Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 января 2007, 20:20 • Экономика

Минтранс заказал чартер

Минтранс проверит авиакомпании

Минтранс заказал чартер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Росавиация и Ространснадзор проверят реализацию чартерных программ авиакомпаний в период новогодних праздников. Провести проверку решил Минтранс – ведомство обеспокоено тем, что в последние недели происходят задержки вылетов чартерных рейсов. К нарушителям чиновники обещают применить серьезные меры наказания вплоть до отзыва лицензии. Участники рынка проверок не боятся и готовы объяснить задержки.

Министр транспорта Игорь Левитин поручил Росавиации и Ространснадзору проверить, как авиакомпании выполняют чартерные программы в период новогодних праздников.

Основной причиной задержки чартерных рейсов стало отсутствие резервных воздушных судов, среди других – плохие погодные условия и большая загруженность аэропортов

«В случае выявления серьезных нарушений к авиакомпаниям могут быть применены административные санкции, вплоть до отзыва лицензии на выполнение полетов по определенным маршрутам и лишения сертификата эксплуатанта», – говорится в сообщении министерства.

Желание проверить организацию работы авиакомпаний возникло у чиновников в связи с задержкой вылетов чартерных рейсов в последние несколько недель. В частности, пассажиры «Трансаэро» не могли вылететь из Египта в течение 15 часов, рейс «Домодедовских авиалиний» был задержан в ОАЭ, из-за чего пассажиры свыше 14 часов провели в терминале аэропорта, а пассажиры «ВИМ-Авиа» более двух суток сидели в аэропорту в ожидании вылета в Римини.

Серьезность намерений Минтранса участников рынка не взволновала.

«Минтранс осуществляет надзорные функции, это обычное явление, и мы нормально относимся к проверкам», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Трансаэро» Сергей Быхал.

«Действительно, существует проблема серьезных задержек вылетов чартерных рейсов, и она должна быть решена в режиме взаимодействия надзорных органов и авиаперевозчиков. Каждый перевозчик должен объяснить, почему был задержан рейс», – уверен Сергей Быхал.

Он отметил, что основной причиной задержки чартерных рейсов стало отсутствие резервных воздушных судов в авиакомпаниях. «Компании часто испытывают затруднения с парком, а в случае обнаружения неисправностей необходимо оперативно заменить судно. Когда у нас произошла задержка с вылетом в Египте 7 января, у самолета была обнаружена неисправность одного из блоков. У нас не было проблем с резервными судами, мы послали в Хургаду два самолета, чтобы вывезти всех пассажиров. Но согласования с авиационными властями всех стран, воздушное пространство которых должны были пересекать наши суда, заняло более 6 часов. В итоге произошла задержка на 15 часов», – объяснил Сергей Быхал.

Среди других причин задержек рейсов могут быть плохие погодные условия и большая загруженность аэропортов. «В праздничные дни аэропорты многих популярных туристических маршрутов просто не справляются, в качестве примера можно назвать аэропорт Барселоны», – отмечает пресс-секретарь «Трансаэро».

Только международный аэропорт Шереметьево увеличил количество чартерных рейсов в период с 27 декабря 2006 года по 14 января 2007 года на 51% по сравнению с прошлым годом. В этот период, кроме регулярных рейсов, было запланировано 104 чартерных. Услугами чартерных авиакомпаний воспользовалось около 27 тыс. пассажиров.

В рамках чартерной программы из аэропорта Шереметьево совершали рейсы две новые авиакомпании: турецкий перевозчик Onur Air и швейцарская авиакомпания Hello Airlines. Самыми популярными направлениями в новогодние каникулы стали туристические курорты Австрии, Швейцарии, Турции, Египта, ОАЭ, Таиланда, Чехии и Болгарии.

..............