Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
3 августа 2006, 18:05 • Экономика

«Нафта-Лондон»

Керимов продаст активы в Лондоне и купит ЮКОС

«Нафта-Лондон»
@ scandaly.ru

Tекст: Аркадий Пороховой

Корпорация Сулеймана Керимова «Нафта-Москва» готовит к IPO в Лондоне не только «Полиметалл», но и активы в области кабельного телевидения и недвижимости. По словам источников, близких к предпринимателю, Сулейман Керимов намерен создать на основе «Нафта-Москвы» одну из крупнейших мировых частных компаний, взяв в качестве примера фонды Blackstone и Carlyle. Новым проектом Керимова может стать выкуп долгов ЮКОСа.

«Полиметалл» - крупнейший производитель серебра в России и второй по величине производитель золота. «Нафта-Москва» купила эту компанию в ноябре 2005 года у промышленной группы «ИСТ», заплатив 930 млн. долларов. Источники, близкие к «Нафте», говорят, что теперь этот актив стоит 3 млрд. долларов, и 25% его акций будут размещены на Лондонской бирже в следующем году. Общая стоимость остальных активов, готовящихся к IPO, равна 4-5 млрд. долларов.

Личное состояние самого Сулеймана Керимова, по сведению источников, близких к холдингу «Нафта-Москва», достигает 12 млрд. долларов

Консультантами Сулеймана Керимова в вопросах подготовки к размещению активов на Лондонской фондовой бирже, по данным The Times, выступают Merrill Lynch и еще несколько западных компаний, среди которых аудиторская корпорация PricewaterhouseCoopers и юридическое бюро Latham & Watkins. В московском офисе Merrill Lynch отказались прокомментировать газете ВЗГЛЯД информацию о сотрудничестве с Сулейманом Керимовым. Получить оперативный комментарий в компании «Нафта-Москва» не удалось.

По словам осведомленных источников, помимо «Полиметалла» «Нафта-Москва» готовит к листингу в Лондоне свое подразделение, работающее на рынке недвижимости, и кабельные сети. Стоимость первого актива в компании оценивают в районе 2-3 млрд. долларов.

Кабельный бизнес Керимова включает в себя «Национальные кабельные сети» и «Мостелеком». Доля «Нафта-Москвы» в «Мостелекоме» равна 59% (остальной 41% принадлежит правительству Москвы), а в «Национальных кабельных сетях» - 100%. Обороты компаний - 50 млн. долларов и 30 млн. долларов соответственно. Совместная абонентская база компаний составляет почти 4,5 млн. абонентов.

Личное состояние самого Сулеймана Керимова, по сведению источников, близких к холдингу «Нафта-Москва», достигает 12 млрд. долларов.

В планах господина Керимова – создание на основе «Нафта-Москвы» одной из крупнейших мировых частных компаний, говорят источники, близкие к предпринимателю. Сейчас «Нафта» активно работает на российском фондовом рынке. Генеральный директор компании Prosperity Capital Management и акционер ЮКОСа Матиас Вестман, которого процитировала The Times, говорит, что «Нафта» в последние полгода скупает акции ЮКОСа. Источники, близкие к компании Керимова, это отрицают. А эксперты говорят, что Керимов может претендовать на роль таинственного инвестора, о котором ранее говорили представители ЮКОСа.

Сулейман Керимов вкладывал деньги и в акции Газпрома. «Нафта» владеет порядка 4,2% акций газовой монополии. Стоимость пакета сейчас превышает 10 млрд. долларов. Помимо этого инвестиционной компании принадлежат 6% акций Сбербанка. Этот пакет стоит около 2 млрд. долларов.

В планах господина Керимова – создание на основе «Нафта-Москвы» одной из крупнейших мировых частных компаний, говорят источники, близкие к предпринимателю. «Что-то подобное фондам Blackstone или Carlyle. И инвестировать в тех же направлениях», - поясняет предприниматель, знакомый с планами Сулеймана Керимова.

Проблемой для «Нафта-Москвы» при размещении активов на Лондонской фондовой бирже может стать непрозрачность бизнеса, предупреждают аналитики. Ранее партнером Сулеймана Керимова по бизнесу был предприниматель Сергей Исаков, которого американские власти подозревают в даче взяток иракским чиновникам, курировавшим программу «Нефть в обмен на продовольствие».

А аналитики рынка московской недвижимости, пожелавшие сохранить анонимность, отмечают, что структуры господина Керимова вели агрессивную скупку акций московских строительных компаний, вступая в конфликт с прежними собственниками активов.

..............