Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 апреля 2006, 19:17 • Экономика

Хрущевку не будут сносить

Хрущевку не будут сносить как памятник культуры

Хрущевку не будут сносить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгения Плескова

В среду Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам долевого строительства организовала митинг протеста у стен Дома правительства на Горбатом мосту. Как всегда, из представителей федеральных властей к пикетчикам никто не вышел, а представители правительства Москвы и Московской области заочно заявили, что решить проблемы не могут.

Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам долевого строительства была недавно зарегистрирована как юридическое лицо, и сегодня ее координационный совет объединяет лидеров около пятидесяти инициативных групп по ближайшему Подмосковью и Москве.

Заранее продуманная схема

Обманутые вкладчики уверены, что новые инвесторы непременно установят новые цены на квартиры

По словам председателя ассоциации и руководителя Общественного антикоррупционного комитета Антона Беляева, пока никаких существенных успехов организацией достигнуто не было. Объективно ни один вопрос еще не был решен. Единственно, удалось добиться только выпуска ряда распоряжений, которые не выполняются, сообщил Беляев газете ВЗГЛЯД.

При этом «главной целью организации является ее вхождение в федеральную комиссию, чтобы иметь доступ к решению сложившейся проблемы напрямую, а не предоставлять это право чиновникам», сообщил газете ВЗГЛЯД член ассоциации Михаил Юрченко.

По словам приехавших на митинг жителей Красногорского района Московской области, выступивших в качестве соинвесторов при возведении дома по адресу: Путилковское вл. №17, строительство было заморожено, а главный инвестор ЗАО «Центр развития города «Град» объявил себя банкротом. Теперь почти достроенный дом грозят пустить с молотка. Обманутые вкладчики уверены, что новые инвесторы непременно установят новые цены на квартиры.

«Град» собрал со своих соинвесторов почти 17 млн. долларов США, а теперь заявляет, что денег на завершение строительства нет. В среднем каждый жилец отдал по 50 тысяч долларов США, строительство дома выполнено почти на 95%, и жильцы уже сами готовы вложить оставшуюся сумму, лишь бы только иметь права заселиться в дом.

В 2005 году было организовано Товарищество собственников жилья, которое попыталось обратиться за помощью в вышестоящие инстанции, но успехом их действия не увенчались. Администрация Красногорского района не предприняла никаких действий, поэтому обманутые люди пытаются уже больше двух лет достучаться в правительственные кабинеты. По словам дольщиков, схема искусственного банкротства была заранее продумана.

Еще одни пострадавшие приехали из Пушкинского района. Строительство объекта было также заморожено, генеральным подрядчиком являлась компания «Строймонолит». На строительство было перечислено 170 млн. рублей, из которых 90 млн. рублей так никто не увидел. Теперь вкладчикам предлагают выплатить дополнительную кругленькую сумму для продолжения строительства. На вопрос, куда делись деньги, объясняют, что смета проекта была неверно рассчитана и денег просто не хватило.

С домом в Челюскинском поселке Пушкинского района, где генеральным подрядчиком также являлась компания «Строймонолит», история с обманутыми дольщиками получила интересное продолжение. По словам главы инициативной группы «Инквартстрой» Игоря Григоряна, «Строймонолит» провернул очень продуманную операцию. Схема была идентична предыдущей: после того, как с дольщиков собрали деньги, строительство приостановили.

Полтора года идет разбирательство. Дело было передано в прокуратуру, и возбуждено дело по факту хищения денежных сумм в особо крупных размерах. Юридическая корпорация «Русич», занявшаяся вопросом обманутых дольщиков, выяснила, что на имя одного из членов компании было зарегистрировано 60 подставных фирм. По словам Григоряна, хищения компании составляют около 3 млн. долларов только по официальным данным.

В Департаменте жилищной политики Московской области газете ВЗГЛЯД за комментарием относительно проблемы Товарищества собственников жилья посоветовали «обратиться в Министерство печати правительства Московской области».

Памятник культуры

Юрий Лужков
Юрий Лужков
Помимо обманутых вкладчиков, на митинге также присутствовали жильцы домов, пострадавших от действий городских властей. Как рассказали газете ВЗГЛЯД жильцы дома по адресу: ул. Юных Ленинцев д. 65/47 кор. 1, они были поставлены перед фактом ремонта без отселения хрущевки, которая с 1981 года находится в аварийном состоянии.

Недавно руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда уверял, что обсуждение жилищного вопроса в Москве в скором времени будет просто неактуально. В программе правительства в 2006 году намечено строительство около 2 млн. кв. метров площадей для выполнения городских жилищных программ, а также обеспечение жилплощадью всех очередников, проживающих в столице больше 10 лет, и расселение всех ветхих хрущевок.

Однако на практике дело обстоит иначе. Ремонт хрущевки на ул. Юных Ленинцев длится уже больше полутора лет, качество ремонтных работ оставляет желать лучшего. Жителей интересует вопрос, почему им не предоставляется новое жилье, которое они ждут уже гораздо больше, чем десять лет. По их словам, дом находится в ужасной экологической зоне, в ужасном состоянии, и никакой даже самый капитальный ремонт ему уже не поможет.

Каким образом выдаются квартиры в новых домах, для них остается загадкой, ведь уже пять лет их дом подлежит сносу. «Каково же было наше возмущение, когда в новый дом по соседству заселились не очередники, а вновь приезжие!» – заявила одна из участниц митинга.

За время борьбы за право получить наконец полноправное жилье, соответствующее всем нормам проживания, жильцы успели написать письма и Лужкову, и местным депутатам, и в Госдуму. Однако ответа так и не последовало.

В Департаменте жилищной политики правительства города Москвы газете ВЗГЛЯД сообщили, что для урегулирования подобного рода ситуаций существует ряд постановлений правительства Москвы, касающихся вопроса о капитальном ремонте без отселения.

Как оказалось, согласно одному из них, 801-ПП «О капитальном ремонте жилищного фонда, относящегося к объектам культурного наследия (памятники истории и культуры) и объектам историко-градостроительной среды, без отселения жителей на 2005-2007 годы», дом по вышеуказанному адресу относится к культурным памятникам столицы. Почему для запечатления архитектуры эпохи хрущевок было выбрано именно это здание, остается непонятным.

Из представителей правительства к участникам митинга так никто и не вышел, и спустя два часа пикетчики свернули лозунги.

..............