Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
9 августа 2006, 12:20 • Экономика

ФРС поборола инфляцию

ФРС поборола инфляцию

ФРС поборола инфляцию
@ ftd.de

Tекст: Екатерина Геращенко

Федеральная резервная система США остановила повышение ставки рефинансирования, продолжавшееся два года. По итогам заседания, которое прошло во вторник, размер ставки не изменился с последнего повышения и составил 5,25%. Таким образом финансовые власти США заявили о том, что считают проблему высокой инфляции почти решенной и переключаются на поддержку экономики. Эксперты не исключают, что после паузы может начаться снижение ставки.

Финансовые власти США сочли проблему высокой инфляции почти решенной и переключились на поддержку экономического роста.

По данным ФРС, базовая инфляция продолжает расти, но в краткосрочной перспективе ожидается снижение инфляционного давления

Вечером 8 августа Федеральная резервная система США прервала цикл повышения ставки рефинансирования, который продолжался более двух лет. Для американской экономики ставка рефинансирования – полноценный инструмент финансово-экономической политики.

В зависимости от приоритета – борьба с инфляцией или экономический рост – ФРС повышает или не повышает ставку соответственно. При этом изменение ставки положительно влияет или на инфляцию – сдерживает ее, или стимулирует рост экономики, в связи с чем необходимы сбалансированные движения показателя.

Начиная с 17 июня 2004 года, американские финансовые власти повышали ставку на каждом заседании ФРС. Последнее повышение состоялось 29 июня 2006 года. Но вчера цикл прервался на уровне 5,25%.

В комментарии ФРС, который традиционно сопровождает решение, говорится, что перерыв в повышениях стал необходим, чтобы оценить воздействие замедляющегося экономического роста на инфляционные процессы.

По данным ФРС, базовая инфляция продолжает расти, но в краткосрочной перспективе ожидается снижение инфляционного давления. При этом рост экономики США серьезно замедлился в виду охлаждения рынка жилья, эффекта прежних повышений ставки и высоких цен на энергоресурсы.

«К августу 2006 года экономика США заметно упала, - констатирует аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. - Рост ВВП замедлился до 2,5%, тогда как на протяжении последних месяцев составлял 5,6%».

«В такой ситуации повышать ставку было бы небезопасно для экономики», - подчеркнул эксперт.

Главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик считает, что перерыв в цикле повышений - «лучшее решение». «Макроэкономические данные говорят о том, что рост экономики США замедляется, и решение приостановить повышение – объективно», – пояснил главный экономист Deutsche UFG газете ВЗГЛЯД.

В комментарии, который сопровождает решение ФРС, говорится о том, что вероятность дальнейшего повышения ставок сохраняется. «Но рынок оценивает вероятность этого ниже, чем после заявления, которое ФРС делала месяц назад», - уверен эксперт.

Валютный рынок на ставку отреагировал вяло. Доллар не претерпел существенных колебаний – немного укрепился, но не значительно. Вчера пара доллар/евро составляла 1,283 а сегодня – 1,28 доллара за евро.

ФРС не дала четких указаний на то, насколько продолжительной может быть пауза в повышении ставки. «Дальнейшие действия властей будут зависеть от динамики экономических показателей, – говорит аналитик компании «Олма» Антон Старцев. – Если к следующему заседанию, намеченному на 20 сентября, не появится признаков снижения инфляционного давления, вероятно возобновление повышения ставки рефинансирования».

Александр Парамонов отметил, что продолжение прерванного цикла после короткой паузы – довольно редкий прецедент. «ФРС должна быть последовательной в своих решениях», – подчеркнул аналитик.

По мнению Александра Парамонова, есть вероятность того, что ФРС вообще завершила повышение ставок и начнет обратный процесс. В период с 2000-го по 2003 год в США шел обратный отсчет ставки рефинансирования – таким образом ФРС стабилизировала экономическую ситуацию. Потом пришлось вернуться к снижению ставки в связи с ростом инфляции.

«Инфляция, согласно заявлениям финансовых властей США, под контролем, – рассуждает эксперт. – Если в обозримом будущем экономика не начнет расти, ставка будет снижаться».

..............