Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 августа 2006, 19:25 • Экономика

Европа догоняет Америку

Европейский ЦБ поднял курс евро

Европа догоняет Америку
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Европейский центральный банк поднял ставку рефинансирования до 3% годовых. Сопутствующее выступление главы ЕЦБ Жана Клода-Трише дает инвесторам основания ждать продолжения цикла повышения ставки. Валютный рынок отреагировал на событие без энтузиазма. Евро вырос до 1,282 с 1,279 доллара. Дальнейшее развитие событий на рынке Forеx будет зависеть от того, повысит ли ставку Федеральная резервная система США.

Европейский центральный банк оправдал ожидания экспертов. В четверг ЕЦБ повысил ставку рефинансирования с 2,75 до 3% годовых. Это четвертое по счету повышение ставки после пятилетнего перерыва.

На рост цен в 2007 году окажут влияние подорожание энергоносителей и реформа налогообложения

С 2000 года в Европе ставка не менялась и составляла 2%. До 2,25% она выросла только в декабре 2005 года. Потом постепенно повышалась по 0,25% в марте и июне 2006 года.

Эксперты описывают комплекс причин повышения ставки рефинансирования в Европе. «Евросоюз также испытывает инфляционное давление, как США или Россия», - говорит аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов.

При этом между США и Европой идет борьба за рынки капитала. «Они просто не могут себе позволить сохранять большой разрыв в уровне ставок рефинансирования, - рассказал аналитик газете ВЗГЛЯД. - И сегодняшним повышением ЕЦБ фактически отыгрывает увеличение ставки в США, которое произошло в июне текущего года».

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал инвесторам основания ожидать дальнейшего повышения ставок. «Мы продолжим очень внимательно следить за событиями с целью обеспечить ценовую стабильность в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - заявил господин Трише.

Глава ЕЦБ добавил, что ключевые ставки в зоне евро остаются на низком уровне, и последние статистические данные подтверждают прогнозы роста экономики в III квартале 2006 года. При этом инфляция, скорее всего, будет превышать целевой уровень ЕЦБ в 2% в годовом исчислении во второй половине 2006 года и в 2007 году.

По мнению Трише, на рост цен в 2007 году окажут влияние подорожание энергоносителей и реформа налогообложения. Глава ЕЦБ также опасается, что рост цен на нефть спровоцирует скачок потребительской инфляции.

После выхода комментариев Трише евро вырос с 1,279 доллара до 1,282 доллара. Это компенсировало падение евро по отношению к английскому фунту, которое было вызвано неожиданным для участников валютного рынка повышением ставки рефинансирования в Англии. Британский ЦБ поднял ставку на 0,25% до 4,75%.

На российском рынке не произошло заметных изменений. Главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова считает, что валютный рынок уже отреагировал на повышение ставки в Европе. «Изменение пары евро/доллар с 1,26 доллара за евро до 1,28 как раз было вызвано ожиданиями по повышению ставки Европейским центробанком», - уверена Наталья Орлова.

В целом, по мнению Орловой, валютный рынок в меньшей степени ориентируется на Европу, чем на США. «Американский рынок важнее с точки зрения потоков капитала», - пояснила экономист газете ВЗГЛЯД. «К тому же в Европе больше неопределенности, - добавила Наталья Орлова. - Но и по поводу США в последнее время есть разные мнения, в частности, участники валютного рынка уверены, что ФРС не пойдет на дальнейшее повышение ставки рефинансирования».

От того, как поведет себя ФРС 8 августа, зависит развитие ситуации на валютных рынках.

«Если ФРС остановится и не повысит ставку, все будет выглядеть позитивно, - говорит Александр Парамонов. - Если рост ставки продолжится, произойдет мощный отток капитала с развивающихся рынков».

Россию это затронет больше, чем другие страны, считает эксперт. О последствиях эксперты пока предпочитают не говорить. «Доллар, скорее всего, удержится, но может понизиться рубль, - считает специалист «Ак Барс Финанс». – Но пока нет оснований всерьез беспокоиться. Ставка рефинансирования в США приближается к критическому уровню, это позволяет надеяться, что ФРС остановит повышение».

..............