Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
22 мая 2006, 18:56 • Экономика

Биржевая глобализация

Нью-Йоркская биржа скупает конкурентов

Биржевая глобализация
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Американские торговые площадки продолжают экспансию на зарубежных рынках. Нью-Йоркская фондовая биржа намерена потратить 10,2 млрд. долларов на покупку европейского биржевого оператора Euronext. Аналитики считают, что объединение торговых площадок выгодно участникам фондового рынка.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) сделала европейской биржевой системе Euronext официальное предложение о слиянии. Если европейцы согласятся на сделку, акции Нью-Йоркской фондовой биржи будут конвертированы в акции новой компании, которая будет называться NYSE Euronext. Участники рынка оценивают глобальную биржевую сеть, которая может быть сформирована после объединения активов американской и европейской компаний, в 16 млрд. долларов.

Двум крупным биржам тесно в одной стране, и вполне естественно, что они продолжают экспансию в других регионах

На торговой площадке будут обращаться акции компаний на общую сумму 27 трлн. долларов. По условиям оферты, которую получили акционеры Euronext, все торговые операции будут проходить в Нью-Йорке и Париже, а руководящие посты в объединенной компании будут делить действующие топ-менеджеры NYSE и Euronext. Предложение американских инвесторов будет рассматриваться 23 мая на общем собрании акционеров европейского биржевого оператора.

Сейчас Euronext контролирует биржевые операции в Париже, Брюсселе, Лиссабоне и Амстердаме, а также на лондонской бирже Liffe, на которой осуществляется торговля деривативными инструментами (финансовыми ценными бумагами, стоимость которых является производной от стоимости и характеристик других ценных бумаг).

«Объединение выгодно биржам, – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев. – Новая площадка получает большие возможности. Объединение дает синергетический эффект, масштабы операций на площадке возрастут».

Процесс консолидации ведущих мировых бирж идет довольно активно. «Те, кто объединяются первыми, получают фору на рынке», – отмечает Станислав Клещев.

Ранее переговоры о покупке Euronext вела немецкая биржа Deutsche Boerse, австралийский Macquerie Bank, а также американская биржа Nasdaq. Но ни одно предложение не устроило акционеров европейского биржевого оператора.

Руководство Euronext тоже не сидело сложа руки и предпринимало попытки купить Лондонскую фондовую биржу.

Но планы пришлось корректировать после того, как блокирующий пакет акций LSE оказался у американской Nasdaq.

«Объединение торговых площадок – это очень тонкий политический вопрос, – считает Станислав Клещев. – Так как в итоге какая-то биржа оказывается главной, доминирует над той, за слияние с которой отдает деньги».

Но американских инвесторов это не смущает. Объединение торговых площадок в отдельных штатах Америки продолжается уже более двух веков – со ста их число снизилось до семи штук. Сейчас самая острая конкурентная борьба разворачивается между Nasdaq и NYSE, после того как три года назад Nasdaq купила оператора AmEx. Теперь лидеры рынка скупают альтернативные торговые сети. Ранее электронные торговые площадки Archipelage и Instinet отошли NYSE и Nasdaq соответственно.

«Двум крупным биржам тесно в одной стране, и вполне естественно, что они продолжают экспансию в других регионах», – комментирует ситуацию Станислав Клещев.

Глава NYSE Джон Тейн уверен, что если сделка с Euronext произойдет, «компания NYSE Euronext станет по-настоящему глобальной биржей, предоставляющей беспрецедентные возможности для инвесторов в США, Европе, а также во всем мире», – обещает топ-менеджер.

По мнению Станислава Клещева, образование больших торговых площадок выгодно публичным компаниям. «Это удобно, так как участники торгов могут иметь единую денежную позицию, в итоге значительно упрощает переток денег из одних активов в другие», – подвел итог аналитик.

..............