Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
28 апреля 2006, 18:20 • Экономика

«Комстару» обрывают провода

Россвязьнадзор предъявил претензии к «Комстару»

«Комстару» обрывают провода
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Россвязьнадзор обвинил компанию «Комстар-ОТС» в нелегальной работе на рынке дальней связи. Сеть компании не соответствует требованиям к построению инфраструктуры дальней связи, утверждают чиновники. Представители «Комстар-ОТС» считают претензии Россвязьнадзора безосновательными.

Федеральная служба по надзору в сфере связи выявила нарушения в деятельности дочерней структуры АФК «Система» – ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы». Чиновники утверждают, что компания незаконно оказывает услуги дальней связи.

Претензии к сетям

Россвязьнадзор установил, что «Комстар-ОТС» незаконно оказывала услуги междугородной и международной телефонной связи

В сообщении Россвязьнадзора отмечается, что с 28 марта по 10 апреля 2006 года представители Федеральной службы по надзору в сфере связи совместно с управлениями Россвязьнадзора по Москве, Московской области, Краснодарскому краю и Самарской области провели внеплановое мероприятие по контролю деятельности ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы», которое обладает лицензиями на оказание услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи.

Россвязьнадзор установил, что «Комстар-ОТС» незаконно оказывала услуги междугородной и международной телефонной связи. Сеть связи компании не соответствует требованиям к построению сетей междугородной и международной телефонной связи и порядку пропуска трафика. Требования к построению сетей устанавливаются нормативными правовыми актами, вступившими в силу с 1 января 2006 года.

Согласно этим требованиям оператор, получивший лицензию на дальнюю связь, должен построить сеть, которая имеет точки присутствия в каждом из регионов России. Кроме этого, компания должна обладать как минимум одним транзитным междугородным узлом связи в каждом из федеральных округов и четырьмя транзитными международными узлами связи, каждый из которых соединен с сетями иностранных операторов. Также оператор должен получить коды доступа к сети дальней связи.

Чиновники утверждают, что «Комстар» не соответствует этим требованиям. В рамках стратегии региональной экспансии в Подмосковье «Комстар-ОТС» приобрела ряд местных телекоммуникационных компаний и строит свои сети. Для координирования работ в области с конца 2005 года начал функционировать Московский областной филиал компании. Но, по мнению специалистов Россвязьнадзора, в рамках действующей лицензии оператор имеет право оказывать только услуги местной телефонной связи. По факту выявленного нарушения составлен протокол об административном правонарушении в отношении «Комстар-ОТС» по части 3 статьи 14.1 КоАП и выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

«Комстар» даже не оштрафуют»

Россвязьнадзор обвинил компанию «Комстар-ОТС» в нелегальной работе на рынке дальней связи
Россвязьнадзор обвинил компанию «Комстар-ОТС» в нелегальной работе на рынке дальней связи

Представители «Комстар-ОТС» считают претензии чиновников безосновательными. «Мы не согласны с вынесенным предписанием, – заявил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Дронов, директор по развитию бизнеса «Комстар – Объединенные телесистемы». В своей деятельности компания руководствовалась действующей лицензионной базой, в частности лицензией на международную и междугородную связь. Она действительна до 30 марта 2007 года и распространяется более чем на 12 регионов России. В новых нормативных актах, вступивших в силу 1 января 2006 года, не оговаривается, что оператор связи не может оказывать услуги международной и междугородной связи в соответствии с ранее выданными лицензиями. Перечень оказываемых «Комстар-ОТС» услуг в соответствии с действующей лицензией компании соответствует перечню, предусмотренному новыми подзаконными актами (постановлениями правительства). Поэтому нет никаких оснований для изменений и тем более прекращения действия имеющейся лицензии. Мы действовали полностью в рамках закона».

По мнению заместителя генерального директора компании «Зебра Телеком» Сергея Кудрина, Россвязьнадзор «серьезно взялся за проверку телекоммуникационных операторов».

«Комстар» – очень серьезный игрок на телекоммуникационном рынке, – отметил Кудрин. – И эпизод с ним должен напугать более мелких участников рынка. Хотя говорить о том, что нарушения такого рода имеют массовый характер, нельзя».

По словам Кудрина, «Комстар» заключил агентское соглашение с «Ростелекомом» и МТТ на предоставление услуг дальней связи. «Сейчас никто, кроме трех компаний («Ростелекома», «МТТ» и Golden Telecom), не может самостоятельно предоставлять услуги дальней связи. «До тех пор пока другие игроки дорастут до уровня требований закона, пройдет не меньше полугода», – подчеркнул эксперт.

При этом участники рынка уверены, что дочерняя компания «Системы» сможет без больших усилий уладить проблемы с чиновниками. Аналитик инвестиционной компании «Баррель» Андрей Зорин заверил газету ВЗГЛЯД, что у АФК «Система» «есть для этого все возможности». «До отзыва лицензии дело точно не дойдет», – заявил он. Как максимум могут ограничиться выдачей предписания и штрафом.

Сергей Кудрин считает, что «Комстар» даже не оштрафуют, так как обычно для исправления недостатков компаниям дают срок три месяца, «за который реально исправить все».

..............