Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 августа 2006, 10:30 • Экономика

Канвал Сибал: «Никто не может игнорировать Индию»

Посол Индии: «Никто не может игнорировать Индию»

Канвал Сибал: «Никто не может игнорировать Индию»
@ www.tribuneindia.com

Tекст: Петр Канаев

Посол Индии в России Канвал Сибал рассказал газете ВЗГЛЯД о перспективах сотрудничества стран в нефтегазовой и оборонной сферах. Индийский капитал рассчитывает расширить присутствие в российском топливно-энергетическом комплексе. А официальный Дели считает, что пришло время изменить формат военно-технического сотрудничества с Россией.

- Господин посол, как вы оцениваете развитие сотрудничества Индии и России в нефтегазовой сфере?
- Уже более 10 лет темпы роста индийской экономики превышают 6% в год. А последние два года рост ВВП Индии составлял более 8%. Но, несмотря на стремительное развитие экономики, уровень потребления энергии на душу населения в стране остается низким – примерно треть от общемирового уровня потребления энергии.

Ведущие зарубежные IT-компании видят большие перспективы и стремятся проникнуть на индийский рынок

Сейчас для удовлетворения потребностей в энергетических ресурсах Индии необходимо порядка 360 млн. тонн нефтяного эквивалента в год. Но к 2030 году потребности страны возрастут до 1,6 млрд. тонн нефтяного эквивалента.

45% энергетического баланса Индии приходится на нефть и газ. Мы прогнозируем, что в период с 2005 года по 2025 год потребности страны в нефти увеличатся более чем на 4%, а в газе – более чем на 7%.

Индия потребляет порядка 2,6 млн. баррелей нефти в сутки. Но отечественные нефтегазовые предприятия сейчас обеспечивают лишь 25% этого объема. В обозримом будущем спрос на нефть со стороны Индии возрастет до 7,5 млн. баррелей в сутки. И до тех пор пока Индия не внедрит у себя новые технологии геологоразведки и добычи сырья, мы будем импортировать 85% от общего объема нефти, которую потребляет страна. В прошлом году Индия потратила 43 млрд. долларов на закупку бензина и горюче-смазочных материалов.

- Индия рассчитывает на поставки сырья из России?
- В прошлом году Россия экспортировала нефти, нефтепродуктов и газа на 145 млрд. долларов. Это порядка 60% от всех экспортных доходов страны. Сотрудничество России и Индии вписывается в рамки классической парадигмы энергетической безопасности: РФ – второй по величине экспортер нефти и газа в мире, а Индия обеспечивает 85% потребностей в энергоресурсах за счет закупок за рубежом. Я хочу подчеркнуть, что сотрудничество в энергетической сфере имеет принципиальное значение для развития экономических отношений между Россией и Индией.

До последнего времени присутствие индийского капитала в российском энергетическом секторе было ограничено проектом «Сахалин-1» (фото ИТАР-ТАСС)
До последнего времени присутствие индийского капитала в российском энергетическом секторе было ограничено проектом «Сахалин-1» (фото ИТАР-ТАСС)

- Индийский бизнес планирует наращивать присутствие в российском топливно-энергетическом комплексе?
- До последнего времени присутствие индийского капитала в российском энергетическом секторе было ограничено проектом «Сахалин-1», в который Индия уже инвестировала порядка 2,7 млрд. долларов. Мы выступали с конкретными предложениями и хотим увеличить капиталовложения в отрасль, если появятся возможности для новых инвестиций. Президент Путин и премьер-министр Индии Манмохан Сингх договорились серьезно изучить возможности для кооперации в данной сфере.

- Индия – традиционный и надежный партнер России в области военно-технического сотрудничества. Но в прошлом году пакет индийских заказов Рособоронэкспорта был не очень велик. Индия по-прежнему ориентирована на военно-техническое сотрудничество с Россией?
- Индия и Россия плодотворно работают в оборонной области уже несколько десятилетий. 70% вооружения и оборудования, которые использует индийская армия, произведены в России. Поставки вооружений из России имеют для нас принципиальное значение. Заключены контракты на поставку оружия и технологий стоимостью 10 млрд. долларов. Сейчас они находятся на разных стадиях реализации. Среди этих контрактов заказы на поставку танков Т-90, фрегатов класса «Кривак», продукции концерна «Сухой», авианосец «Адмирал Горшков» и т. д.

- По данным Регистра обычных вооружений ООН, Индия в прошлом году купила у России только два истребителя, 273 ракеты и пусковые установки.
- Статистика, которую вы приводите, отличается от данных российского правительства, которые показывают, что Индия в 2005 году стала вторым по объемам заказов покупателем российского оружия после Китая.

- Собирается ли индийский ВМФ реализовать опцион на дополнительную закупку фрегатов, которые строит завод «Янтарь»?
- Несколько недель назад мы уже говорили о подписании контракта на покупку еще трех российских фрегатов. Сумма сделки составила 1,4 млрд. долларов. Также подписан контракт на поставку ракет стоимостью 200 млн. долларов.

