Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 апреля 2006, 22:05 • Экономика

Газпром повышает цены для Украины

Газпром повышает цены для Украины

Газпром повышает цены для Украины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Газпром считает цену на газ для Украины «нерыночной» и намерен повысить ее до 230 долларов за 1 тыс. кубометров. Повышение цены запланировано на 1 июля 2006 года. Рассчитывать на туркменский газ Киев больше не сможет. Газпром утверждает, что может договориться с Ашхабадом о выкупе всех объемов сырья, идущего на Запад.

О планах российской газовой монополии заявил украинским СМИ заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. «В нынешней ситуации я не считаю рыночным уровень цены в 95 долларов за 1 тыс. кубометров, по которой Росукрэнерго поставляет газ на Украину.

Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена

1 июля будет поднят вопрос о пересмотре цены. Что же касается рыночной цены, то мы ее давно озвучили – 230 долларов за тысячу кубометров газа», – сказал Медведев, заметив при этом, что ценовая политика Росукрэнерго «является ее внутренним делом».

Соглашение по поставкам российского газа на Украину было подписано 4 января 2006 года. Газпром настаивал на переходе к оплате газа по рыночным ценам (более 200 долларов за 1 тыс. кубометров), но официальный Киев категорически возражал, обещая поднять тарифы на транзит российского сырья в Европу. В итоге Газпром и «Нафтогаз Украины» подписали соглашение, которое многие эксперты и политики как в России, так и на Украине критикуют за непрозрачность. В соответствии с январскими договоренностями Газпром поставляет газ швейцарской трейдинговой компании RosUkrEnergо по 230 долларов за 1 тыс. кубометров. Кроме того, Росукрэнерго закупает газ для поставок на Украину в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане по менее высоким ценам. И Украина получает газовую смесь по цене 95 долларов за тысячу кубометров. Но соглашение, подписанное между Газпромом и Нафтогазом предусматривает возможность изменения цены на топливо – не в одностороннем порядке, а по взаимной договоренности. При этом цена транзита газа по территории Украины, по словам Медведева, пересматриваться не будет. «Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена. Украина не только подписала, но ратифицировала Энергетическую хартию, в которой четко указано, что цена транзита не должна зависеть от цены на газ», – отметил Медведев.

Зампред правления Газпрома Александр Рязанов (фото: ИТАР-ТАСС)
Зампред правления Газпрома Александр Рязанов (фото: ИТАР-ТАСС)

Целью Газпрома на переговорах будет создание газотранспортного консорциума. Об этом открыто заявляет Газпром. «Если бы нам удалось создать газотранспортный консорциум, то определение ценового параметра было бы внутренним вопросом Украины. Мы об этом говорили не раз, и соответствующие предложения до сих пор находятся на столах руководства вашей страны», – сказал Медведев.

Киеву придется идти на уступки, считают российские эксперты. Альтернативные поставки газа на Украину из Туркмении больше невозможны. Газпром рассчитывает к 1 июля 2006 года договориться с Туркменистаном по цене на газ, который будет закупаться концерном у республики с 2007 года. Говоря о сроках контрактов, Александр Медведев заявил, что «в газовом бизнесе принцип долгосрочных отношений является фундаментальным». «Существует даже выражение, что газовый бизнес – бизнес поколений. Типичный срок наших контрактов – 20-25 лет. Украина же до сих пор не смогла выйти на долгосрочный контракт, несмотря на то что с момента распада Союза прошло более 15 лет», – сказал он.

В четверг зампред правления Газпрома Александр Рязанов сообщил, что Туркменистан предлагает России поставлять с середины 2006 года до 50 млрд. кубометров газа в год, что на 8-9 млрд. кубометров больше текущего уровня. В то же время Рязанов отметил, что «теоретически есть опасения относительно снижения Туркменистаном поставок газа в связи с переориентацией экспорта на Китай: Туркменистан может договориться и с другими партнерами». По его мнению, уровень поставок газа из Туркменистана в Россию будет зависеть «от цены, на которую мы сможем договориться». «Переговоры идут непросто», – заявил Рязанов, пояснив, что Туркменистан придерживается принципов «жесткой цены», которая пока на переговорах не раскрывается, в то время как Газпром считает необходимым использовать гибкую формулу цены, зависящую от корзины нефтепродуктов.

Объемы газа, которые предлагает прокачивать в Россию Туркмения, практически полностью перекрывают пропускную способность узбекского участка газопровода «Средняя Азия – Центр», таким образом, можно говорить, что если соглашение состоится, то весь объем возможного туркменского газа, направляемого на Запад, будет передан России. «Газ для Украины станет дороже в обозримом будущем», – не сомневается начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Совлинк» Ариф Зейналов.

По словам эксперта, Газпрому сейчас выгодно заявлять о повышении цены на газ, так как это позволяет занять сильную позицию в условиях запутанной политической ситуации на Украине.

..............