Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 июля 2006, 00:08 • Экономика

Россия скупает турецкий берег

Найдена альтернатива недвижимости в Москве

Россия скупает турецкий берег
@ student-direct.co.uk

Tекст: Михаил Золотарев

Обычно недвижимость за границей выбирают, оценивая местный климат и природу. В первую очередь граждан России интересуют квартиры и дома на курортах и побережьях морей. Стоимость при выборе зарубежного дома – не определяющий, но важный критерий. Нередко жилье за границей стоит дешевле, чем в Москве и ближайшем Подмосковье.

Во многих странах приобретение иностранцами жилья приветствуется местными властями. В курортных странах иностранные инвестиции в недвижимость стали важной доходной статьей бюджета. 25% всех инвестиций в Болгарию приходится на недвижимость. Последние три года рост цен на недвижимость составил 200–300%, в ближайшее время темп спадет до 15% в год, говорят аналитики. В горнолыжном курорте Баско стоимость квадратного метра в апартаментах составляет 1 тыс. евро. Большим интересом пользуется недвижимость на побережье Черного моря, а также в районах с лечебными водами. Для того чтобы приобрести недвижимость в Болгарии, необходимо образовать юридическое лицо, на которое будет оформлено право собственности.

В Турции при покупке недвижимости вступает в действие так называемый тапу – свидетельство права на собственность, некоторые тапу действительны с XV века

Пользуются успехом среди граждан России и морские курорты Турции. В этой стране отдыхающие из России считаются очень привередливыми клиентами. «Они непременно хотят иметь недвижимость на первой, самое дальнее второй береговой линии. А покупатели из стран Европы – Великобритании, Финляндии, Скандинавии – вполне довольствуются более дешевым вариантом в 1–1,5 км от моря», – рассказал газете ВЗГЛЯД менеджер одной из компаний, работающих на турецком рынке недвижимости.

В Турции иностранцы могут купить недвижимость без образования юридического лица. Процедура оформления займет 3–4 дня, для юрлиц – 1–2 дня. Для оформления приобретения нужно иметь только загранпаспорт. Покупателю выдается вид на жительство с последующим переоформлением.

Жилье на первой береговой линии турецкого берега стоит от 1 тыс. евро за квадратный метр и выше. Подальше от моря цены колеблются в районе 600 евро за квадратный метр. Содержание квартиры обходится в 20–30 евро в год. Содержание дома – 50–60 евро. Рост цен на недвижимость в Турции составляет 25–30% в год.

В Турции при покупке недвижимости вступает в действие так называемый тапу – свидетельство права на собственность. Это означает, что после покупки недвижимости она не может быть отобрана. Некоторые тапу действительны с XV века.

Юридически вполне доступна иностранцам и недвижимость на острове Кипр. Там можно взять кредит в банке на покупку недвижимости в размере 80% стоимости при процентной ставке 3% в год. По словам представителя риелторской фирмы, торгующей недвижимостью на острове, «отказа в выдаче кредитов не бывает». В среднем цена квадратного метра на Кипре колеблется в районе 1700 евро. «Но возле моря жилье стоит дороже», – предупреждают риелторы.

Недвижимость в Турции, Болгарии или даже на Кипре стоит дешевле жилья на российских курортах. В Сочи 1 кв. м стоит уже от 1,5 тыс. долларов, причем до моря в этом случае добираться несколько километров. Покупка квартиры в 500 м от побережья обойдется в 3 тыс. долларов за квадратный метр. Стоимость квартир в новостройках начинается в районе 1 тыс. долларов за квадратный метр.

В Краснодаре квартира стоит дешевле – от 800 до 1 100 долларов за квадратный метр в зависимости от района. В Геленджике недвижимость обойдется в 1,1 тыс. долларов за квадратный метр. «Найти квартиру дешевле трудно», – говорит сотрудник агентства недвижимости.

Ближнее зарубежье не отстает. В Крыму стоимость квартир не ниже, чем на Кипре. На вторичном рынке в Севастополе уровень цен колеблется в пределе 1,5–2 тыс. долларов за квадратный метр. В Ялте цены ниже: нижний порог – 1,2 тыс. долларов за 1 кв. м.

..............