Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
11 января 2007, 14:21 • Экономика

ВТБ переоценит Промстройбанк

ВТБ переоценит Промстройбанк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Внешторгбанк может пересмотреть коэффициент конвертации акций присоединяемого Промышленно-строительного банка. Сейчас коэффициент составляет 1 к 385 – в этом случае доля ПСБ в капитале ВТБ невелика. Если ВТБ захочет повысить свою оценку, изменить пропорции и сократить права миноритариев ПСБ, это может негативно повлиять на IPO госбанка.

Внешторгбанк может изменить оценку Промышленно-строительного банка. После повторной оценки банков коэффициент присоединения ПСБ будет другим.

Пересмотр коэффициента конвертации накануне проведения IPO ВТБ выглядит неоднозначно

О планах банкиров Reuters сообщили источники, близкие к ВТБ. «Оценка должна быть основана на реалиях, которые складываются к моменту присоединения. Нельзя опираться на базу, которая находится далеко в прошлом», – пояснил источник.

В этом случае нужно будет учитывать результаты работы банков в 2006 году, а также итоги проведения публичного размещения ВТБ, которое запланировано на май 2007 года.

Хотя по словам источника, рыночная капитализация не может быть единственным критерием стоимости банка.

«Оценка предусматривает не только текущие рыночные котировки, но и совокупность многих других факторов... В любом случае рыночная оценка не есть некий формализованный документ, а с формальной точки зрения должна быть оценка – документ», – объяснил осведомленный источник. История взаимоотношений ПСБ и ВТБ длится не первый год. Внешторгбанк купил 75% акций питерского банка еще в 2005 году и собирался перейти с ним на одну акцию.

Но для этого нужно было дождаться разрешения президента Владимира Путина на присоединение ПСБ: ВТБ – стратегический банк, и сокращение доли государства в его капитале должно быть согласовано на высшем уровне.

Соответствующий документ президент подписал лишь в конце 2006 года – 29 декабря.

Технически присоединение возможно и сейчас, но глава ВТБ Андрей Костин собирался переходить на единую акцию с ПСБ после проведения IPO.

Коэффициент конвертации акций ПСБ в бумаги ВТБ уже утвержден. В сентябре 2006 года собрание акционеров Промышленно-строительного банка постановило, что одна акция ПСБ будет соответствовать 385 акциям ВТБ. Тогда же акционеры ВТБ одобрили дробление номинала акций ВТБ с 1 тыс. рублей до 0,01 рубля.

Пересмотр коэффициента конвертации накануне проведения IPO и после того, как он был утвержден собранием акционеров, выглядит неоднозначно, считают аналитики.

«Менять коэффициент сейчас неправильно. Оценка компании для объединения должна проводиться без учета влияния реорганизации на ее стоимость», – возмущается один из участников рынка.

«Переоценка компаний и смена коэффициента могут вызвать негативную реакцию рынка, – говорит главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. – Коэффициент уже был установлен, и согласно ему у ПСБ оказывается незначительная доля в капитале ВТБ».

По словам госпожи Орловой, дальнейшее сокращение доли ПСБ могло бы быть выгодным для госбанка, но негативно скажется на его репутации. «Очень сложно сказать, для чего сейчас нужно проводить переоценку компаний», – недоумевает экономист.

Банковский аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Светлана Ковальская напомнила, что результаты независимой оценки ВТБ и ПСБ, проведенной ранее, были неоднозначно оценены рынком. «ВТБ оценили в 11 млрд долларов, тогда как, по мнению экспертов, реальная оценка составляет порядка 15–20 млрд долларов, – говорит аналитик «Ренессанс Капитала». – Не исключено, что оценка может быть пересмотрена как в пользу ВТБ, так и в пользу ПСБ».

..............