Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 мая 2006, 18:53 • Экономика

Кириенко акционирует АЭС

Кириенко акционирует атомную отрасль России

Кириенко акционирует АЭС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Сергей Кириенко объявил о начале акционирования всех предприятий атомной отрасли. Реструктуризация собственности предусмотрена программой реформы атомной энергетики. Глава Росатома уверяет, что все объекты атомной отрасли останутся в федеральной собственности.

«При реструктуризации отрасли будут меняться формы собственности. Запущен процесс акционирования всех объектов атомной отрасли», – сказал в среду глава Росатома.

АЭС, ранее находившиеся в ведении Росэнергоатома, приобретут статус акционерных обществ, где 100% долей будет принадлежать государству

Таким образом, АЭС, ранее находившиеся в ведении Росэнергоатома, приобретут статус акционерных обществ, где 100% долей будет принадлежать государству.

Росатом продолжает собирать вокруг себя все атомные активы, в которых форма собственности и управления будет варьироваться.

Речь о реформе атомной энергетики идет давно, и до сих пор продолжается дискуссия о целесообразности и форме реструктуризации отрасли. Амбициозные планы Росатома по постройке до 2030 года 40 атомных энергоблоков и существенному увеличению доли вырабатываемой АЭС электроэнергии требуют больших капиталовложений. Проблема поиска крупных средств для осуществления этой программы должна быть решена при помощи акционирования атомных станций, говорят сторонники реформы.

В рамках отраслевой реформы форму собственности сменят все атомные электростанции, кроме военных объектов. «В сущности, этот процесс не коснется только военной атомной отрасли. Реакторы, АЭС и все объекты гражданского атома поменяют форму собственности для того, чтобы у государства возникла возможность достать средства для выполнения программы реформы отрасли и наращиванию энергетических мощностей»,– пояснил газете ВЗГЛЯД источник в ТВЭЛ.

Но передача долей генерирующих объектов частным акционерам реформой не предусмотрена. «Генерирующие атомные объекты, на данный момент находящиеся в ведении Росэнергоатома, не будут ни в какой степени приватизироваться, они останутся в собственности государства. Но форма этой собственности сменится с ФГУП на АО, что позволит сделать управление этими предприятиями более прозрачным, а значит, эффективным. Кроме того, такая форма позволит привлечь кредиты и займы у частных инвесторов, что при прежней было невозможно», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор Центра информационно-выставочной деятельности Росатома Николай Шингарев.

Для повышения эффективности работы отраслевых предприятий Росатом консолидирует все профильные активы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, энергетическое машиностроение чиновники планируют развивать на основе Атомэнергомаша, на 100% принадлежащего государственной корпорации «ТВЭЛ». В него вольется большая часть профильных машиностроительных активов. В этой сфере государство идет на тесный контакт с частными предприятиями, которые будут владеть долями в холдинге.

Накануне Атомэнергомаш подписал договор о создании СП с ЭМАльнсом, владеющим предприятиями «ЗиО-Подольск» и «ЗиОМар». Активно идет процесс покупки Газпромбанком Объединенных машиностроительных заводов. Корпорация «Энергомаш», владеющая «Атоммашем», также может быть вовлечена в процесс консолидации. При этом Росатом станет управляющим центром, владея как минимум контрольным пакетом предприятиях.

..............