Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 сентября 2006, 21:38 • Экономика

«Полиметалл» стремится к «Полюсу»

«Полиметалл» стремится к «Полюсу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Компания «Полиметалл» создаст совместное предприятие с AngloGold Ashanti. В новой компании каждому участнику будет принадлежать 50%. Таким образом «Полиметалл» сможет усилить интерес инвесторов накануне IPO и укрепить свои позиции в области золотодобычи, а южноафриканская AngloGold Ashanti – снизить затраты на производство золота.

Российский лидер по добыче серебра компания «Полиметалл» создает совместное предприятие с всемирно известным золотодобытчиком AngloGold Ashanti. Предприятие создается на паритетной основе – каждой из компаний достанется 50%.

Основным направлением деятельности совместного предприятия станет идентификация, приобретение и развитие привлекательных золоторудных месторождений

Взносом «Полиметалла» станет Енисейская горно-геологическая компания, которая разрабатывает месторождение Аненское в Красноярском крае, и ООО «Имитзолото», владеющее лицензией на Апрелковско-Пешковский рудный узел в Читинской области.

Вкладом AngloGold будут ООО «ГРК «Амикан» с лицензией на месторождение Ведуга и геологоразведку близлежащей площади и ООО «А/c «Ангарская производственная компания», которому принадлежат права на разработку месторождения Богунай в Красноярском крае. Сделка может быть завершена к концу января 2007 года.

«Основным направлением деятельности совместного предприятия станет идентификация, приобретение и развитие привлекательных золоторудных месторождений», – говорится в пресс-релизе компаний.

Стороны оговорили регионы, где будут вести совместную деятельность. «В других регионах страны стороны будут действовать независимо и самостоятельно», – говорится в сообщении. Геологоразведка и развитие перспективных площадей и участков будут вестись в пределах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, включая Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Тюменскую и Курганскую области, но исключая Магаданскую, Свердловскую, Камчатскую, Иркутскую области, Хабаровский край, Чукотский и Корякский автономные округа.

Производитель серебра компания «Полиметалл» принадлежит владельцу «Нафта-Москва» Сулейману Керимову, он приобрел ее у одного из владельцев группы «ИСТ» Александра Несиса в ноябре 2005 года. Покупка обошлась господину Керимову в 900 млн. долларов. Но менее чем через год на фоне роста цен на серебро стоимость компании выросла на 300 млн. долларов. В 2005 году выручка компании составила около 255 млн. долларов (57% от серебра – его добыли 18,94 млн. унций, 43% от золота), годом ранее – 204,5 млн. долларов (пропорция 59% на 41% соответственно).

Южноафриканская AngloGold Ashanti – третья в мире компания по добыче золота. 42,6% ее акций принадлежит добывающей компании Anglo American Plc. AngloGold владеет 29,9% акций британской компании Trans Siberian Gold, у которой есть бизнес в России. В 2006 году AngloGold планирует произвести 5,8–6,1 млн. унций золота.

Совместное предприятие с иностранной компанией может повысить прозрачность структуры «Полиметалла». «Сейчас о бенефициарах и контролирующих структурах компании известно очень мало», – говорит аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. Но золотодобыча относится к стратегическим отраслям, в связи с чем привлекает повышенное внимание властей. «Такие сделки не заключаются без разрешения государственных структур», – добавил эксперт.

Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин рассказал газете ВЗГЛЯД, что «Полиметалл» запланировал на осень размещение акций, а создание совместного предприятия не только повысит прозрачность компании, но и подогреет интерес инвесторов. К тому же «Полиметалл» планирует повысить объем добычи золота, и сотрудничество с крупнейшей в мире золотодобывающей корпорацией ему выгодно.

В 2005 году объем золотодобычи «Полиметалла» составил 116 тыс. унций, серебра – 8 млн. унций. А у лидера золотодобычи в России компании «Полюс» – 1,076 млн. унций.

«Пока до «Полюса» далеко, – говорит Вячеслав Жабин. – Но темпы годового прироста у «Полиметалла» уникальные. В 2005 году объем производства вырос на 19%. Несмотря на то что в будущем рост замедлится, компании удалось показать беспрецедентный результат».

AngloGold Ashanti в СП привлекает возможность снизить себестоимость добычи золота. В России месторождения дешевле, чем в ЮАР. Плюс к этому южноафриканская валюта – ранд – быстро растет по отношению к доллару. У компаний, которые работают в Африке, расходы номинированы в рандах, а выручка – в долларах. «На разнице курсов производители терпят убытки», – говорит аналитик БКС.

Кроме того, в России существенно ниже затраты на добычу унции золота. «Полюс» тратит на производство одной унции золота от 230 до 270 долларов, в ЮАР это стоит 350–390 долларов, в отдельных случаях – 400 долларов», – привел пример Вячеслав Жабин.

..............