Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 июня 2006, 19:37 • Экономика

Росстат поднял ВВП

Рост ВВП превзошел ожидания

Росстат поднял ВВП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Темпы роста российской экономики превосходят ожидания экономистов. В первом квартале 2006 года ВВП увеличился на 5,5%. Основным двигателем экономического роста стал сектор услуг и потребление. При сохранении таких темпов экономического роста к концу года экономика может вырасти на 6%.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по экономическому росту за первый квартал текущего года. Реальный объем ВВП России за первый квартал 2006 года вырос на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если летнее затишье не скажется заметным спадом, можно ожидать небольшого превышения запланированных показателей по росту ВВП

Двумя месяцами раньше, в апреле, глава департамента Минэкономразвития Андрей Клепач называл другие цифры. Он прогнозировал, что рост ВВП за первый квартал 2006 года замедлится и составит всего 4,4% против 5% в прошлом году. Тогда в МЭРТ объясняли это сокращением экспорта, стабилизацией роста потребительского спроса и замедлением роста инвестиций.

«Противоречия в этих цифрах нет», – уверяет аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. Значение показателя регулярно пересматривается. «Ведомства выдают сначала оценочную версию роста, которая через какое-то время пересматривается, такое практикуется во многих странах, в том числе в США, – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Ак Барс Финанс». – Это происходит потому, что появляются новые показатели, которые нельзя было учесть в момент первичной оценки по причине того, что они высчитываются позже». В частности, прибавляются данные бухгалтерских отчетов компаний.

По мнению Александра Парамонова, цифры, опубликованные Росстатом, вполне соответствуют ожиданиям, а где-то даже превышают их. «В прогнозах по росту ВВП за первый квартал нижняя граница была на уровне 4%», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Рост в 5,5% стал возможным из-за особенностей валютной политики и увеличения экспортных доходов.

«Валютная политика способствует укреплению рубля, – говорит Александр Парамонов. – Это привлекает инвесторов. Плюс сильная положительная динамика цен на экспортные товары – росла нефть и металлы».

Главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик считает, что достичь такого показателя удалось не благодаря, а вопреки сложившимся обстоятельствам. «Несмотря на слабое промышленное производство, удалось получить 5,5%. Основным двигателем экономического роста стал сектор услуг и потребление», – пояснил Ярослав Лисоволик газете ВЗГЛЯД.

По мнению главного экономиста Deutsche UFG существующие темпы потребления в какой-то мере компенсировали замедление роста инвестиций, который был зафиксирован во втором квартале 2006 года.

Экономисты считают, что к концу года, если летнее затишье не скажется заметным спадом, можно ожидать небольшого превышения запланированных показателей по росту ВВП.

Аналитик Юниаструмбанка Павел Иорданский уверен, что тенденция роста продолжится. «Даже МЭРТ и Минфин повышают свои первоначальные прогнозы с 5,4–5,5% почти до 6%», – рассказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

По мнению Александра Парамонова при сохранении темпов экономического роста к концу года можно выйти на 6% роста ВВП.

..............