Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 апреля 2006, 23:31 • Экономика

Экспроприация Mazeikiu Nafta

Литва готовится к национализации нефтяной компании

Экспроприация Mazeikiu Nafta
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство Литвы готовится внести в сейм проект закона о национализации Mazeikiu Nafta. Между тем временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун направил в суд Амстердама просьбу запретить Yukos International UK, владеющей 53,7% акций литовского нефтехолдинга, распоряжаться имуществом без предварительного согласования с временным управляющим.

«Такой законопроект подготовлен, он в настоящее время согласовывается с ведомствами», - сообщил во вторник премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас Литовскому национальному радио. Вместе с тем, подчеркнул глава правительства, до принятия закона о национализации компании должны быть использованы все остальные, менее радикальные меры, так как «национализация может быть связана с определенным риском».

Встреча переговорщиков

Переговоры с ЮКОСом о выкупе у него правительством акций 53,7% акций Mazeikiu Nafta фактически закончены

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас отметил, что правительственная переговорная рабочая группа по вопросам купли-продажи акций Mazeikiu Nafta продолжает работу. Литовское правительство предложило за долю ЮКОСа в MN 1,5 млрд. долларов, сообщает «Интерфакс».

По словам Бразаускаса, в Вильнюс должны были прибыть представители национальной нефтегазовой компании Казахстана «Казмунайгаз», которая причисляется к наиболее реальным покупателям нефтехолдинга. «Но они по каким-то причинам не приезжают», - сказал Бразаускас.

Он вновь сообщил, что на покупку Mazeikiu Nafta претендуют три потенциальных инвестора, но отказался что-либо конкретное говорить на эту тему. Официальной информации о ходе переговоров в последнее время в Вильнюсе нет.

Как сообщал премьер-министр около недели назад, переговоры с ЮКОСом о выкупе у него правительством акций 53,7% акций Mazeikiu Nafta фактически закончены, подготовленные договоры, по словам премьер-министра, могут быть подписаны в течение получаса. Но президент ЮКОСа Стивен Тиди подчинился решению Нью-Йоркского суда, поэтому договор о выкупе Литвой акций нефтехолдинга у ЮКОСа до сих пор не подписан.

Во вторник президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в очередной раз заявил о заинтересованности в приобретении акций литовского нефтехолдинга. «Что касается Mazeikiu Nafta, всегда говорил, что мы были заинтересованы в этом активе и будем заинтересованы, - сообщил глава НК на пресс-конференции в Астане. – Но мы никогда не пойдем против законов Российской Федерации и международного права».

«Мы не знаем, какая ситуация может сложиться по этому активу, поэтому мы будем ждать и оценивать ситуацию, – подчеркнул Алекперов. – Но если будет конкурс, который не будет противоречить российскому законодательству и международному праву, мы примем участие в этом конкурсе».

Ранее о подобном желании заявляла и российско-британская ТНК-BP. В понедельник глава компании Роберт Дадли сообщил, что ТНК-BP может претендовать на активы ЮКОСа, если они будут выставлены на продажу. Дадли не говорил о зарубежных активах ЮКОСа, но ранее представители компании выражали заинтересованность в покупке литовского нефтехолдинга. «Я не считаю невозможным покупать активы ЮКОСа», - заявил во вторник глава ТНК-BP.

По данным литовских СМИ, в последние дни состоялась встреча переговорщиков с представителями польской PKN Orlen, но о ее результатах информации нет. Бразаускас подчеркнул, что теперь предстоит ждать решений суда в США о правомерности осуществления сделок с активами ЮКОСа. Однако вполне возможно, что в ближайшем будущем у ЮКОСа могут возникнуть проблемы и с голландским правосудием.

Главное понятие

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото: ИТАР-ТАСС)
Как сообщил газете ВЗГЛЯД временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун, на прошлой неделе он направил в суд Амстердама просьбу наложить запрет на реализацию имущества ЮКОСа, зарегистрированного в Нидерландах. Ребгун просит запретить Yukos International UK, зарегистрированному в Нидерландах и владеющему 53,7% акций литовского нефтехолдинга Mazeikiu Nafta, распоряжаться принадлежащим ему имуществом без предварительного согласования с временным управляющим.

«Пока нет решения нидерландского суда, в суд обратились наши зарубежные партнеры из адвокатской конторы», - сказал Ребгун. По его словам, необходимо детально проанализировать условия сделки. «Я пока не видел финальных документов, - сказал Ребгун. – Судя по заявлениям сторон, соглашение уже есть, и мне необходимо изучить документы. Только после этого можно говорить о том, одобрять сделку или нет», – подчеркнул он.

Кроме этого, 13 апреля Ребгун подал в суд Нью-Йорка просьбу ввести в рамках процедуры добровольного банкротства компании временный запрет на реализацию ее зарубежных активов. Эта просьба была удовлетворена, и суд запретил руководящим органам ОАО вести переговоры и заключать сделки, связанные с активами ЮКОСа или его дочерними или аффилированными структурами, без согласования с временным управляющим.

По словам Ребгуна, запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСа будет действовать до 26 апреля и далее может быть продлен. Эта мера стала ответом на действия менеджеров ЮКОСа, стремящихся распродать активы, объяснил временный управляющий.

Однако Group Menatep решила добиться отмены ходатайства временного управляющего в американском суде. Как говорится в требовании компании, «ходатайство нужно отклонить полностью, так же как и введенный судом запрет на реализацию активов».

«Требование должно быть лишено законной силы на том основании, что временный управляющий, согласно российскому законодательству о банкротстве, не имеет полномочий для того, чтобы подавать иски, – отмечается в сообщении Menatep. – Кроме того, просьба, поданная временным управляющим, выходит за рамки главы 15 закона США о банкротстве, потому что у ЮКОСа нет никаких активов в Соединенных Штатах».

Адвокаты Group Menatep подчеркивают, что, согласно российскому закону, временный управляющий «не имеет никакой юрисдикции или власти над филиалами ЮКОСа». Но для Ребгуна «самое главное - понять, зачем ЮКОСу продавать Mazeikiu Nafta, что это даст кредиторам и зачем вообще продавать этот актив». Таким образом, разрешить ситуацию простыми переговорами между Group Menatep и временным управляющим ЮКОСа не удастся. Между тем, по словам временного управляющего ЮКОСа, «переговоры с представителями Menatep по конференц-связи идут постоянно».

..............