- Российские авиастроительные компании имеют шансы в индийском тендере на покупку 126 истребителей?
- Мы приветствуем участие России в этом тендере.

- Какие направления военно-технического сотрудничества между Россией и Индией вы считаете наиболее перспективными? Стоит ли ждать новых крупных контрактов?
- Мы хотели бы расширить сотрудничество с Россией в области оборонных технологий. Но кооперация должна выйти из плоскости «покупатель – продавец» в область совместных исследований, дизайнерских разработок, производства и маркетинга. Ракетное СП «Брамос» – это хороший пример совместной попытки наших стран создать высокотехнологичный продукт. 2006 год может стать беспрецедентным для укрепления российско-индийских связей в военно-технической сфере ввиду участившихся контактов на уровне глав военных ведомств.

Индия занимает 9-е место в мире по количеству телефонов в стране (фото REUTERS)
Индия занимает 9-е место в мире по количеству телефонов в стране (фото REUTERS)

- Открыт ли индийский рынок высоких технологий для российского бизнеса? АФК «Система» несколько раз пыталась купить сотовых операторов в Индии, но безуспешно.
- Проникновение на индийский рынок дает иностранным инвесторам огромные возможности. И официальный Дели активно способствует приходу зарубежных компаний. Сегодня ни одна из корпораций, стремящихся выйти на глобальный уровень, не может игнорировать Индию – страну с одной из наиболее динамично развивающихся экономик.

Объем индийского рынка информационных технологий в прошлом году достиг 28 млрд. долларов. Темпы роста сектора IT-ITES (информационные технологии и предоставление услуг, связанных с IT. – Ред.) продолжают исчисляться двузначными цифрами. В прошлом году показатель составил 28%. По прогнозам в 2006 году объем этого рынка составит уже 36 млрд. долларов. Таким образом, индустрия IT-ITES обеспечит около 4% ВВП Индии.

Ведущие зарубежные IT-компании видят большие перспективы и стремятся проникнуть на индийский рынок. Десятки корпораций, среди которых American Express, GE Capital International Services, HSBC, Hughes, IBM, AOL, JP Morgan Chase, Computer Associates, Hewlett Packard, Deloitte Consulting, Dell, Microsoft и Oracle, создали в Индии собственные производства.

Банковская сфера, медицина, розничная торговля, телекоммуникации и системы автоматизации производства не менее привлекательны для иностранных инвесторов.

Индия занимает 9-е место в мире по количеству телефонов в стране. Сеть насчитывает более 100 млн. стационарных телефонных соединений. Абонентов сотовой связи в Индии 50 млн. Их число ежемесячно увеличивается в среднем на 1 млн. В общем, рынок открывает перед инвесторами большие возможности. А АФК «Система» – крупная корпорация, серьезно работающая в IT-секторе. Она правильно оценила возможности индийского рынка и недавно открыла у нас свое представительство. Я желаю «Системе» успехов.

- Что препятствует развитию торговых отношений между Россией и Индией?
- Россия – второй по величине экспортер углеводородов в мире. Однако пока Индия и Россия не наладили полноценное сотрудничество в этой сфере. Когда кооперация в энергетике станет реальностью, изменится и сам характер двусторонних экономических отношений.

Также Россия – второй по величине в мире производитель алмазов. При этом около 80% алмазов обрабатывается на индийских предприятиях. Но Индия покупает сырье в Тель-Авиве, Антверпене, Дубаи и Гонконге. Торговля алмазами не входит в сферу российско-индийского двустороннего сотрудничества. Когда ситуация изменится, товарооборот между Россией и Индией существенно увеличится.

Присутствие индийских IT-компаний на российском рынке все еще незначительно. В Индии развита фармацевтическая промышленность, но пока наши предприятия не смогли занять существенной доли российского рынка лекарственных средств. Производители автомобилей и автокомпонентов стремятся попасть в Россию, высоко оценивая потенциал местного рынка. Также Индия должна вернуть утраченные позиции на рынках чая, кофе, изделий из текстиля и кожи.

Российские компании в свою очередь имеют возможность расширить присутствие в электроэнергетической отрасли Индии, в металлургии, в транспортном и дорожно-строительном секторах.

- Вы рассчитываете расстановку сил на российских рынках?
- Сейчас увеличению товарооборота между Россией и Индией мешают структурные проблемы. Но есть понимание, как с ними справиться. Россия и Индия создали совместную исследовательскую группу, которая разрабатывает своего рода «дорожную карту», которая позволит увеличить товарооборот к 2010 году до 10 млрд. долларов. Мы также учредили Российско-индийский форум по вопросам торговли и инвестиций. Сопредседателями форума выступают министр торговли и промышленности Индии и министр экономического развития России. К концу этого года станет понятно, как мы можем добиться поставленных целей.

..............