Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
1 июня 2006, 17:16 • Экономика

Фрадков борется с русофобией

Фрадков приготовился к экономическому рывку

Фрадков борется с русофобией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Премьер-министр Михаил Фрадков задумал «рывок в глобальной экономике». Для рывка министрам придется сдерживать инфляцию, наращивая бюджетные расходы, и активнее защищать интересы российских компаний на внешних рынках. Герман Греф с этим, по мнению премьера, справляется плохо. Экономисты не ждут заметного прогресса в ближайшие три года.

Для того чтобы все прошло удачно, глава правительства поручил министрам создать для рывка «макроэкономический фон». Обсуждая с коллегами создание условий «для рывка», Михаил Фрадков прошелся по эффективности использования бюджетных средств, промышленной политике и инвестициям.

По оценке Алексея Кудрина, ситуация «не самая плохая», но «есть беспокоящая тенденция, связанная с приростом инвестиций в 2006 году

Министры выслушали критику и в очередной раз ответили, что для полноценного экономического развития необходима грамотная инвестиционная политика. Согласно докладу министра финансов Алексея Кудрина, в прошлом году объем прямых инвестиций в основные отрасли экономики составил порядка 3,6 трлн. рублей. Из них немногим более 600 млрд. рублей получила перерабатывающая отрасль, добывающая чуть меньше 600 млрд. рублей, на транспорт и связь пришлось 900 млрд. рублей, а в сельское хозяйство было вложено всего 90 млрд. рублей.

По оценке Алексея Кудрина, ситуация «не самая плохая», но «есть беспокоящая тенденция, связанная с приростом инвестиций в 2006 году», сказал министр финансов. В частности, из общего объема банковских кредитов только 14% были выданы предприятиям реального сектора экономики, и только на срок не выше трех лет. Алексей Кудрин объяснил это высокой инфляцией, «которая вызывает у банков нежелание выдавать кредиты на более долгий срок». Таким образом, борьба с ростом цен вновь оказалась главным условием экономического роста. «Снижение инфляции - это ключевой фактор развития промышленности», - повторил Кудрин.

Одной из основных причин роста инфляции считаются бюджетные расходы. Баланс между распределением государственных средств и сдерживанием инфляции правительству будет найти крайне трудно. Прежде всего потому, что в Бюджетном послании президента среди приоритетных расходов перечислены затраты на финансирование федеральных целевых программ.

Михаил Фрадков не мог об этом забыть и указал министрам на то, что бюджетные средства в I квартале 2006 года не использованы в полном объеме. «Расходные назначения бюджета недоиспользованы на 265 млрд. рублей, что в два раза больше, чем средства, выделенные на все национальные проекты на весь год», – возмутился глава правительства. И это притом что «для 15 федеральных целевых программ не начато финансирование вообще».

Михаил Фрадков указал также на неравномерное использование бюджетных ассигнований, которое может испортить показатели в конце года. «Опять все сведем к концу года и будем искать причины нашей инфляции», - прогнозирует глава правительства.

По мнению руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, проблема российской экономики – не в инфляции, а в состоянии делового климата в стране. «В существующей политической обстановке устраивать экономический рывок невозможно, хотя в принципе условия для этого есть», – сказал Евгений Ясин газете ВЗГЛЯД. «Необходимо доверие между властями и бизнесом, которого сейчас нет. И основной момент, который следует прояснить, – налоговые льготы», – подчеркнул экономист.

Заместитель директора межведомственного аналитического центра Юрий Симачев среди причин, препятствующих экономическому рывку, также указал на налоговые несовершенства. «Остается много спорных налоговых вопросов – это расходы на НИОКР и инвестиционные премии, и при этом пока отсутствует направленность на долгосрочную перспективу работы из-за рисков, которые очевидны и для иностранных, и для отечественных инвесторов», – отметил Юрий Симачев.

Среди иностранных инвесторов, как отметил на заседании правительства глава Минпромэнерго Виктор Христенко, вообще распространена «русофобия».

Но Михаил Фрадков уверен, что промышленную политику надо ужесточать. «Я крови не хочу, но нам необходима жесткая дискуссия по поводу промышленной политики», – отметил премьер.

«Наши зарубежные партнеры реально оценивают риски вступления российских энергетических и металлургических компаний на их рынки и видят в них полноценных конкурентов», – пытался оправдаться глава Минпромэнерго.

Реакция Михаила Фрадкова была неожиданной. «Где конец, и кто за него будет держаться?» – спросил премьер-министр, имея в виду сложности продвижения отечественной продукции на мировом рынке.

Продвижением российских товаров на зарубежные рынки занимается Минэкономразвитие. Михаил Фрадков считает, что глава ведомства Герман Греф со своей задачей справляется плохо. На заседании правительства премьер напомнил, что сейчас обсуждается возможность воссоздания министерства вешней торговли. Ранее Владимир Путин вывел из подчинения МЭРТ таможню. Если будет учреждено отдельное внешнеторговое ведомство, подконтрольное непосредственно Фрадкову, Герман Греф лишится последних реальных полномочий. В связи с этим, эксперты не исключают скорой отставки министра.

Но с трудностями предприниматели сталкиваются не только при выходе на зарубежный рынок. «Внутри страны все пока построено на том, чтобы ловить бизнесменов, а не поощрять их инициативу, в том числе инвестиционную», – отметил Евгений Ясин.

Тем не менее экономический рывок, на который надеется Михаил Фрадков, вполне возможен, считают эксперты. Юрий Симачев уверен, что устранить налоговые несовершенства и поднять уровень институциональной активности – в инвестиционной и банковской сфере – можно за год. Но даже если это сделать, «рывок» не будет заметен сразу. «Чтобы его почувствовать, потребуется три или четыре года», – полагает специалист межведомственного аналитического центра.

..............