Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
15 мая 2006, 19:50 • Экономика

Связь на 56 млрд. долларов

Verizon заплатит Vodafone 56 млрд. долларов

Связь на 56 млрд. долларов
@ attac.de

Tекст: Дмитрий Скворцов

Американская телекоммуникационная компания Verizon Communications собирается выкупить долю концерна Vodafone в их совместном предприятии Verizon Wireless. Это СП предоставляет услуги мобильной связи на территории Северной Америки. За полный контроль над СП Verizon заплатит 56 млрд. долларов.

Доля Vodafone в капитале Verizon Wireless составляет 45%. По подсчетам экспертов Reuters, если сделка состоится, корпорация Verizon заплатит за долю Vodafone в Verizon Wireless намного больше – 56 млрд. долларов.

Компания постепенно смещает акцент с мобильной связи на предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет

Телекоммуникационной компании придется полностью взять на себя задолженность Verizon Wireless в размере 8 млрд. долларов. В случае успешного завершения продажи доли Vodafone в СП с Verizon сделка станет одной из крупнейших на мировом телекоммуникационном.

Акционеры Vodafone считают, что предложение свыше 45 млрд. долларов за долю в американо-британском СП должно быть принято исполнительным директором британского телекоммуникационного холдинга Аруном Сариным, а большая часть дохода от сделки должна быть отдана инвесторам посредством дивидендов или обратного выкупа акций.

«Verizon давно собираются выкупать долю у Vodafone, – заявил один из участников телекоммуникационного рынка. – И я подозреваю, что дело будет сделано скорее, чем ожидается». Отраслевые аналитики полагают, что стороны близки к завершению сделки и о подписании документов может быть объявлено в конце.

Господин Сарин занял пост исполнительного директора компании два года назад. Он решил изменить деловую стратегию Vodafone. Компания постепенно смещает акцент с мобильной связи на предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет.

Недавно Vodafone продала часть бизнеса в Японии. За счет продажи непрофильных активов менеджмент телекоммуникационного холдинга стремится повысить финансовые показатели. Сейчас стоимость акций компании неуклонно снижается на фоне слабых отчетов.

На котировках бумаг Vodafone негативно отражается и борьба в совете директоров компании, которую ведет экс-председатель совета лорд МакЛорин. Он пытался сплотить вокруг себя недовольных членов совета директоров, которые одобрили бы увольнение господина Сарина. Оппозиционер считает, что именно Сарин виноват в негативной динамике курса акций Vodafone в прошлом году.

Впрочем, у акционеров Vodafone есть претензии и к самому лорду МакЛорину. Он в течение пяти месяцев после ухода с поста председателя совета директоров Vodafone продолжал получать жалованье (ранее акционеры приняли решение об отставке господина МакЛорина с поста председателя совета директоров). В декабре 2006 года его сменит бывший глава совета директоров финансовой группы HSBC сэр Джон Бонд. На фоне корпоративных скандалов в телекоммуникационной корпорации акции Vodafone продолжают снижение. В пятницу котировки опустились еще на 0,4%.

..............