Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 июля 2006, 10:27 • Экономика

Государство контролирует титан

Рособоронэкспорт берет «ВСМПО-Ависма» под контроль

Государство контролирует титан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Государство установило контроль над производством титана в России. Рособоронэкспорт закрывает сделку по приобретению порядка 60% акций крупнейшей в мире титановой корпорации «ВСМПО-Ависма». Бумаги продают совладелец предприятия Владислав Тетюхин и инвестиционная компания «Ренессанс Капитал».

На авиасалоне в Фарнборо генеральный директор государственного предприятия «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов рассказал, что переговоры о покупке «ВСМПО-Ависма» близки к завершению. «Рособоронэкспорт в ближайшее время станет владельцем контрольного пакета ОАО «ВСМПО-Ависма», – уверен господин Чемезов. «Переговоры практически завершены, после чего мы будем владеть более чем контрольным пакетом», – цитирует «Интерфакс» заявление главы Рособоронэкспорта.

Стоимость «ВСМПО-Ависма» составляет около 2 млрд. долларов. Но эксперты уверены, что сделка пройдет с небольшим дисконтом

Ранее Сергей Чемезов говорил о планах ФГУП купить блокирующий пакет акций титановой компании.

Информация о намерении государства войти в капитал ведущего производителя титана появилась еще в 2005 году. До последнего времени предприятие контролировали председатель совета директоров «ВСМПО-Ависма» Вячеслав Брешт и генеральный директор компании Владислав Тетюхин. Каждый владел 30% акций титановой корпорации.

По неофициальной информации, господин Брешт уже продал свой пакет компании «Ренессанс Капитал». Ранее инвестиционная компания уже владела более чем 10% акций «ВСМПО-Ависма». Этот пакет «Ренессанс Капитал» получил в 2005 году, когда Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин выкупили 13,4% акций титановой корпорации у подконтрольной Виктору Вексельбергу компании «Ренова» по опциону «русская рулетка». Виктор Вексельберг оспорил сделку, усомнившись в законности действий Брешта и Тетюхина в ходе выполнения опционного соглашения. Но намерение государства установить контроль над титановой корпорацией заставило «Ренову» отказаться от борьбы за спорный пакет акций.

По оценкам аналитиков, стоимость «ВСМПО-Ависма» составляет около 2 млрд. долларов. Но эксперты уверены, что сделка пройдет с небольшим дисконтом.

Стратегия Рособоронэкспорта по установлению контроля над производством титана в России – часть правительственного плана по развитию российского авиастроения путем объединения профильных компаний в Объединенную авиастроительную корпорацию. ФГУП рассматривает возможность создания металлургического холдинга на базе ключевых предприятий специальной металлургии. Холдинг будет отвечать за консолидацию работы предприятий металлургической отрасли и «противодействовать попыткам дестабилизации стратегических отраслей промышленности».

Для консолидации активов в области специальной металлургии Рособоронэкспорт создал совместное предприятие с ЗАО «НПО «Авиатехнология» – ООО «АТ-Спецтехнология».

Контроль над «ВСМПО-Ависма» дает государству возможность не беспокоиться о поставках металла для авиастроительных предприятий. В ближайшие годы гражданское авиастроение будет сконцентрировано на проекте SuperJet (ранее – Russian Regional Jet). Пока новый самолет заказала только государственная компания «Аэрофлот». Но чиновники рассчитывают, что спрос на SuperJet будет высоким не только в России, но и за рубежом. Перспективы военной авиации в Рособоронэкспорте также оценивают позитивно. Ранее заместитель главы ФГУП Иван Гончаренко прогнозировал, что авиационная составляющая в ближайшие несколько лет может вернуть утраченные позиции и выйти на первое место в общем объеме российского военного экспорта. Накануне источники «Интерфакса» сообщили, что Россия поставит в Венесуэлу 24 двухместных многоцелевых истребителя Су-30МК2. Сумма контракта превысит 1 млрд. долларов.

Сотрудничество с иностранными авиастроительными корпорациями в титановом бизнесе Рособоронэкспорт намерен вести в рамках совместных предприятий. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «ВСМПО-Ависма» уже подписала соглашение о создании СП с американским концерном Boeing. Также российская компания выполняет долгосрочный контракт на поставку изделий из титана с европейским аэрокосмическим и оборонным консорциумом EADS.

Западные компании опасались за стабильность поставок в связи со сменой собственника «ВСМПО-Ависма».

«Меня это тоже больше всего беспокоило и волновало, однако тревога беспочвенна, так как корпорация на 150% гарантирует, что все обязательства будут выполнены, – отметил ранее Владислав Тетюхин. – Самоубийц нет – 75% производства ВСМПО идет на экспорт, и люди понимают, что такое сорвать поставки Boeing или Airbus».

..............