Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 апреля 2006, 21:03 • Экономика

ЮКОС не согласен с банкротством

ЮКОС не согласен с банкротством
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян оспорит введение процедуры наблюдения в отношении компании. До конца недели будет принято решение о пересмотре структуры управления ЮКОСа, которая позволит топ-менеджеру управлять дочерними предприятиями. Стоимость ЮКОСа Алексанян оценивает в 20 млрд. долларов. «Эта цифра – консенсус из оценок независимых аналитиков, которые сейчас оценивают компанию», – заявил Василий Алексанян в среду на пресс-конференции. Назвать компании, которые проводят оценку, топ-менеджер отказался.

Независимые эксперты не считают цифры, приведенные Алексаняном, завышенными. «Если рассматривать рыночную капитализацию компании, то она составляет 1,5 млрд. долларов, однако если сложить все активы без долгов, то действительно их общая стоимость может составить 20 млрд. долларов», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Если долг 10 млрд. долларов, а компания стоит 20 млрд. долларов, значит есть возможность расплатиться

Аналитик «Атона» Дмитрий Лукашов соглашается с таким мнением. «Если бы активы ЮКОСа существовали по отдельности и не были обременены долгами, действительно их стоимость могла бы составить 20 млрд. долларов», – сказал Лукашов газете ВЗГЛЯД.

Алексанян также сообщил, что общий долг ЮКОСа перед кредиторами достигает 10 млрд. долларов. Он отметил, что, так как ЮКОС напрямую практически не ведет хозяйственной деятельности, компании «вряд ли смогут что-то доначислить». «Если долг 10 млрд. долларов, а компания стоит 20 млрд. долларов, значит есть возможность расплатиться. В нормальном мире такую компанию не банкротят», – подчеркнул вице-президент компании. По его словам, окончательная стоимость ЮКОСа будет зависеть от того, удастся ли компании сохранить активы дочерних предприятий. Алексанян утверждает, что ЮКОС может провести дополнительную эмиссию акций и за счет нее погасить те долги, по которым нельзя расплатиться за счет других источников.

Сейчас дело о банкротстве ведется на основании иска о взыскании долга, составляющего около 482 млн. долларов, и компания не может по нему расплатиться. Но ЮКОСу еще предстоит процесс по иску Юганскнефтегаза о заявленном ущербе от применения трансфертных цен.

Василий Алексанян в среду заявил о намерении оспаривать введение в ЮКОСе процедуры наблюдения. Компания оспорит все решения суда: о приеме заявления о банкротстве от банков-кредиторов, о переуступке Роснефти права требования по делу о банкротстве. Арбитражный суд Москвы 28 марта 2006 года начал процедуру банкротства в отношении ЮКОСа, введя в компании наблюдение и назначив временным управляющим Эдуарда Ребгуна. Наблюдение введено на три месяца, до следующего заседания суда 27 июня.

Алексанян подчеркивает, что при существующих разногласиях между менеджментом материнской компании и дочерних структур «мы можем получить вместо одного процесса о банкротстве 10-12 банкротств на местном уровне, с которыми физически не смогут справиться ни назначенные судом временные управляющие, ни менеджмент ЮКОСа».

Чтобы обезопасить компанию от подобных сценариев, Василий Алексанян до конца этой недели пообещал принять решение о пересмотре структуры управления ЮКОСа, которая позволит ему лично напрямую управлять дочерними предприятиями.

Говоря о конфликте между московским и лондонским офисами компании, Алексанян заявил: «В отношении ЗАО «ЮКОС-РМ» и ЗАО «ЮКОС-ЭП» решение проблемы управления абсолютно элементарно. До конца недели будет понятно, что будет со мной, пойдет ли на взаимодействие с нами Назаров (президент ЗАО «ЮКОС-РМ». – Ред.) и будет ли принято решение (изменить ли структуру управления компании. – Ред.)».

Он пояснил, что в настоящее время в ЮКОСе холдинговая структура управления, то есть руководители дочерних предприятий формально не подчиняются руководителю материнской компании. При этом ЮКОС сам не ведет хозяйственной деятельности, все активы сосредоточены в «дочках».

«Эта структура действовала в «мирное» время, но во время корпоративного конфликта законно избранное руководство ОАО «НК «ЮКОС» не может воздействовать без применения агрессивных мер в адрес юридических лиц на руководство дочерних компаний», – добавил он, объяснив тем самым причину изменения корпоративной структуры.

По словам Алексаняна, президент ЗАО «ЮКОС-РМ» Анатолий Назаров отказывается общаться с ним и не отвечает на просьбы предоставить документы по компании.

«Совершенно очевидно, что пересмотр структуры управления связан с тем, что компания опасается получить иски от дочерних структур – Томскнефти и Самаранефтегаза. Существует неофициальная информация, что Роснефть призывает их инициировать процессы подобно Юганскнефтегазу, который предъявил претензии к бывшей материнской компании, обвинив ее в занижении закупочных цен на нефть», – сказал Мангилев.

..............