Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
7 июня 2006, 18:15 • Экономика

Газпром попросят поделиться

У Газпрома забирают сверхдоходы

Газпром попросят поделиться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство собирается увеличить налогообложение газовой отрасли. По подсчетам министра финансов Алексея Кудрина, сверхдоходы Газпрома за 2006 год составят 400 млрд. рублей. Компенсировать увеличение налоговой нагрузки Газпром сможет за счет роста внутренних цен на газ, говорят чиновники.

«Я попросил бы дать нам поручение разработать предложения о дополнительном налогообложении газовой отрасли», – сказал министр финансов Алексей Кудрин премьер-министру Михаилу Фрадкову на заседании правительства в среду. Он подчеркнул, что просит пока не окончательного решения на этот счет, а именно «поручения изучить данный вопрос».

Лишние 400 миллиардов

Правительство намерено в 2007 году повысить цены на газ на 15% против планировавшихся ранее 8%

Кудрин оценил дополнительные доходы Газпрома от повышения цен в 2006 году в 400 млрд. рублей. «Хотя бы часть этих средств нужно изымать, – уверен министр. – Это делается правительствами всех стран».

По словам министра экономического развития и торговли Германа Грефа, в прошлом году дополнительные доходы Газпрома составили 215 млрд. рублей. «Либо инвестировать в профильные активы, развитие транспортной составляющей добычи, либо нужно поделиться с государством и отправлять дополнительные доходы на другие нужды», – поддержал министра финансов Герман Греф.

«В условиях великолепной ценовой конъюнктуры нельзя разбрасываться и покупать все, что на рынке лежит, а нужно вкладываться в профильную деятельность», – заметил глава МЭРТ, похоже, имея в виду активность газовой монополии в медийной и других непрофильных отраслях.

Премьер-министр Михаил Фрадков не исключает вероятности увеличения налогов для Газпрома. «Это комплекс усилий по энергосбережению, решению проблем перекрестного субсидирования, наведению порядка в естественных монополиях, жесткому контролю за реализацией инвестиционных программ, за зарплатами менеджеров, дивидендной политикой, – ставит вопрос шире Михаил Фрадков. – Если это не будет воспринято естественными монополиями, то дальше – стенка натуральная».

По словам премьера, в сфере энергетики никому не удастся уйти от ответственности. «Легко быть популистом, демагогом, ожидая, что ответственность можно будет свалить, но спрос – не за горами», – угрожает премьер. Он отметил, что это касается как РАО «ЕЭС России», так и Газпрома. «Газпром – это наш колоссальный ресурс, упрощать здесь – не дай бог!» – сказал премьер.

Но аналитики не разделяют уверенности чиновников. «Кудрин заботится о повышении доходов бюджета. Что касается Грефа, то у него всегда был неадекватный интерес к Газпрому, он даже предлагал раздробить концерн. Непонятно, почему он хочет залезть в карман миноритарным акционерам Газпрома. Они покупали ведущую мировую компанию, и сокращать их прибыли, на мой взгляд, нецелесообразно. Есть другой путь увеличить доходы государства – повысить дивиденды Газпрома. Государство как основной акционер может это сделать, и тогда миноритарии будут довольны и повысятся акции Газпрома, увеличится его инвестиционная привлекательность», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

По его мнению, повышение налогов для Газпрома стало бы «неразумным решением». «Надеюсь, у правительства хватит мудрости не повышать налоги Газпрому. Что хорошо для Газпрома, то хорошо и для России. Надо кормить курицу, которая несет золотые яйца. В настоящее время налогообложение газовой отрасли абсолютно адекватно. А если брать в целом Газпром и Сибнефть, то на нефтяников налоги просто грабительские, что замедляет рост нефтяной отрасли», – отмечает аналитик.

Налоги вырастут вместе с тарифами

 Герман Греф (фото: ИТАР-ТАСС)
Герман Греф (фото: ИТАР-ТАСС)
Но, увеличивая выплаты в бюджет, Газпром почти ничего не потеряет, говорят чиновники. В качестве компенсации правительство повысит цены на газ для населения. Необходимость повышения тарифов глава МЭРТ объясняет потребностями российской экономики. «Низкая цена на газ для российских потребителей в условиях благоприятной внешней конъюнктуры будет означать отсутствие стимулов для развития экономики и ее структурной перестройки», – считает министр экономического развития и торговли. Герман Греф признает, что в сценарных условиях развития экономики, утвержденных в марте, прогноз роста цены на газ был ниже. «Но я еще тогда предупреждал, что, очевидно, прогноз придется уточнять», – добавил глава МЭРТ.

«Эту ситуацию нельзя характеризовать словом «обман», предложенная нами динамика роста вполне по силам, более чем удовлетворяет возможности бизнеса», – сказал министр. Он напомнил, что в 2005 году цены на газ на мировом рынке выросли на 40%, такая же тенденция продолжается и в этом году. Поэтому правительство намерено в 2007 году повысить цены на газ на 15% против планировавшихся ранее 8%. При этом Греф подчеркнул, что после 2009 года цена на газ должна быть еще выше.

Но, по мнению Александра Разуваева, повышение внутренних цен на газ едва ли компенсирует изъятие сверхдоходов. «Существует очень большой дисконт по сравнению с мировыми ценами. ЕС требует поднять внутренние цены, но я не думаю, что с этим правительство будет спешить. Низкие цены на газ – конкурентное преимущество нашей экономики, резкое повышение цен – удар по экономическому росту. На самом деле Газпром лоббирует повышение цен уже давно, и всегда находится компромисс. Тарифы растут, но умеренными темпами. Тут правительство прислушивается и к РАО «ЕЭС», которое выступает крупнейшим потребителем газа», – говорит эксперт.

«Главным аргументом Газпрома в спорах с правительством по поводу налогообложения будет именно нерентабельность внутренних продаж газа», – напоминает аналитик «Проспекта» Дмитрий Мангилев. «Именно за счет высоких цен на мировом рынке Газпром компенсирует низкие внутренние цены на газ.

Поэтому налоги в газовой отрасли ниже, чем в «нефтянке». Непонятно, что правительство имеет в виду под сверхдоходами. Если европейцы покупают газ по высокой цене у Газпрома, почему бы концерну этим не воспользоваться и не направить прибыль на свои нужды. Тем более, чтобы сделать внутренние продажи рентабельными, по оценкам Газпрома, необходимо поднять внутренние цены на 22% в 2007 году, а на это правительство не пойдет, опасаясь роста инфляции», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик.

..............