Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

4 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
3 августа 2006, 18:05 • Экономика

«Нафта-Лондон»

Керимов продаст активы в Лондоне и купит ЮКОС

«Нафта-Лондон»
@ scandaly.ru

Tекст: Аркадий Пороховой

Корпорация Сулеймана Керимова «Нафта-Москва» готовит к IPO в Лондоне не только «Полиметалл», но и активы в области кабельного телевидения и недвижимости. По словам источников, близких к предпринимателю, Сулейман Керимов намерен создать на основе «Нафта-Москвы» одну из крупнейших мировых частных компаний, взяв в качестве примера фонды Blackstone и Carlyle. Новым проектом Керимова может стать выкуп долгов ЮКОСа.

«Полиметалл» - крупнейший производитель серебра в России и второй по величине производитель золота. «Нафта-Москва» купила эту компанию в ноябре 2005 года у промышленной группы «ИСТ», заплатив 930 млн. долларов. Источники, близкие к «Нафте», говорят, что теперь этот актив стоит 3 млрд. долларов, и 25% его акций будут размещены на Лондонской бирже в следующем году. Общая стоимость остальных активов, готовящихся к IPO, равна 4-5 млрд. долларов.

Личное состояние самого Сулеймана Керимова, по сведению источников, близких к холдингу «Нафта-Москва», достигает 12 млрд. долларов

Консультантами Сулеймана Керимова в вопросах подготовки к размещению активов на Лондонской фондовой бирже, по данным The Times, выступают Merrill Lynch и еще несколько западных компаний, среди которых аудиторская корпорация PricewaterhouseCoopers и юридическое бюро Latham & Watkins. В московском офисе Merrill Lynch отказались прокомментировать газете ВЗГЛЯД информацию о сотрудничестве с Сулейманом Керимовым. Получить оперативный комментарий в компании «Нафта-Москва» не удалось.

По словам осведомленных источников, помимо «Полиметалла» «Нафта-Москва» готовит к листингу в Лондоне свое подразделение, работающее на рынке недвижимости, и кабельные сети. Стоимость первого актива в компании оценивают в районе 2-3 млрд. долларов.

Кабельный бизнес Керимова включает в себя «Национальные кабельные сети» и «Мостелеком». Доля «Нафта-Москвы» в «Мостелекоме» равна 59% (остальной 41% принадлежит правительству Москвы), а в «Национальных кабельных сетях» - 100%. Обороты компаний - 50 млн. долларов и 30 млн. долларов соответственно. Совместная абонентская база компаний составляет почти 4,5 млн. абонентов.

Личное состояние самого Сулеймана Керимова, по сведению источников, близких к холдингу «Нафта-Москва», достигает 12 млрд. долларов.

В планах господина Керимова – создание на основе «Нафта-Москвы» одной из крупнейших мировых частных компаний, говорят источники, близкие к предпринимателю. Сейчас «Нафта» активно работает на российском фондовом рынке. Генеральный директор компании Prosperity Capital Management и акционер ЮКОСа Матиас Вестман, которого процитировала The Times, говорит, что «Нафта» в последние полгода скупает акции ЮКОСа. Источники, близкие к компании Керимова, это отрицают. А эксперты говорят, что Керимов может претендовать на роль таинственного инвестора, о котором ранее говорили представители ЮКОСа.

Сулейман Керимов вкладывал деньги и в акции Газпрома. «Нафта» владеет порядка 4,2% акций газовой монополии. Стоимость пакета сейчас превышает 10 млрд. долларов. Помимо этого инвестиционной компании принадлежат 6% акций Сбербанка. Этот пакет стоит около 2 млрд. долларов.

В планах господина Керимова – создание на основе «Нафта-Москвы» одной из крупнейших мировых частных компаний, говорят источники, близкие к предпринимателю. «Что-то подобное фондам Blackstone или Carlyle. И инвестировать в тех же направлениях», - поясняет предприниматель, знакомый с планами Сулеймана Керимова.

Проблемой для «Нафта-Москвы» при размещении активов на Лондонской фондовой бирже может стать непрозрачность бизнеса, предупреждают аналитики. Ранее партнером Сулеймана Керимова по бизнесу был предприниматель Сергей Исаков, которого американские власти подозревают в даче взяток иракским чиновникам, курировавшим программу «Нефть в обмен на продовольствие».

А аналитики рынка московской недвижимости, пожелавшие сохранить анонимность, отмечают, что структуры господина Керимова вели агрессивную скупку акций московских строительных компаний, вступая в конфликт с прежними собственниками активов.