Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

0 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

34 комментария
3 августа 2006, 18:05 • Экономика

«Нафта-Лондон»

Керимов продаст активы в Лондоне и купит ЮКОС

Tекст: Аркадий Пороховой

Корпорация Сулеймана Керимова «Нафта-Москва» готовит к IPO в Лондоне не только «Полиметалл», но и активы в области кабельного телевидения и недвижимости. По словам источников, близких к предпринимателю, Сулейман Керимов намерен создать на основе «Нафта-Москвы» одну из крупнейших мировых частных компаний, взяв в качестве примера фонды Blackstone и Carlyle. Новым проектом Керимова может стать выкуп долгов ЮКОСа.

«Полиметалл» - крупнейший производитель серебра в России и второй по величине производитель золота. «Нафта-Москва» купила эту компанию в ноябре 2005 года у промышленной группы «ИСТ», заплатив 930 млн. долларов. Источники, близкие к «Нафте», говорят, что теперь этот актив стоит 3 млрд. долларов, и 25% его акций будут размещены на Лондонской бирже в следующем году. Общая стоимость остальных активов, готовящихся к IPO, равна 4-5 млрд. долларов.

Личное состояние самого Сулеймана Керимова, по сведению источников, близких к холдингу «Нафта-Москва», достигает 12 млрд. долларов

Консультантами Сулеймана Керимова в вопросах подготовки к размещению активов на Лондонской фондовой бирже, по данным The Times, выступают Merrill Lynch и еще несколько западных компаний, среди которых аудиторская корпорация PricewaterhouseCoopers и юридическое бюро Latham & Watkins. В московском офисе Merrill Lynch отказались прокомментировать газете ВЗГЛЯД информацию о сотрудничестве с Сулейманом Керимовым. Получить оперативный комментарий в компании «Нафта-Москва» не удалось.

По словам осведомленных источников, помимо «Полиметалла» «Нафта-Москва» готовит к листингу в Лондоне свое подразделение, работающее на рынке недвижимости, и кабельные сети. Стоимость первого актива в компании оценивают в районе 2-3 млрд. долларов.

Кабельный бизнес Керимова включает в себя «Национальные кабельные сети» и «Мостелеком». Доля «Нафта-Москвы» в «Мостелекоме» равна 59% (остальной 41% принадлежит правительству Москвы), а в «Национальных кабельных сетях» - 100%. Обороты компаний - 50 млн. долларов и 30 млн. долларов соответственно. Совместная абонентская база компаний составляет почти 4,5 млн. абонентов.

Личное состояние самого Сулеймана Керимова, по сведению источников, близких к холдингу «Нафта-Москва», достигает 12 млрд. долларов.

В планах господина Керимова – создание на основе «Нафта-Москвы» одной из крупнейших мировых частных компаний, говорят источники, близкие к предпринимателю. Сейчас «Нафта» активно работает на российском фондовом рынке. Генеральный директор компании Prosperity Capital Management и акционер ЮКОСа Матиас Вестман, которого процитировала The Times, говорит, что «Нафта» в последние полгода скупает акции ЮКОСа. Источники, близкие к компании Керимова, это отрицают. А эксперты говорят, что Керимов может претендовать на роль таинственного инвестора, о котором ранее говорили представители ЮКОСа.

Сулейман Керимов вкладывал деньги и в акции Газпрома. «Нафта» владеет порядка 4,2% акций газовой монополии. Стоимость пакета сейчас превышает 10 млрд. долларов. Помимо этого инвестиционной компании принадлежат 6% акций Сбербанка. Этот пакет стоит около 2 млрд. долларов.

В планах господина Керимова – создание на основе «Нафта-Москвы» одной из крупнейших мировых частных компаний, говорят источники, близкие к предпринимателю. «Что-то подобное фондам Blackstone или Carlyle. И инвестировать в тех же направлениях», - поясняет предприниматель, знакомый с планами Сулеймана Керимова.

Проблемой для «Нафта-Москвы» при размещении активов на Лондонской фондовой бирже может стать непрозрачность бизнеса, предупреждают аналитики. Ранее партнером Сулеймана Керимова по бизнесу был предприниматель Сергей Исаков, которого американские власти подозревают в даче взяток иракским чиновникам, курировавшим программу «Нефть в обмен на продовольствие».

А аналитики рынка московской недвижимости, пожелавшие сохранить анонимность, отмечают, что структуры господина Керимова вели агрессивную скупку акций московских строительных компаний, вступая в конфликт с прежними собственниками активов.