Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
2 мая 2006, 19:36 • Экономика

Google пожаловался на Гейтса

Google пожаловался на Билла Гейтса

Google пожаловался на Гейтса
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Интернет-корпорация Google, владеющая популярной поисковой системой, обратилась с жалобой на компанию Microsoft в антимонопольные органы Евросоюза и США. Юристы Google требуют исключить из новой версии браузера Internet Explorer встроенный сервис поиска. Этот сервис выводит пользователя на поисковую систему Microsoft.

Сетевые корпорации ведут ожесточенную конкурентную борьбу за рынок поиска в Интернете. Google расценивает Microsoft как «самую большую угрозу долгосрочным перспективам компании». Microsoft в свою очередь называет Google «очень серьезным конкурентом».

Microsoft утверждает, что пользователь нового браузера может изменить поисковую систему, установленную по умолчанию

Последний конфликт между компаниями произошел из-за новых сервисов Microsoft. Последняя версия браузера Internet Explorer, доступная пока в тестовой форме, включает опцию, которая выводит пользователя в поисковую систему Microsoft, минуя какие-либо дополнительные страницы.

Юристы Google считают, что такая схема работы браузера Microsoft нарушает антимонопольное законодательство. Сегодня с помощью Internet Explorer в Интернет выходят 85% пользователей. Если значительная часть из них предпочтет встроенный в браузер поисковой сервис от Microsoft, компании Google будут угрожать серьезные потери.

Пока ситуация на рынке сетевого поиска складывается в пользу Google. Согласно данным исследовательской фирмы Nielsen//NetRatings, в марте на долю поисковой системы Microsoft приходилось 11% запросов в американском сегменте Интернета, тогда как на долю Google – 49%.

Google просит Европейскую комиссию провести анализ сервисов новой операционной системы Microsoft – Windows Vista, сообщил представитель Google Стив Лэнгдон. «Обсуждая этот вопрос, мы выразили наши опасения по поводу того, что подход Microsoft к поисковой системе в новом Internet Explorer 7.0 дает преимущества компании Microsoft и лишает выбора пользователей», – сказал Лэнгдон.

В корпорации Билла Гейтса считают претензии юристов Google надуманными. Microsoft утверждает, что пользователь нового браузера может изменить поисковую систему, установленную по умолчанию, «на любую другую из длинного списка». Но Google настаивает на том, что поисковая система Microsoft «в любом случае получает привилегии, так как трудно изменить параметры настройки в новом браузере».

«Рынок должен получить возможность свободно выбирать поисковые системы, и компании должны соревноваться за пользователей», – сказала вице-президент Google Мариса Майер.

Один из менеджеров Microsoft Гарри Шэр полностью солидарен с коллегой из конкурирующей компании. По его словам, пользователям необходимо дать возможность выбрать тот тип поиска, который они хотят. «Но, с точки зрения Microsoft, новый Internet Explorer позволяет без труда менять поисковые системы», – говорит Шэр.

Основные конкуренты Internet Explorer – браузеры Firefox и Opera – включают настройки, которые по умолчанию отсылают пользователей Интернета к Google. При этом пользователи также могут поменять настройки по собственному желанию.

По мнению аналитика Роба Эндерли, жалобы Google властям США и Европы могут сигнализировать о начале более агрессивной фазы конкурентной борьбы компании против Microsoft. По мнению аналитика, в действительности новый Internet Explorer не может нанести серьезного ущерба бизнесу Google.

..............