Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
29 апреля 2006, 12:29 • Экономика

Билл Гейтс уступил Газпрому

Газпром стоит дороже Microsoft

Билл Гейтс уступил Газпрому
@ Газпром

Tекст: Петр Канаев

Российская газовая монополия «Газпром» стоит дороже компьютерного бизнеса Билла Гейтса. Капитализация корпорации Microsoft, специализирующейся на разработке программного обеспечения, в конце торговой недели упала на 11% - до 250,69 млрд. А Газпром официально занял третье место в рейтинге самых дорогих компаний мира.

За уходящую неделю рыночная стоимость газового концерна увеличилась на 12%. В течение пяти торговых сессий Газпром поднялся с 6-го места в списке крупнейших мировых концернов по капитализации, обойдя финансовую корпорацию Citigroup, транснациональный нефтегазовый концерн British Petroleum и – в пятницу – ведущую хай-тек-компанию мира Microsoft.

Индексы MSCI – один из основных ориентиров для крупных международных инвесторов

Капитализация Газпрома по состоянию на конец торговой сессии в пятницу составила 266,27 млрд. долларов.

Резкий рост акций газового концерна на текущей неделе был вызван решением инвестиционного банка Morgan Stanley Capital International о скором увеличении доли акций Газпрома в индексах MSCI. Индексы MSCI – один из основных ориентиров для крупных международных инвесторов. Увеличение доли Газпрома укрепляет доверие инвестиционного сообщества к российской газовой монополии.

Выйти на третье место в рейтинге крупнейших мировых корпораций по рыночной стоимости Газпрому помогли неудачи Microsoft в конкурентной борьбе с интернет-концерном Google. Накануне компания Билла Гейтса предупредила инвесторов о возможном снижении доходов из-за необходимости увеличить инвестиции в производство и инновации для более эффективной конкурентной борьбы с корпорацией Google, владеющей популярной поисковой системой в Интернете. Акционеры Microsoft недовольны стратегией менеджмента. После опубликования официального заявления компании акции Microsoft рухнули на 11%. Это самое масштабное падение котировок за последние пять лет. Решение топ-менеджмента увеличить инвестиции разочаровало тех инвесторов, которые вкладывали деньги в бумаги Microsoft, рассчитывая заработать на выходе новой версии операционной системы Windows. Модернизированный программный продукт компания собирается выпустить в январе 2007 года.

«Это огромное разочарование для инвесторов, рассчитывавших на доход от бумаг Microsoft в краткосрочной перспективе, – сожалеет управляющий инвестиционной компанией HighMark Capital Management Тодд Лоуэнстейн. – Многие из них уже начинают терять терпение из-за наращивания расходов Microsoft». По оценкам экспертов инвестиционного банка Goldman Sachs, Microsoft превысил расходную смету на 2 млрд. долларов. Падение котировок на фондовом рынке привело к резкому снижению капитализации компании Гейтса. За сессию владельцы акций Microsoft потеряли более 30 млрд. долларов. Бумаги подешевели на 3,06 доллара – до 24,19 доллара за одну акцию. Рыночная стоимость компьютерной корпорации снизилась с 281 до 250,69 млрд. долларов.

Аналитики уверены, что трудности Microsoft носят временный характер и инвесторы не откажутся от капиталовложений в бумаги компании. «Это до сих пор чрезвычайно прибыльный бизнес, – говорит аналитик компании Stanford C. Bernstein Чарльз Ди Бона. – Инвесторов беспокоит лишь стратегия менеджмента – поделятся ли они прибылью с акционерами или вложат средства в развитие компании».

После того как Microsoft потеряла 31 млрд. долларов, в рейтинге крупнейших компаний мира по капитализации Газпром опережают только американский нефтегазовый концерн ExxonMobil, рыночная стоимость которого сейчас составляет 386,38 млрд. долларов, и компания General Electric с капитализацией, равной 361,69 млрд. долларов. Между тем председатель правления Газпрома Алексей Миллер уверен, что капитализация газовой монополии превысит 300 млрд. долларов. Наращивать рыночную стоимость Газпром, по слова Миллера, намерен за счет разработки новых месторождений, продажи газа в страны Евросоюза, увеличения количества контрактов и экспансии на рынках постсоветского пространства.

..............