Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 мая 2006, 19:57 • Экономика

Morgan Stanley доверяет преемнику Путина

Morgan Stanley доверяет преемнику Путина
@ wn.com

Tекст: Екатерина Геращенко

Менеджмент российской дочки международного инвестиционного банка не боится экономического кризиса и выборов 2008 года. Фондовый рынок поддержат предстоящее IPO «Роснефти» и реформа электроэнергетики. Падение котировок российских бумаг, продолжившееся на этой неделе, не окажет влияния на экономику, уверены инвесторы.

По мнению управляющего директора российской дочерней структуры Инвестбанка ООО «Морган Стенли банк» Райра Симоняна, никаких кризисных явлений на отечественном рынке капитала не ожидается.

Инвестиционные банкиры поддерживают решение Федеральной службы по финансовым рынкам о проведении двойного IPO российских компаний

«Я не вижу чего-то такого, что должно остановить положительное развитие финансового рынка России», - подчеркивает господин Симонян.

По мнению менеджмента ООО «Морган Стенли банк» в ближайшие несколько лет российские компании продолжат массовый выход на биржу. «С этой точки зрения объем работы на этом рынке в ближайшее время не убавится», - прогнозирует Райр Симонян.

Одним из факторов развития рынка стала работа органов финансового контроля, говорят менеджеры Morgan Stanley. Инвестиционные банкиры поддерживают решение Федеральной службы по финансовым рынкам о проведении двойного IPO российских компаний. Согласно инициативе ФСФР при первичном размещении акций, 30% выпуска должно торговаться на российских площадках, остальное можно продавать за рубежом. «Это правильная политика, и мы также заинтересованы в развитии российского рынка капитала», - пояснил Симонян.

Главным ожиданием российских инвесторов в 2006 году стало IPO компании «Роснефть», одним из организаторов которого выступает Morgan Stanley. В понедельник Райр Симонян отметил, что подготовка к IPO без отклонений. «Сейчас все идет по плану, и как банк мы видим, что все реализуется в соответствии с графиком», заявил банкир.

Хорошие перспективы руководство банка видит в виду реформирования электроэнергетики. Первый заместитель председателя правления российской дочки Morgan Stanley Елена Титова в понедельник отметила «положительное развитие» в этом направлении и предсказала интерес к энергокомпаниям со стороны инвесторов в том случае, если будут решены вопросы с ограничением роста тарифов.

Представители банка говорят, что их не пугают перспективы парламентских и президентских выборов в России в 2007–2008 годах. «Пока с точки зрения рынка мы не видим никаких сигналов, которые бы связывали спрос на российские бумаги с выборами 2008 года», сказал господин Симонян.

Директор российской дочерней структуры Инвестбанка ООО «Морган Стенли банк» Райр Симонян
Директор российской дочерней структуры Инвестбанка ООО «Морган Стенли банк» Райр Симонян

Главный экономист банка HSBC Александр Морозов согласен с тем, что российская экономика пока не вызывает опасений, и «при прочих равных условиях, отечественная экономика и фондовый рынок будут развиваться».

Но Россия не существует сама по себе, напоминает эксперт. «Отечественная экономика стала вовлеченной в процессы, происходящие на международных рынках. Соответственно, если в России все хорошо, это еще не факт, что фондовый рынок будет показывать рост», - напомнил газете ВЗГЛЯД Александр Морозов.

Исполнительный директор департамента экономических исследований компании Goldman Sachs Рори Макфаркухар также подчеркнул, что происходящее в России «связано с тем, что происходит на международных финансовых рынках».

При этом господин Макфаркухар уверен, что состояние отечественного фондового рынка не имеет прямого отношения к реальной экономике. «Это исключительно финансовое явление», - сказал газете ВЗГЛЯД Рори Макфаркухар.

Ситуация на фондовом рынке сейчас в целом стабильна. Эксперты не переживают по поводу 5%-ного снижения рынка в понедельник.

Александр Морозов уверен, что падение котировок - временное явление, но оно может повториться. «Если Федеральная резервная система продолжит повышение ставок и перейдет рубеж в 5,5%, отток капитала с развивающихся рынков, в том числе и российского, обеспечен», - объяснил экономист газете ВЗГЛЯД.

Рори Макфаркухар говорит, что «такие колебания могут пугать инвесторов». «Но это естественное рыночное явление, которое в дальнейшем не должно влиять на экономику», сказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор департамента экономических исследований Goldman Sachs.

Несмотря на относительно устойчивое развитие российского фондового рынка, эксперты считают его «очень молодым, а потому несовершенным». «Есть негативные моменты, но это можно исправить», - с оптимизмом говорит Рори Макфаркухар.

..............