Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 апреля 2006, 19:38 • Экономика

РОСНО идет за покупками

РОСНО скупает страховщиков

РОСНО идет за покупками
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

РОСНО планирует активную скупку российских и зарубежных компаний. Новый гендиректор компании Леван Васадзе объявил об интересе не только к региональным страховщикам, но и к лидерам российского рынка. Представители страховой индустрии считают заявления Васадзе преждевременными.

«Мы вышли на тропу войны и будем следить за кандидатурами для поглощений», – заявил Леван Васадзе на пресс-конференции в понедельник. В качестве кандидатов на поглощение РОСНО интересуют как региональные страховщики, так и крупные игроки рынка, а также компании «с лидерским потенциалом» в странах СНГ, утверждает топ-менеджер.

Разговоры о поглощениях пока бессмысленны, поскольку сейчас компания переживает смену руководства

Средства на активизацию деятельности РОСНО в сфере слияний и поглощений будут привлекаться не за счет размещения акций на бирже. Новый глава компании сообщил, что у РОСНО нет немедленных планов размещения. «IPO надо проводить тогда, когда все внутренние ресурсы исчерпаны... Но если мы придем к выводу, что сначала надо укрупниться, а потом выходить, то так и сделаем», – сказал Леван Васадзе. По его словам, РОСНО может финансировать будущие слияния и поглощения за счет трех источников: собственной прибыли, заемных средств и денег акционеров.

На страховом рынке заявления Левана Васадзе о поглощениях пока считают преждевременными. «Разговоры о поглощениях пока бессмысленны, поскольку сейчас компания переживает смену руководства, – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора СГ «Межрегионгарант» Александр Варенцов. – Другое дело, если бы это заявлял непосредственно сам Леонид Меламед, который уже давно управлял РОСНО. Несмотря на то что новый руководитель компании говорит о том, что команда не поменяется, скорее всего, будет наблюдаться ротация менеджмента, а также корректировка стратегии».

По словам Александра Варенцова, на рынке осталось довольно мало средних и крупных компаний, которые можно поглотить. А поглощать мелкие компании нет смысла, поскольку они не занимают весомую долю рынка. «Так что если и будут поглощения, то произойдет это совсем не скоро», – прогнозирует Александр Варенцов.

С другой стороны, страховой бизнес стоит недорого, говорит руководитель информационно-аналитического управления Всероссийского союза страховщиков Эдуард Гребенщиков. «Это может быть набор лицензий, минимальный объем операций на рынке и более или менее сносная репутация – вот из чего складывается стоимость страховой компании», – подчеркнул Эдуард Гребенщиков.

В свою очередь генеральный директор «Капиталъ Страхование» Олег Тишкин говорит, что любая компания стоит определенных денег, независимо от того, маленькая она или большая. «Но если говорить о крупных страховщиках, то сегодня их капитализация определяется сотнями миллионов долларов, – пояснил газете ВЗГЛЯД Олег Тишкин. – И если завтра за какую-то компанию РОСНО предложит миллиард долларов, то, я думаю, раздумья будут недолгими».

Аналитики рынка в свою очередь утверждают, что масштабная скупка лидеров российского страхового рынка вряд ли возможна. В число компаний, поглощенных РОСНО, могут войти в основном региональные страховщики с небольшим уставным капиталом. По мнению экспертов, экспансии РОСНО помогут поправки в действующее законодательство. Требования к уставному капиталу страховщиков существенно выросли, а региональные компании сами не могут увеличить свой уставный капитал и ищут крупных федеральных инвесторов.

Скорее всего, РОСНО продолжит начатую в 2005-2006 годах скупку региональных страховых компаний, предполагают специалисты. Поскольку основная специализация РОСНО – это медицинское страхование, то страховщик именно через него проводит активную экспансию в регионы. В частности, компания купила 100% питерского страховщика «Русмед», занимающегося обязательным и добровольным медицинским страхованием, и 51% питерской компании «Медэкспресс». Кроме того, РОСНО приобрела три компании по ОМС в Омской и Иркутской областях, а также в Бурятии. В прошлом году РОСНО намеревалась купить еще и медицинскую страховую компанию в Ростовской области, однако пока об этой сделке не объявляют.

Кроме приобретенных РОСНО российских региональных компаний, есть еще и несколько небольших компаний на Украине. В конце прошлого года РОСНО приобрела две украинские компании – «Гелиос» (стала платформой для создания компании «РОСНО Украина») и «Гелиос Лайф» (переименована в «Альянс РОСНО Життя»). Тогда бывший гендиректор РОСНО Леонид Меламед прогнозировал, что за три года «дочки» компании должны войти в пятерку лидеров по рисковому страхованию на Украине, а в течение четырех-пяти лет – в пятерку по страхованию жизни.

«Оценивая заявления РОСНО об активном поглощении ближнего зарубежья, о которых заявляет Леван Васадзе, можно сказать, что это одна из стратегий немецкого концерна Allianz AG, которому принадлежат 45,27% РОСНО», – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора Агентства массовых страховых коммуникаций «АМСКОМ» Алексей Фатеев.

..............