Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 мая 2006, 13:02 • Экономика

Золотой кирпич

Развивающиеся страны богаче G7

Золотой кирпич
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Муравьев

Страны BRIC – Бразилия, Россия, Индия и Китай – обогнали G7 по величине золотовалютных резервов. Развивающиеся страны получили возможность определять динамику на мировом валютном рыке. Впервые в истории резервы развивающихся стран превысили валютные запасы ведущих государств мира.

Влияние Бразилии, России, Индии и Китая на мировые рынки усиливается. Группа перспективных развивающихся стран получила в инвестиционном сообществе название BRIC, схожее по звучанию с английским словом brick (кирпич).

Резервы стран BRIC составили 1 трлн. 292,2 млрд. долларов, запасы «семерки» – 1 трлн. 253,9 млрд. долларов

Золотовалютные резервы региональных лидеров стремительно растут. Резервы стран BRIC составили 1 трлн. 292,2 млрд. долларов, запасы «семерки» – 1 трлн. 253,9 млрд. долларов. Соответственно, усиливается влияние участников BRIC на международные рынки Forеx. Развивающиеся страны получили возможность оказывать давление на курс американского доллара.

С 2004 года золотовалютные резервы Бразилии, России, Индии и Китая выросли на 40%. При этом 68% валютных запасов BRIC составляют резервы Китая. Россия занимает второе место по величине резервов после КНР. В будущем соотношение может измениться. Рост запасов валюты в Китае замедляется, а у России, Индии и Бразилии они увеличиваются сейчас более чем на 10% в год.

Страны BRIC начали аккумулировать золотовалютные резервы в 1990-е годы, когда в этих государствах, особенно в России, была неустойчивая ситуация с денежным капиталом, напоминает аналитик компании «Финам» Ольга Беленькая. «Происходил отток капитала, иностранные инвесторы выводили деньги из страны, что привело к нехватке резервов и девальвации национальной валюты. Тогда было принято решение накапливать резервы. Но Россия явно перестраховывается: золотовалютные резервы должны равняться покрытию трехмесячного импорта и годовому объему внешнего долга. А сейчас ЗВР России в два раза превышают эту цифру».

«Развитые страны не накапливают ЗВР, так как имеют большие бюджетные проблемы, – согласен аналитик «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. – Экономика азиатских стран ориентирована на экспорт. Это обеспечивает большой приток денег в бюджет. В России идей о том, что эти деньги следует куда-то вкладывать, больше чем достаточно, но пока экономические власти не выбрали ни одной».

Стремительный рост объемов золотовалютных резервов дает странам BRIC возможность влиять на динамику валютных курсов на международных рынках Forеx. Cейчас курс доллара во многом зависит от решений центробанков России, Индии, Китая и Бразилии. «Если ЦБ России или Китая принимают решение сбрасывать доллары, то курс американской валюты падает. А если доллары покупаются за какие-то активы, то он растет», – пояснила Ольга Беленькая. «Сейчас в большей степени на курс доллара влияет Китай, сбрасывающий американскую валюту. Отчасти этим объясняется резкое снижение ее курса на мировом рынке», – добавляет Олег Душин.

Эксперт отмечает, что помимо положительного влияния на экономику большой объем золотовалютных резервов повышает валютные риски. «Необходимо снижать долю доллара и повышать золота. Сейчас у того же Китая доля золота в ЗВР равна 20%, а у нас – 5%. Рациональнее было бы ее поднять хотя бы до 10%», – считает Ольга Беленькая.

..............