Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 июля 2006, 10:14 • Экономика

МТС не подключилась к Египту

МТС проиграла конкурентам

МТС не подключилась к Египту
@ REUTERS

Tекст: Иван Киселев

Компания МТС проиграла египетский тендер. Третью лицензию на оказание услуг сотовой связи в Египте за 16,7 млрд. египетских фунтов (2,89 млрд. долларов) купила арабская компания Emirates Communications (Etisalat). Российская корпорация не захотела переплачивать за египетский актив.

Сейчас египетский рынок мобильной связи разделен между двумя компаниями – MobiNil, которую контролируют египетский концерн Orascom Telecom и корпорация France Telecom, и британской компанией Vodafone.

Почти все участники аукциона выступали в составе мощных консорциумов и старались привлечь на свою сторону игроков местного рынка

Арабская корпорация выступала на тендере совместно с известными египетскими компаниями, и это оказало влияние на результаты тендера, считают отраслевые эксперты. В консорциум вместе с Etisalat входили компании Egypt Post, National Bank of Egypt и Commercial International Bank.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, за третью сотовую лицензию в Египте боролась и МТС. Но российская компания не дошла до финальных торгов. В последнем круге тендера помимо Etisalat приняли участие Qatar Telecom и Kuwait's Mobile Telecommunications.

В МТС не посчитали целесообразным переплачивать за выход на египетский рынок. «Экономически обоснованная цена данной лицензии по нашим подсчетам равняется 1,2-1,3 млрд. долларов. Именно столько мы были готовы предложить за третью GSM лицензию в Египте», - сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин.

Корпорация Q-Tel предложила за третью египетскую лицензию 12,2 млрд. египетских фунтов, а Telecom Egypt – 11,1 млрд. египетских фунтов.

Почти все участники аукциона выступали в составе мощных консорциумов и старались привлечь на свою сторону игроков местного рынка. Вместе с МТС за третью сотовую лицензию в Египте боролась местная компания Teletech. Концерн Raya Holding (Египет) создал альянс с южноафриканской корпорацией MTN. Telecom Egypt участвовал в тендере совместно с Telecom Italia. А Q-Tel объединил усилия с Naem Holding и Singapore Tech Telemedia. Также в египетских торгах участвовал норвежский концерн Telenor совместно с Al Ahly Communications, турецкая корпорация Turkcell Iletisim Hizmetleri с Banque Du Caire (пакет акций Turkcell принадлежит российской инвестиционной группе «Альфа»). Последним участником торгов стал консорциум в составе Kuwait's National Mobile Telecommunications и Al-Watany Bank.

Etisalat, купившая третью сотовую лицензию в Египте, имеет шанс стать ведущим мобильным оператором в стране. Компания предоставляет услуги сотовой связи в Объединенных арабских эмиратах с 1976 года. Сейчас Emirates Communications занимает 140 строку в рейтинге пятисот крупнейших мировых корпораций по версии Financial Times. Нынешний лидер египетского телекоммуникационного рынка MobiNil по масштабам не сопоставим с Etisalat. Капитализация египетского сотового оператора составляет 15,5 млрд. египетских фунтов. Это меньше, чем Etisalat заплатила за третью лицензию на оказание услуг мобильной связи в Египте.

Аналитик иорданской консалтинговой группы Arab Advisors Андроес Снобар считает, что приход арабской корпорации на египетский рынок повысит уровень проникновения сотовой связи в стране. «Египет – очень свежий рынок. Уровень проникновения сотовой связи составляет 17,5%. Проникновение Etisalat повысит конкуренцию между операторами и, соответственно, уровень проникновения», - уверен эксперт.

По словам Снобара, Etisalat – «компания высоких стандартов, которая знает, как завоевать рынок». «MobiNil и Vodafone должны готовиться к ожесточенной конкуренции», - предупреждает аналитик.

Участники фондового рынка положительно оценивают итоги египетского тендера. По мнению ведущего финансиста Zawya.com Юссефа Сады, покупка лицензии на предоставление услуг сотовой связи в Египте повысит капитализацию Emirates Communications. «В краткосрочной перспективе можно с определенностью говорить о росте котировок», - считает эксперт.

..............