Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 мая 2006, 19:34 • Экономика

Mazeikiu Nafta освободили из-под ареста

ЮКОСу разрешили продать Mazeikiu Nafta

Mazeikiu Nafta освободили из-под ареста
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Суд Нью-Йорка снял временный запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСa и, в частности, литовского концерна Mazeikiu Nafta. Сделка с польской PKN Orlen, предложившей за нефтеперерабатывающий комплекс 1,425 млрд. долларов, может быть заключена в пятницу. Если документы не будут подписаны, ЮКОС потеряет покупателя.

Американский суд разрешил ЮКОСу продать 53,7% Mazeikiu Nafta. Оферта польской компании предполагает заключение сделки до 26 мая.

Иск о банкротстве

У ЮКОСа есть совсем немного времени на то, чтобы убедить американский суд

О том, что ЮКОС продаст мажоритарный пакет принадлежащих ей акций литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta польской компании PKN Orlen, сообщил во вторник премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас. По его словам, ЮКОС и PKN Orlen уже подготовили соглашение по продаже акций. «Премьер-министр сказал, что соглашение между ЮКОСОМ и PKN Orlen уже готово, но еще не подписано», – сказала представитель премьер-министра Немира Памприскайте.

На протяжении нескольких месяцев ЮКОС вел переговоры о продаже 53,7% акций Mazeikiu, однако в апреле суд Нью-Йорка наложил временный запрет на реализацию активов по статье 15 закона США «О банкротстве», удовлетворив прошение Эдуарда Ребгуна, назначенного по решению Московского арбитражного суда временным управляющим компании.

В прошлую пятницу запрет был продлен в последний раз на неделю. Ранее временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун сказал газете ВЗГЛЯД, что может одобрить сделку только после детального анализа документов.

Ребгун мотивирует необходимость запрета на распродажу активов необходимостью обеспечить удовлетворение интересов всех кредиторов в случае банкротства ЮКОСа. Иск о банкротстве нефтяной компании подали западные банки-кредиторы. В последствии их требования выкупила государственная компания «Роснефть».

Польская цена

Эдуард Ребгун
Эдуард Ребгун
На прошлой неделе в нефтяной компании сообщили, что «сейчас осуществляется процесс подписания договора», а переговоры менеджмента ЮКОСа с временным управляющим Эдуардом Ребгуном о перспективах продажи Mazeikiu Nafta «не привели к успеху». И вот в документах, которые ЮКОС подготовил для американского суда, говорится, что суд и временный управляющий признали, что цена сделки в 1,425 млрд. долларов является адекватной, а сам процесс продажи проходил на прозрачной и конкурентной основе.

В свою очередь, премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас надеется, что сделка купли-продажи нефтехолдинга Mazeikiu Nafta будет успешно завершена. «Не считаю, что тут все потеряно, но сегодня еще трудно что-либо предсказать», – сказал глава правительства в четверг в интервью частному радио Ziniu radijas.

Для принятия решения по вопросу продажи акций Mazeikiu Nafta, по словам Бразаускаса, осталось решить два вопроса: имеет ли польская компания PKN Orlen достаточно средств для оплаты акций литовского нефтехолдинга, а также удостовериться в наличии канала, по которому средства за акции Mazeikiu Nafta получат кредиторы ЮКОСа в России.

«Вот два вопроса, которые сегодня должны быть решены в Нью-Йорке», – сказал премьер-министр Литвы. Касаясь вопроса, почему акции Mazeikiu Nafta, по-видимому, будут проданы польскому PKN Orlen, Бразаускас прежде всего отметил, что «в коммерческих сделках важную роль играет цена» – поляки предложили такую цену, с которой не конкурируют другие потенциальные инвесторы. «Делаем все возможное, чтобы сделка была успешно закончена», – сказал Бразаускас.

..............