Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 августа 2006, 13:00 • Экономика

Немцы наступают на Россию

Commerzbank покупает Промсвязьбанк

Немцы наступают на Россию
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Третий по величине банк в Германии – Commerzbank – собирается купить российский Промсвязьбанк. По данным участников рынка, покупка состоится в течение года. Эксперты оценивают банк в 1,5 млрд. долларов. Неделю назад совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев стал представителем Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации.

Немецкий банк Commerzbank собирается купить Промсвязьбанк у братьев Ананьевых. Сделка может быть завершена в течение года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на анонимные источники.

Дмитрий Ананьев не получает в банке зарплату. К тому же Промсвязьбанком не владеют физические лица

Commerzbank – третий по величине банк в Германии. По данным журнала The Banker, он занимает 23-е место в Западной Европе и 40-е место в мире. В России у Commerzbank есть дочерняя структура – ЗАО «Коммерцбанк (Евразия)», – которая была открыта в 1998 году.

Германская кредитная организация намерена приобрести российский банк, чтобы развивать розничное направление, – отечественное подразделение Commerzbank не работает с розничными клиентами.

Промсвязьбанк входит в тридцатку крупнейших российских банков и занимает 23-е место по капиталу в Центральной и Восточной Европе и 731-е место в мире. На 1 июля 2006 года уставный капитал банка составил 3,8 млрд. рублей. Недавно банк объявил о намерении провести допэмиссию, но ее параметры не разглашались.

Промсвязьбанк входит в систему страхования вкладов. Чистая прибыль за первое полугодие составила 2,675 млрд. рублей, балансовая прибыль – 3,278 млрд. рублей. Собственные средства – 9,628 млрд. рублей.

ЗАО «Промсвязьбанк» контролируется братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми – они выступают конечными владельцами кредитной организации. Помимо поста главы совета директоров Промсвязьбанка (Дмитрий Ананьев возглавил банк в 1994 году) бизнесмен занимает должность председателя совета НПФ «Промрегионсвязь», председателя совета директоров ЗАО «АиФ» и заместителя председателя консультативного совета ЗАО «Техносерв А/С».

Неделю назад Дмитрий Ананьев стал представителем Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации. В соответствии с действующим законодательством после избрания представителем ЯНАО в Совете Федерации банкир должен покинуть руководящие должности в своих компаниях. Но в Промсвязьбанке говорят, что пока у них нет информации о преемнике Дмитрия Ананьева на посту председателя совета директоров.

«Нет даже информации о том, что господин Ананьев покидает этот пост», – уточнил представитель банка. А источник, близкий к Промсвязьбанку, подчеркивает, что «должность председателя совета директоров банка считается общественной». «Дмитрий Ананьев не получает в банке зарплату. К тому же Промсвязьбанком не владеют физические лица. Братья Ананьевы – конечные бенефициары банка, но они не владеют им напрямую», – говорит источник.

По мнению участников рынка, сделки с иностранными банками выгодны российским банкирам. «Российский рынок становится все более привлекательным для иностранных инвесторов. Этому способствует успешный опыт тех, кто вышел на отечественный рынок в 2004–2005 годах и теперь получает хорошую доходность», – отметил председатель правления Абсолют Банка Николай Сидоров.

К тому же консолидация для российского банковского сектора – естественный процесс.

«Это связано с тем, что рынок активно растет, особенно в регионах. Процесс сопровождается серьезными вложениями в развитие, требования к капитализации банков растут. Консолидация происходит по пути приобретения крупными российскими банками небольших региональных финансовых институтов, а также за счет увеличения объема иностранных инвестиций», – рассказывает господин Сидоров.

«Кроме того, конкуренция становится жестче, и небольшим банкам, особенно в регионах, становится все сложнее конкурировать с активно растущими крупными операторами рынка, которые предпочитают приобретать готовые банки за пределами Москвы», – добавил банкир.

Стороны пока не комментируют сделку. В Промсвязьбанке газете ВЗГЛЯД сказали, что все комментарии будут только 29 августа. «Сегодня мы не комментируем эту информацию», – сказали в пресс-службе банка.

В Commerzbank сообщили, что вопрос об укреплении позиций в России банку задают очень часто. «Единственный ответ – без комментариев», – ответили в пресс-службе немецкого банка. «Но мы можем рассматривать адекватные предложения, если они поступают», – добавил представитель Commerzbank.

«Стандартный коэффициент для сделок на российском банковском рынке составляет 3–4. В случае с Промсвязьбанком – скорее 4. Commerzbank очень заинтересован в укреплении позиций в России», – считает аналитик Financial Bridge Ольга Шкред.

Таким образом, стоимость Промсвязьбанка составляет около 1,5 млрд. долларов. По данным источника газеты ВЗГЛЯД, Commerzbank рассчитывает приобрести блокпакет акций российского банка.

..............