Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 августа 2006, 15:44 • Экономика

Австрийцы оценили «Атон»

Российский «Атон» перейдет к австрийцам

Австрийцы оценили «Атон»
@ www.ba-ca.com

Tекст: Эльдар Бадырханов

Инвестиционная компания «Атон» ведет переговоры о продаже пакета акций иностранцам. Покупателем выступает инвестподразделение Bank Austria Creditanstalt – CAIB. В «Атоне» не подтверждают информацию о продаже доли в компании. «Сделка не завершена, и сейчас ведутся переговоры о партнерстве как с CAIB, так и с другими западными компаниями», – утверждают в российской инвестиционной компании.

Одна из крупнейших российских инвестиционных компаний «Атон» ведет переговоры о продаже доли в капитале. По данным участников рынка, одним из претендентов на покупку выступает CAIB – инвестиционное подразделение австрийского Bank Austria Creditanstalt, который в свою очередь принадлежит итальянскому банку Unicredit.

Goldman Sachs претендовал на 100% акций инвестиционной группы, в связи с чем менеджмент «Атона» передумал продавать компанию

Речь идет о продаже контрольного пакета российской компании. Сделка по продаже бизнеса не затронет управляющую компанию «Атон-менеджмент» и интернет-брокера «Атон-Лайн».

В «Атоне» данные о договоренности с CAIB не подтвердили.

«Говорить о завершении сделки или о подписании документов о ее закрытии еще преждевременно, – подчеркнул старший менеджер департамента рекламы и связей с общественностью «Атона» Лев Приходько. – В настоящее время ведутся переговоры о партнерстве на базе институционального блока ИГ «Атон» с западными компаниями, в том числе с CAIB».

«Мы уже давно говорили о привлечении западного партнера в наше институциональное подразделение, так как считаем это наиболее эффективным вариантом развития бизнеса. Это достаточно целесообразно с точки зрения синергетического эффекта. У западных структур есть широкая клиентская база, у нас – опыт работы в России», – заявил газете ВЗГЛЯД старший менеджер департамента рекламы и связей с общественностью «Атона» Лев Приходько.

Ранее компания уже вела переговоры с американским банком Goldman Sachs. Тогда речь шла о сумме 200 млн. долларов, но сделка так и не состоялась. Goldman Sachs претендовал на 100% акций инвестиционной группы, в связи с чем менеджмент «Атона» передумал продавать компанию.

По словам Приходько, сейчас рассматриваются все варианты сотрудничества. «Пока о структуре сделки с западным партнером говорить рано, идут переговоры», – говорит официальный представитель «Атона».

«Атон» – одна из крупнейших компаний на российском рынке. Основной бенефициар – основатель и президент Евгений Юрьев, миноритарные доли принадлежат менеджменту. Торговый оборот «Атона» в 2005 году составил 1,1 трлн. рублей, активы – 4,9 млрд., собственный капитал – 207,4 млн., чистая прибыль – 86,5 млн. На 1 января 2006 года на брокерском обслуживании находились 4364 клиента, из которых 1464 – юридические лица.

В последнее время компания активно занималась реструктуризацией бизнеса в части построения юридической структуры и разделения бизнес-процессов по основным направлениям. «Если сделка произойдет, то акционеров и топ-менеджеров компании можно будет поздравить», – сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор ИК «Ак Барс Финанс» Дмитрий Штейнсапир.

По мнению экспертов, рыночная стоимость «Атона» составляет 300 млн. долларов.

Сумма сделки складывается из чистых активов компании и переплаты сверх чистых активов – гудвила. «Гудвил – это плата покупателя за будущий денежный поток компании, ее команду, бренд. Покупатель воспринимает ее как инвестицию, которая принесет значительную отдачу благодаря синергии поглощаемого бизнеса и существующего бизнеса покупателя, – говорит Дмитрий Штейнсапир. – В случае с «Атоном» гудвил может составить от 120 до 250 млн. долларов».

По его словам, успешность этой сделки и ключевые показатели оценки бизнеса и гудвила будут использованы участниками рынка в ходе последующих сделок с российскими инвестиционными банками.

«Одновременно не могу не отметить некоторое сожаление по сокращению числа заметных российских компаний и инвестбанков», – отмечает Штейнсапир.

По мнению аналитика компании Financial Bridge Ольги Шкред, Unicredit интересует выход на российский рынок и покупка «Атона» может стать достойным решением, тем более что в сделке заинтересованы обе стороны.

«Приобретение контрольного пакета в «Атоне» – это прямой выход на инвестиционный рынок России, который в последнее время привлекает западных инвесторов, – рассказывает Ольга Шкред. – Риски в России снижаются, динамика фондовых рынков положительная. К тому же «Атон» давно заявлял о желании продать бизнес».

Кроме «Атона» о продаже доли в капитале думает «Тройка Диалог» – компания ведет переговоры о продаже пакета акций с третьим по величине активов банком в США JP Morgan Chase.

..............