Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 сентября 2006, 14:00 • Экономика

МВФ поверил в Россию

МВФ поверил в Россию
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Влияние негативных факторов на российскую экономику сокращается, отмечают эксперты Международного валютного фонда. Темпы роста ВВП в 2007 году останутся на уровне 6,5%, а инфляция снизится до 8,5%. Стабилизацию экономики эксперты связывают с возобновлением инвестиционного процесса. Экономисты считают выводы МВФ излишне оптимистичными.

«Одна из главных причин притока частных инвестиций в российскую экономики – снижение давления таких факторов, как нестабильность банковского сектора и налоговой отрасли, которые привели к замедлению экономического роста в 2004–2005 годах», – говорится в докладе «Перспективы развития мировой экономики – 2006», который опубликован в среду в преддверии годового собрания руководящих структур МВФ и Всемирного банка 19–20 сентября в Сингапуре.

Согласно прогнозу МВФ темп роста российского ВВП в 2007 году останется на уровне 2006 года и составит 6,5%

По данным Международного валютного фонда, в ряде стран СНГ, в том числе России и Казахстане, наблюдается рост частных капиталовложений, «что ведет к увеличению внутреннего спроса».

Согласно прогнозу МВФ темп роста российского ВВП в 2007 году останется на уровне 2006 года и составит 6,5%. Развитие экономики в большинстве стран СНГ в 2007 году замедлится.

«Прогноз по росту ВВП в 6,5% в России выглядит достаточно оптимистичным. По нашим прогнозам, рост экономики составит 6%, даже недотянет до 6%. Такая же ситуация будет и в следующем году», – не согласен с выводами МВФ аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко.

Темпы роста ВВП России зависят от экспорта сырья и увеличения объемов внутреннего спроса. «Несмотря на то что рост внутреннего спроса опережает инфляцию, пока недостаточно денег для того, чтобы гарантировать уверенный рост ВВП. Поэтому без реновации экспортных нефтегазовых мощностей серьезный рост ВВП невозможен. Сейчас мощности загружены практически полностью», – констатирует Игорь Лавущенко

Развитие экономики в регионе будет сопровождаться снижением инфляции. Рост цен в России в 2007 году составит 8,5% – на 1,2% ниже прогнозных данных на 2006 год. В среднем по СНГ инфляция снизится незначительно – с 9,6% в 2006 году до 9,3% в 2007 году.

«Инфляция и рост ВВП связаны очень опосредованно, и поэтому нельзя говорить, что одно непосредственно вытекает из другого. Если удастся загнать инфляцию в России в рамки 10%, то это будет положительный результат. Тогда в следующем году можно ожидать на один процентный пункт меньше», – рассуждает Игорь Лавущенко.

МВФ отмечает благоприятные перспективы для экономик стран СНГ в краткосрочной перспективе. Но предостерегает об опасности зависимости от ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках. В частности, прогноз по Украине «остается туманным в связи с возможными изменениями условий торговли, в частности, по импорту российского газа и экспорту украинской стали».

Оптимизм экономистов МВФ в отношении СНГ основан на благоприятном прогнозе развития мировой экономики. Эксперты фонда ожидают рост мирового ВВП на 5,1% в 2006 году и на 4,9% в 2007 году, что превышает ранее сделанные прогнозы. «Здоровым тенденциям могут помешать инфляционное давление, высокие цены на нефть и вероятный спад в США, вызванный ухудшением ситуации на рынке жилья», – отмечается в докладе МВФ. Но пока высокие риски не провоцируют снижение темпов экономического роста.

Если ситуация изменится к худшему, то наиболее уязвимой окажется экономика США. В 2006 году темпы роста американского ВВП, по подсчетам МВФ, составят 3,4%, а в 2007 году упадут до 2,9%.

Схожая ситуация и в Японии, которая сейчас выходит из затяжного периода депрессии на волне роста внутреннего спроса. В 2006 году рост экономики Японии составит порядка 2,7%, а в 2007 году – 2,1%. В зоне евро экономический рост составит 2,4% в 2006 году и 2% в 2007 году, замедлившись преимущественно из-за запланированного повышения налогов в Германии.

..............