Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 июня 2006, 14:54 • Экономика

Доллар пикирует

Доллар рухнул

Доллар пикирует
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

В обменниках за американскую валюту не дают больше 26,5 рублей. Снижение доллара на текущей неделе продолжится, уверены аналитики. Ситуация на рынке благоприятна для роста курса евро. На наступившей неделе динамику курсов на мировом валютном рынке будет определять статистика по состоянию торгового баланса США.

5 июня средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии ММВБ снизился еще на 17,79 копейки – до 26,7089 рубля за единицу американской валюты.

Аналитики видят главную причину очередного снижения курса доллара во внешних факторах

Средний курс покупки наличного доллара в банках и обменных пунктах Москвы составил 26,49 рубля, а средний курс продажи – 26,84 рубля. По сравнению с предыдущим днем средний курс покупки упал на 8 копеек, а средний курс продажи упал на 21 копейку.

Аналитики видят главную причину очередного снижения курса доллара во внешних факторах. В понедельник курс доллара к евро снизился до минимума за год на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) США сделает паузу в процессе повышения ставки рефинансирования на фоне слабой статистики о рынке труда в Америке. До этого ФРС повышала ставку 16 раз подряд – до 5%, что привело к росту стоимости доллара в 2005 году.

Между тем темпы увеличения числа занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в мае 2006 года сократились в два раза и составили 75 тыс. человек по сравнению с 126 тыс. человек месяцем ранее. Это стало большой неожиданностью для рынка, так как экономисты Уолл-стрит, основываясь на предварительных данных, прогнозировали увеличение темпов роста в 1,5 раза, однако темпы роста занятости снизились. И это несмотря на то, что уровень безработицы в мае в США снизился с 4,7 до 4,6% и безработица находится на самом низком уровне с июля 2001 года.

«Это стало возвратом к тому, с чего мы начали, – сказала Кикуко Такеда из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. – Однако для того чтобы прогнозировать дальнейшее снижение уровня доллара, необходимо что-то, что привело бы к усилению мировых дисбалансов».

«Слабые данные по рынку труда вызвали опасения по поводу замедления экономического роста США и породили сомнения в дальнейшем повышении учетной ставки ФРС США, – поясняет аналитик инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Елена Хрупова. – Сегодня состоится выступление главы ФРС Бена Бернанке и главы ЕЦБ Жан-Клода Трише. По ожиданиям рынка, Трише даст понять, что настрой в отношении ужесточения денежно-кредитной политики сохранился и базовая ставка в еврозоне будет повышена до 2,75% на заседании 8 июня».

При этом эксперты ожидают, что на следующей неделе ЕЦБ снова повысит ставку до 3%.

«В то же время, с учетом последних данных из США, глава ФРС может сигнализировать о паузе в цикле ужесточения политики, однако вряд ли обозначит конкретные сроки», – подчеркивает г-жа Хрупова.

На азиатских торгах в понедельник курс доллара к евро тоже снизился. Трейдеры отмечают, что пока евро пользуется высоким спросом среди европейских и американских инвесторов. Скупка европейской валюты подняла ее котировки до 1,295 доллара за евро. По мнению аналитиков рынка Forеx, в среду следует ждать очередного снижения курса американской валюты до 1,3 доллара за евро.

«Сегодня создается благоприятный фон для роста курса европейской валюты до 1,296-1,298 доллара за евро», – согласна с коллегами Елена Хрупова.

На наступившей неделе динамику курсов на мировом валютном рынке будет определять статистика по состоянию торгового баланса США. Эксперты ожидают дефицита торгового баланса на уровне 65,5 млрд. долларов.

..............