Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 июня 2006, 14:02 • Экономика

Экономисты подняли имидж России

Страны, где лучше всего зарабатывать

Экономисты подняли имидж России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Консалтинговая группа Ernst & Young поставила Россию на третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности. 9% международных инвесторов уверены в хороших перспективах российской экономики. Для развивающихся стран уже введен специальный биржевой индекс – BRIC-50.

«Все больше иностранных компаний отдают себе отчет в том, что им обязательно следует присутствовать на российском рынке», – заявил на 4-й Всемирной конференции по инвестициям глава аудиторской и консалтинговой компании Ernst & Young, сопредседатель российского Консультативного совета по иностранным инвестициям Джеймс Терли.

Несмотря на успехи российской экономики, Джеймс Терли отметил, что в России по-прежнему много «барьеров на пути инвестиций

По словам представителя Ernst & Young, для инвесторов имеют значение «масштабы российского рынка и постоянный экономический рост страны, но также инвесторов привлекают высококачественные и относительно дешевые природные ресурсы, макроэкономическая стабильность и та налоговая политика, которую проводит российское правительство, платежеспособность страны».

В подтверждение слов г-на Терли, компания Dow Jones Indexes объявила в среду о введении нового биржевого индекса, который отражает деловую активность в четырех ведущих странах с развивающейся экономикой – Бразилии, России, Индии и Китае. Новый индекс получил название BRIC-50. В индекс вошли по 15 ведущих компаний Бразилии, Китая и Индии, а также пять российских компаний: Газпром, ЛУКОЙЛ, «Норильский никель», Сургутнефтегаз и РАО «ЕЭС России».

Несмотря на успехи российской экономики, Джеймс Терли отметил, что в России по-прежнему много «барьеров на пути инвестиций». «Однако можно быть уверенными, что действия российского правительства и мира бизнеса нацелены на то, чтобы преодолеть эти препятствия и успешно завершить начатое дело по наведению мостов», – полагает глава компании Ernst & Young.

В рейтинге аудиторской компании Россия занимает третье место в мире по инвестиционной привлекательности. «Это явствует из заявлений глав фирм, намеренных развернуть свою деятельность в России», – пояснил методику подсчетов Джеймс Терли.

По результатам опроса 505 инвесторов, уже работающих или намеревающихся обосноваться в Европе, Россия в списке наиболее привлекательных для перспективных инвестиций европейских стран заняла третье место, набрав 9% голосов. Впереди оказались лишь Германия (13%) и Польша (12%), тогда как, например, Франция, занявшая четвертое место, получила только 7% голосов, а замыкающие список Великобритания, Чехия, Румыния и Бельгия набрали по 3%.

По показателю инвестиционной привлекательности Россия сумела обойти не только такие государства Евросоюза, как Нидерланды, Италия, Бельгия, но и, например, весьма динамично развивающуюся Венгрию.

По мнению авторов доклада, инвестиционный имидж России пока превосходит ее реальные достижения в сфере привлечения иностранных инвестиций. По данным Ernst & Young, в России в 2005 году было реализовано 111 инвестпроектов, что позволило ей занять 9-е место в списке Top-15.

Тем не менее Джеймс Терли уверен, что над качеством инвестиционного климата России придется долго работать. «Потребуется еще некоторое время для того, чтобы инвестиционный климат в России стал сравнимым со странами, имеющими более развитый уровень экономики», – признал он.

Главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин, не отрицает, что внешне все выглядит «довольно пристойно». «Проблемы есть, если смотреть глубже», – отметил специалист газете ВЗГЛЯД.

Сложность заключается не в том, что инвестиций мало, а в том, что они очень нужны, говорит Владимир Пантюшин. «Сейчас, когда инвестиции составляют 10% от ВВП, он растет на 6% в год. Если исходить из задачи удвоения, поставленной президентом, вложения нужно увеличивать», – рассказывает экономист.

К тому же инвестиции предполагают две составляющих – чистые вложения, на которые начинаются новые проекты, и те средства, за счет которых осуществляется поддержка существующих мощностей. «Их соотношение сейчас – 50 на 50. В этом нет ничего сверхъестественного, но в контексте ориентира на рост его нужно менять, – говорит Владимир Пантюшин. – Плюс к этому промышленный рост в России начинался с уже устаревшего оборудования. А замена мощностей менее эффективна, чем начало нового проекта с нуля». По мнению экономиста, эти два момента «не позволяют говорить, что с инвестициями у нас все хорошо».

..............