Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
23 июня 2006, 16:19 • Экономика

Махмудов делит медь с китайцами

КНР может получить долю в Удоканском месторождении

Махмудов делит медь с китайцами
@ ugmk.com

Tекст: Аркадий Пороховой

Уральская горно-металлургическая компания и китайская корпорация Chinalco подписали протокол о намерениях по проекту разработки Удокана, утверждают китайские предприниматели. Компании собираются совместно участвовать в конкурсе на право освоения одного из крупнейших месторождений меди. УГМК нужен иностранный партнер, чтобы составить конкуренцию «Норильскому никелю», говорят эксперты. Но в компании Искандера Махмудова факт переговоров с КНР отрицают.

Сотрудничество российских и китайских компаний заметно активизировалось. После объявления Роснефти о стратегическом партнерстве с китайской Sinopec в Удмуртии о намерении сотрудничать с УГМК, принадлежащей предпринимателю Искандеру Махмудову, заявила Chinalco.

По словам Дай Фаньгуна, альянс с УГМК – это часть стратегии Chinalco, направленной на увеличение общих запасов меди за границей до 20 млн. тонн

«Наша цель – получить 50% в миллиардном Удоканском проекте», – сказал директор горно-металлургического сегмента Chinalco Дай Фаньгун на конференции в Шанхае. Но в УГМК говорят, что не ведут никаких переговоров о создании СП с иностранными компаниями по освоению Удокана.

По новому закону о недрах иностранные компании не могут рассчитывать на такие условия. Контрольный пакет в стратегических месторождениях, к которым относится и Удокан, достанется российской корпорации. Теперь иностранные концерны активно ищут партнеров для участия в тендере.

Аукцион на право разработки Удоканского месторождения, запасы которого оцениваются в 20 млн. тонн меди, неоднократно откладывался и пока не был официально объявлен. Российские власти до сих пор не могут решить, какие отрасли и объекты считать стратегическими и закрытыми для иностранцев. Но Удоканское месторождение в любом случае попадает в категорию стратегических.

При подготовке условий аукциона Федеральное агентство по недропользованию будет исходить из того, что 51% в капитале компаний, которые допускаются к данным аукционам, должен принадлежать российским участникам. То есть максимум, на что может претендовать Chinalco, – это 49% в СП с Уральской горно-металлургической компанией.

По словам Дай Фаньгуна, альянс с УГМК – это часть стратегии Chinalco, направленной на увеличение общих запасов меди за границей до 20 млн. тонн, бокситов – до 0,8–1 млрд. тонн. Однако, по мнению экспертов, этим планам вряд ли суждено сбыться.

Интерес к Удокану ранее проявляли Норникель, чилийская Codelco и американская Phelps Dodge, крупная китайская медная компания Jiangxi Copper и казахстанский медный монополист «Казахмыс». В прошлом году Казахмыс отказался от участия в аукционе, ссылаясь на обеспеченность собственной сырьевой базой, а Codelco сообщила, что более не интересуется Удоканом.

Интерес к Удокану у этих компаний пропал из-за того, что конкуренция за право разрабатывать месторождение обещает быть ожесточенной. Норникель в январе создал СП с транснациональной горнорудной корпорацией Rio Tinto. Норникелю принадлежит 51%-ная доля СП «РиоНор», у Rio Tinto – оставшиеся 49%. Аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешкова считает, что данное предприятие нацелено именно на освоение Удокана и Сухого Лога.

«Соглашение о сотрудничестве УГМК с китайской корпорацией выглядит вполне логичным, но на аукционе фаворитом, безусловно, будет Норникель с Rio Tinto», – сказала Наталья Кочешкова газете ВЗГЛЯД.

С ней согласен и аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко: «Основным российским конкурентом УГМК будет «Норильский никель», в выручке которого доходы от продажи меди составляют около 20%. Сейчас Норникель испытывает затруднения с возможностью расширения добычи, большей частью именно из-за нехватки запасов. Соответственно, участие в аукционах на такие месторождения, как Удокан, – первоочередная задача для компании».

..............