Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 сентября 2006, 13:51 • Экономика

МВФ ждет кризиса

России предсказывают финансовый кризис

МВФ ждет кризиса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Международный валютный фонд опасается дестабилизации финансовых систем развивающихся стран. Рост объемов потребительского кредитования в ближайшее время останется высоким, это поддержит потребление, но может повредить банковскому сектору. По данным экспертов, в России объем выданных кредитов растет на 18% в год, тогда как критический порог – 15%.

В развивающихся странах темпы роста кредитования обеспечивают благоприятная мировая ликвидность и экономические условия наряду с финансовой либерализацией и увеличением числа розничных кредитов, говорится в отчете о международной финансовой стабильности, подготовленном экономистами Международного валютного фонда.

Для экономики активное развитие кредитования – это хорошо. Но банки при этом несут определенные риски

МВФ проанализировал ситуацию в 23 развивающихся странах и выяснил, что среднее соотношение потребительского кредитования к ВВП составляет 18%, но диапазон – от 3 до 64%. Самый высокий уровень объемов потребительского кредитования зафиксирован в развивающихся странах Азии, за ними идут Европа и Латинская Америка.

Чтобы снизить системные риски, МФВ рекомендует сократить «неопределенность, связанную с инфляцией, процентными ставками и валютными курсами». А также повысить эффективность деятельности регулирующих органов, улучшить законодательную базу и создать инфраструктуру для развития кредитной системы.

С одной стороны, поддержка внутреннего спроса на кредитование поможет ослабить дисбалансы текущего счета. Но быстрый рост объема выданных кредитов представляет опасность для экономики.

«Если потребительское кредитование будет расти слишком быстро, без установления необходимой инфраструктуры, потребительская задолженность может достичь неприемлемых уровней и может повредить стабильности финансовой системы и общему экономическому развитию», – говорится в отчете.

В частности, активное ипотечное кредитование может привести к повышению чувствительности рынка недвижимости и возможным экономическим спадам. Если же экономические условия станут хуже и цены на недвижимость упадут, то возрастет давление на потребителей.

МВФ не первый обратил внимание на быстрые темпы роста объемов потребительского кредитования. Такие же опасения высказывают эксперты рейтингового агентства Fitch Ratings – согласно их исследованию в России, объем выданных кредитов растет на 18% в год, тогда как критический порог – 15%.

«Для экономики активное развитие кредитования – это хорошо. Но банки при этом несут определенные риски», – напоминает главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова.

Одна из проблем российского банковского сектора в том, что денежная политика и система рефинансирования не соответствуют кредитной активности банков. «Развитие системы находится на уровне 1990-х годов, а банки кредитуют гораздо интенсивнее, – говорит Наталья Орлова. – Им нужен широкий спектр инструментов рефинансирования, чтобы они могли перекредитоваться».

Вместе с объемами выданных кредитов увеличиваются риски банков. Заместитель председателя правления Европейского трастового банка Сергей Гонзюк считает, что причина в безответственности заемщиков и отсутствии эффективных бюро кредитных историй. «В России не развита ответственность за взятый кредит, как, например, в западных странах, где, если ты испортишь кредитную историю, ни один банк не станет иметь с тобой дела. Там люди боятся этого», – сказал Сергей Гонзюк газете ВЗГЛЯД.

В России к кредитам относятся менее ответственно. Если на рынке ипотеки объем дефолтов составляет порядка 0,01% от общего числа выданных кредитов, то по потребительскому кредитованию этот показатель доходит до 20%. По словам Сергея Гонзюка, ситуацию осложняет обострение конкурентной борьбы на банковском рынке. «Ставки по кредитам растут, и с учетом скрытых комиссий доходность кредитов для банков составляет от 35 до 40%, – говорит Гонзюк. – Банки соглашаются даже на проблемные кредиты, чтобы заработать». «Это проблема банков и надзорных органов», – резюмировал зампред правления Европейского трастового банка.

..............