Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
18 августа 2006, 20:28 • Экономика

На СНГ набросили сеть

Сотовые операторы потратили 1,4 млрд. долларов

На СНГ набросили сеть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Обострение конкуренции на отечественном рынке и фактическое отсутствие больших перспектив его дальнейшего роста заставляет МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» искать возможности для развития бизнеса в соседних странах. С 2001 года российские мобильные операторы потратили на экспансию в СНГ почти 1,4 млрд. долларов.

С 2001 года, когда началась экспансия российских сотовых компаний на рынки СНГ, МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» потратили на приобретение местных компаний 1,38 млрд. долларов, подсчитали аналитики компании iKS-Consulting.

Пока по объему абонентской базы в СНГ лидирует МТС, в основном за счет украинского рынка

В России на 31 июля 2006 года насчитывалось 140,3 млн. абонентов мобильной связи. Уровень проникновения составлял 97%. Рынок почти исчерпал возможности экстенсивного роста. В таких условиях российским сотовым операторам не остается ничего другого, как искать другие рынки, где уровень проникновения не так высок и где остается спрос на сотовую связь.

Даже на Украине уровень проникновения (76% - ред.) оставляет возможности для дальнейшего роста, что делает эту страну привлекательной для инвестиций. В Белоруссии число абонентов сотовой связи составляет 5 млн., а уровень проникновения еще ниже – 51%.

В остальных странах СНГ уровень проникновения сотовой связи не превышает 50%: в Казахстане - 44%, Грузии - 43%, Азербайджане – 35%, Молдавии - 28%, Армении – 23%, Киргизии – 15%. В Туркменистане, Узбекистане и Таджикистане степень проникновения ниже 10%.

Наименее активен в области слияний и поглощений на рынках СНГ «Мегафон». Пока компания отметилась лишь тем, что в 2001 году стала соучредителем с «Точиктелекомом» компании «ТТ-Мобайл» в Таджикистане.

МТС и «Вымпелом», напротив, развернули настоящую экспансию в страны Содружества. Пока по объему абонентской базы в СНГ лидирует МТС, в основном за счет украинского рынка, на котором компания присутствует с 2003 года. Тогда за 373 млн. долларов российская компания купила 100% крупнейшего сотового оператора Украины UMC. В свою очередь в конце 2005 года «Вымпелком» купил 100% акций украинского оператора мобильной связи компании «Украинские радиосистемы» (сеть WellCOM) за 231,3 млн. долларов плюс обязательства в размере 24,8 млн. долларов.

Но «Вымпелком» активизировался во второй половине 2005 года – первом полугодии 2006-го, став лидером по приобретениям. Поэтому доля компании в абонентской базе СНГ пока не так велика, как у основного конкурента.

Самая ожесточенная борьба между российскими операторами развернулась на азиатском и закавказском рынках.

МТС закрепилась в Киргизии за счет покупки в 2005 году 51% Tarino Ltd. за 150 млн. долларов (оператор «Бител») и в Туркменистане, купив там в том же году 100% BCTI за 46,57 млн. долларов. Киргизскую покупку МТС оспаривает компания «Резервспецмет», которую участники рынка считают аффилированной с «Альфа-Групп» - акционером «Вымпелкома». Спор между компаниями доводил до захвата офисов «Битела».

«Вымпелком» впервые заявил о себе на рынках СНГ в 2004 году, купив в Казахстане 100% «Кар-Тел» за 350 млн. долларов с обязательством на 75 млн. долларов. В 2005 году компания вышла на рынок Таджикистана, купив 60% акций «Таком» за 12 млн. долларов. А в 2006 году «Вымпелком» купил 51% грузинского оператора «Мобител» за 12,6 млн. долларов.

Компании стали конкурентами в Узбекистане. В 2004 году МТС приобрела 74% «Уздунробита» за 121 млн. долларов, а «Вымпелком» решился сразу на две покупки в 2006 году. Оператор выкупил компании Buztel за 60 млн. долларов плюс обязательства на 2,4 млн. долларов и Unitel за 200 млн. долларов с обязательствами на 7,7 млн. долларов.

Одной из последних стала покупка МТС 74,99% компании «Дагтелеком», которая позволит компании выйти на рынок мобильной связи Дагестана.

..............