Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 сентября 2006, 16:40 • Экономика

Рынок станет парком

Принято решение о судьбе Черкизовского рынка

Рынок станет парком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Черкизовский рынок будет снесен к концу 2006 года. Основанием для ликвидации самого знаменитого в Москве рынка стало его несоответствие нормам эксплуатации, в частности пожарным. Вместо него будет построен торговый комплекс, парк и жилые дома. Подготовка постановления правительства Москвы о проекте планировки площадки находится в завершающей стадии.

Вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский заявил, что все вопросы, касающиеся собственности на эту землю, уже урегулированы. На месте рынка появится многофункциональный торговый центр. Черкизовский рынок уже давно вызывает претензии по вопросам безопасности.

Аренда торговой точки на Черкизовском рынке превышает ставки в самых дорогих торговых центрах Москвы минимум в полтора раза

В прошлом году на торговой площадке произошло четыре происшествия. В феврале 2005 года под тяжестью снега упал навес над входом. Пострадал один человек – женщина была госпитализирована. В том же месяце на рынке произошел пожар – загорелось деревянное здание, площадь возгорания составила порядка 100 кв. м. Следующее возгорание произошло в мае – от огня пострадали торговые ряды на общей площади 1 тыс. кв. м. В сентябре 2005-го на рынке случился пожар. В этот раз горели двухъярусные складские помещения-контейнеры. Для тушения огня были вызваны 22 пожарных расчета. Общая площадь пожара составила около 1 тыс. кв. м. Это был четвертый пожар на рынке с 2001 года.

21 августа 2006 года на территории рынка взорвалось небольшое кафе. Были убиты на месте 8 человек, в том числе двое детей четырех и пяти лет. Еще два человека умерли в больнице. В ближайшее время будут проведены проверки на других рынках Москвы.

Черкизовский рынок – одна из самых больших открытых торговых площадок в городе. В его состав входит около 10 торговых комплексов. Ежедневно рынок посещает свыше 1 млн. посетителей, которые приносят торговцам в среднем 1 млн. долларов в день. По неофициальным данным, аренда торговой точки на Черкизовском рынке превышает ставки в самых дорогих торговых центрах Москвы минимум в полтора раза.

Депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов считает, что «рынок давно пора было привести в порядок и теракт стал последней каплей в процессе принятия решения о его сносе». «Вместо него будет построен торговый комплекс, парк и жилые дома. Площадь последних составит 14 га, на общественные цели будет направлено 150 га», – рассказал господин Москвин-Тарханов газете ВЗГЛЯД. По словам депутата, на строительство будет объявлен федеральный конкурс и бывшие владельцы будут участвовать в нем «на равных основаниях».

По информации «Интерфакса», подготовка постановления правительства Москвы о проекте планировки площадки, ограниченной с севера Сиреневым бульваром, с запада – проектируемым Четвертым транспортным кольцом, а с юга – Серебряно-Виноградным прудом, находится в завершающей стадии.

Рынком владеют группа компаний «АСТ», которую возглавляет бизнесмен Тельман Исмаилов (владелец ресторана «Прага», бывшего Военторга и участка земли на пересечении Воздвиженки и Никитского бульвара), и Зарах Илиев, возглавляющий фирму «Илиев».

В фирме «Илиев» отказались давать комментарии в связи с заявлением вице-спикера Мосгордумы. Представители АСТ недоступны для комментариев.

Часть территории, на которой расположен Черкизовский рынок, принадлежит российскому правительству, частично рынок находится в собственности московских властей. Крупнейшим арендатором выступает Российская государственная академия физкультуры.

..............