Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 мая 2006, 13:50 • Экономика

Газпром ответил Белоруссии

Россия жестко ответила на угрозы Белоруссии

Газпром ответил Белоруссии
@ REUTERS

Tекст: Аркадий Пороховой

Сегодня Минск платит за российское топливо существенно меньше – 46,68 долларов за 1 тыс. кубометров. Повышение цен – аргумент Газпрома в борьбе за контроль над Белтрансгазом. Российские политологи уверены, что Минск напрасно переводит решение экономических вопросов в политическую плоскость.

Об изменении курса в отношении союзного государства в Газпроме говорят давно. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пересмотр преференций и льгот, которыми обеспечивает Россия Белоруссию, инициировал лично президент Владимир Путин. Инструментом давления на Белоруссию выступает Газпром.

Газпром давит на Минск, проводя давно обозначенную стратегию по приобретению трубопроводов за рубежом

Монополия проводит все более жесткую политику в отношении соседней республики. Накануне Газпром в очередной раз повысил стоимость поставок газа в Белоруссию – почти до уровня Украины. Вместо 147 за 1 тыс. кубометров (такую цену Газпром планировал установить первоначально – ред.) Минск должен будет платить 200 долларов.

Очередной виток напряженности вызвало письмо премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского главе правительства России Михаилу Фрадкову, попавшее в распоряжение «Коммерсанта». В документе повышение цен на газ называется «противоречащим договору о создании Союзного государства».

Российские политологи утверждают, что со стороны Белоруссии довольно странно слышать подобные заявления. Так как именно Минск тормозит создание союза с Россией.

«Цены не повышаются – они приводятся в соответствие со среднеевропейской стоимостью, – пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев. – Эти цены, так же как и другие льготы для Белоруссии, в том числе и прощение миллиардных долгов за газ, республика получала в перспективе строительства Союзного государства, которое остается только на бумаге».

Политолог не видит интереса к политической интеграции со стороны Минска. В таких условиях продолжение политики экономических преференций со стороны Москвы противоречит всей международной практике, уверен господин Фадеев.

«Все вопросы Минск переводит в политическую плоскость – газа, поставок электроэнергии, перехода на единую валюту. Все это якобы ущемляет суверенитет Белоруссии», – недоумевает эксперт.

Аналитики признают, что Газпром давит на Минск, проводя давно обозначенную стратегию по приобретению трубопроводов за рубежом. Повышая цены на газ для бывших союзных республик, Газпром дает понять, что при условии открытия доступа к национальным трубопроводам ценовая политика может быть пересмотрена в сторону понижения.

Сейчас на территории Белоруссии Белтрансгаз – это монополия в сфере поставки и транзита природного газа. Предприятие эксплуатирует почти 7 тыс. км газопроводов условным диаметром трубы от 100 мм до 1400 мм. Ежегодно по газопроводам республики транспортируется порядка 60 млрд. кубометров природного газа, в том числе транзитом (с учетом газопровода «Ямал – Европа») – более 40 млрд. кубометров.

Газпром ранее оценил Белтрансгаз в 1 млрд. долларов, однако Минск счел эту цену заниженной как минимум в пять раз.

Сейчас российская монополия готова частично компенсировать рост цен за счет получения в собственность по коммерческой стоимости магистральных газопроводов Белтрансгаза. В свою очередь власти Белоруссии допускают такую сделку только при условии участия республики в добыче газа в России. «Мы готовы отдать 50% акций взамен активов российских газодобывающих предприятий, которые бы позволяли нам добывать ежегодно 12 млрд. кубометров газа», – заявил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

Он также отметил, что в настоящее время между предприятиями продолжаются переговоры. «Понимаем, что они будут непростые. Понятно, какие цели у Газпрома: он стремится получить контроль над газотранспортными системами и в Европе, и в Азии, в Белоруссии старается добиться определенной степени влияния на Белтрансгаз, – говорит белорусский чиновник.

..............