Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 июня 2006, 10:16 • Экономика

Франция не верит Соросу

Сороса обвинили в финансовых махинациях

Франция не верит Соросу
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Кассационная инстанция подтвердила вину инвестора в инсайдерской торговле акциями банка Societe Generale. Адвокаты миллиардера называют решение суда «абсурдным заблуждением». Джордж Сорос признает, что его репутация поставлена на карту. Инвестор подает иск в Европейский суд по правам человека.

Верховный апелляционный суд Франции подтвердил вину всемирно известного инвестора Джорджа Сороса в инсайдерской торговле. Миллиардер пытался оспорить обвинение, чтобы поправить свою репутацию в деловых и политических кругах, в течение 17 лет. Теперь дело закрыто.

Французские органы финансового контроля обвиняют Джорджа Сороса в инсайдерской торговле акциями банковской группы Societe Generale

Верховный апелляционный суд – последняя кассационная инстанция во Франции. Суд еще не определил сумму штрафа, которую должен выплатить инвестор. Предыдущая инстанция обязала Сороса заплатить 2,2 млн. евро.

Адвокаты Сороса огорчены решением суда. «Они не приняли во внимание наш ключевой аргумент. Расследование тянется так долго, что господину Соросу сложно рассчитывать на справедливое решение», – заявляет юрист ответчика Рон Софер. По его словам, свидетели, которых допрашивают по делу Сороса, просто не помнят подробностей дела. «Расследование началось в 1989 году, – напоминает Софер. – Апелляция была подана в 2004 году. Разве можно сейчас вызывать свидетелей и спрашивать их, что было в 1988 году?»

Французские органы финансового контроля обвиняют Джорджа Сороса в инсайдерской торговле акциями банковской группы Societe Generale. Французское правительство продало госпакет акций банка в 1987 году по цене 407 франков за одну бумагу. Потом фондовый рынок обвалился, и акции банковской группы подешевели до 260 франков. В это время французский финансист Жорж Пеберо провел встречу с 20 инвесторами, на которой предложил им создать пул и выкупить крупный пакет акций Societe Generale. Среди участников этой встречи был один из консультантов Джорджа Сороса. В итоге фонд господина Сороса Quantum отказался участвовать в пуле инвесторов. Но по собственной инициативе Джордж Сорос купил 160 тыс. акций Societe Generale за 50 млн. долларов.

В октябре 1988 года инвестиционная группа Marceau Investissement, подконтрольная Жоржу Пеберо, скупила 9% акций Societe Generale и выступила с предложением о покупке банка. Попытка поглощения завершилась неудачей, но акции банка взлетели до 600 франков за одну бумагу. Контрольные органы Франции уверены, что, покупая акции Societe Generale, Сорос знал о том, что вскоре их ждет бурный рост. Юристы миллиардера этого не отрицают, но говорят, что информацию, которой располагал глава Quantum, нельзя считать конфиденциальной. Соответственно, обвинения в инсайдерской торговле не имеют оснований. Разбирательства во французских судах длилось много лет. В 2002 году суд первой инстанции признал Джорджа Сороса виновным. В 2005 году апелляционная инстанция также сочла вину инвестора доказанной. Последнее решение Верховного суда ставит точку в процессе на территории Франции.

Но Джордж Сорос не намерен сдаваться. В последнее время глава фонда Quantum отошел от бизнеса, сосредоточившись на политике и благотворительности. Пятно на репутации Соросу очень некстати. Пресс-секретарь инвестора Майкл Вечон заявляет, что решение Верховного апелляционного суда Франции – это «абсурдное заблуждение». По его словам, Джордж Сорос будет доказывать свою невиновность в Европейском суде по правам человека. «С самого начала карьеры господин Сорос не участвовал в незаконных операциях и не позволял себе неэтичных действий», – утверждает Майкл Вечон.

Сам Сорос ранее говорил, что обвинение в инсайдерской торговле акциями Societe Generale – «это подарок моим врагам в Америке и за ее пределами». «Моя репутация поставлена на карту», – признал миллиардер после одного из судебных заседаний. Своим главным врагом в Америке Сорос считает президента США Джорджа Буша. В 2004 году инвестор дал 27 млн. долларов на избирательную кампанию демократов. Влиятельные американские консерваторы были очень недовольны демонстративным поступком Джорджа Сороса.

..............