дисквалификации нарушителя на срок до трех лет за ряд правонарушений, касающихся процедур банкротства и регистрации предприятий и т.п. В реестр будут включены все лица, в отношении которых судебные решения были вынесены после 1 января 2004 года.

Дисквалификация лишает человека права занимать руководящие должности в компаниях, входить в советы директоров или наблюдательные советы и осуществлять управление коммерческими структурами.

По словам руководителя департамента налогов и права фирмы «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуарда Кучерова, дисквалификация может стать «серьезным инструментом в борьбе с недобросовестными бизнесменами». «Руководитель боится только двух вещей – дисквалификации и финансовой ответственности», – замечает юрист. Адвокат Александр Добровинский также отмечает, что дисквалификация – «это серьезная санкция, ограничивающая дееспособность лица».

В милицейский реестр будут входить сведения о том, в какой организации и на какой должности нарушители работали во время совершения правонарушения, срок дисквалификации и «данные персонального характера». Эту информацию сможет получить любой желающий по специальному запросу. Органам государственной власти и местного самоуправления информация будет предоставляться бесплатно, так же как и тем, кто захочет получить в МВД сведения о себе. Для остальных запрос будет стоить 1 МРОТ, то есть 100 рублей.

Информация о дисквалифицированных лицах важна в первую очередь для предпринимателей. Данные из реестра бизнесмены смогут использовать для проверки контрагентов. Эдуард Кучеров поясняет, что если «сделка заключается контрагентом с лицом, не имеющим права занимать ответственную должность в компании, то это лицо определяется уже просто как гражданское».

Таким образом, контрагент имеет дело не с фирмой, а с гражданским субъектом. «В этом случае суды общей юрисдикции обычно ведут себе довольно странно: это гражданское лицо не несет ответственности и последствия сделки падают на плечи контрагента, – говорит Эдуард Кучеров. – Таким образом, данный реестр призван защитить в первую очередь контрагентов». Александр Добровинский добавляет, что сделка, подписанная дисквалифицированным лицом, будет признана недействительной.

Процедура дисквалификации граждан через суд начала практиковаться Федеральной налоговой службой в 2005 году. Тогда ее начали применять для борьбы с фирмами-однодневками, которые регистрируются на одно и то же лицо. В ноябре 2006 года в перечень лиц, дисквалифицированных по искам налоговых органов, было включено 10 граждан, а фирм, которые они возглавляли, насчитывалось почти 3,5 тыс.

..............